lovmedgu.ru

Все про детские средства от кашля

Кашель у ребенка — одна из самых частых причин беспокойства и бессонных ночей его родителей. Как правильно помочь малышу и какое выбрать средство от кашля для детей?

Что делать, если кашляет ребенок до года

кашель у годовалыхГлавное правило в уходе за малюткой — никакой самодеятельности! Покажите кроху врачу: он быстро определит, здоров ребенок или болен, и какая помощь ему действительно нужна. Часто достаточно увлажнить воздух в комнате, регулярно очищать носовые ходы от сухих корочек или слизи, чтобы кашель прекратился. При срыгивании надо приподнять головной конец матраса в детской кроватке.

Нельзя самостоятельно начинать лечение кашля у младенца с лекарственных препаратов. Родителям важно помнить:

  • противокашлевые средства малышам до 3 лет противопоказаны;
  • большинство популярных отхаркивающих препаратов вызывают обильное отделение мокроты, закупоривающей бронхи. У малютки еще нет сил ее откашливать, поэтому вместо желанного выздоровления могут развиться тяжелые осложнения и серьезные проблемы с дыханием. Это касается как сиропов или таблеток, так и отваров лекарственных трав;
  • в средство от кашля для грудничков и детей до 2 лет не должны входить масла и экстракты ментола или эвкалипта. Их резкий запах может вызвать рефлекторную остановку дыхания. Запрещены не только сиропы или леденцы, но также растворы для ингаляций и капли в нос;
  • вдыхание горячего пара, согревающие натирания, компрессы и горчичники на грудную клетку для малышей до года опасны.

Самое эффективное и безопасное домашнее средство от кашля для младенцев — это физиологический раствор натрия хлорида. Он справится с першением в горле, смягчит боль за грудиной, облегчит отхождение мокроты. Стерильный раствор в ампулах приобретают в аптеке и делают с ним трехминутные ингаляции через небулайзер по мере надобности, хоть каждый час. Любые другие лекарства должен назначать педиатр!

Как лечить сухой кашель у детей

что делать при детском кашлеСухим называют кашель, при котором не отделяется мокрота. Как правило, он возникает в первые двое суток острых респираторных вирусных инфекций при воспалении трахеи (трахеит), голосовых связок (ларингит) или глотки (фарингит). Выбор лекарства зависит от того, как часто и насколько болезненно протекают приступы. Но в любом случае очень полезны увлажнение воздуха в комнате и ингаляции физиологического раствора.

Лечение сильного кашля у ребенка, сопровождающееся резкими болями за грудиной, свистящими хрипами, осиплостью голоса или затруднением дыхания при ларингите, проводят противокашлевыми лекарственными средствами. В детской практике разрешены сироп Бронхолитина, Пульмикорт, Беродуал, Туссин плюс, Стоптуссин, Либексин. Их используют кратковременно, и отменяют сразу же, как только появится мокрота, исчезнет спазм голосовой щели и боль.

При малоболезненном и ненавязчивом сухом кашле помогают отхаркивающие препараты на основе лекарственных трав. Они уменьшают воспаление в дыхательных путях, стимулируют выделение мокроты, вымывающей со слизистой возбудителей инфекции и токсины. Очень хорошо, когда детское средство от кашля легко дозируется и доставляет малышу удовольствие. Поэтому родители предпочитают давать сиропы: корня солодки, подорожника, чабреца. Популярны Доктор Мом, Линкас, Геделикс, Пертуссин. Если же у ребенка есть аллергия, лучше ограничиться не менее эффективными лекарствами, не содержащими красители, излишки сахара и ароматизаторы. Это Мукалтин, таблетки с травой термопсиса и натрия гидрокарбонатом.

Если малыш умеет рассасывать леденцы, при фарингите ему можно давать пастилки с шалфеем, Доктор Мом, Линкас, Бронхикум.

Как лечить влажный кашель у детей

мокрый детский кашельЕсли мокрота густая и поэтому с трудом откашливается, надо сделать ее более жидкой. Для этого снова в первую очередь используются увлажнение воздуха в комнате и ингаляции с физиологическим раствором. Дополнительно врач может назначить лекарственный препарат из группы муколитиков: Ацетилцистеин (АЦЦ), Карбоцистеин для вдыхания или для приема внутрь, таблетки и сироп Амброксол или Бромгексин.

Ускорить выздоровление поможет эффективное народное средство от кашля. Вот самые популярные рецепты для уменьшения воспаления в дыхательных путях и улучшения отхаркивания:

  1. пить смесь равных частей теплого молока и минеральной воды;
  2. проварить 20 минут в стакане молока луковицу, процедить и выпить за день;
  3. смешать 50 мл сока черной редьки со столовой ложкой меда. Съесть за 1&minus-2 суток (чем младше, тем дольше);
  4. уварить на чайной ложке сахарный сироп до темно-коричневого цвета и остудить до получения плотной карамели. Рассасывать 1&minus-3 леденца в течение дня;
  5. сварить 3 плода инжира в стакане молока и выпить за сутки.

Очень полезно пить отвары лекарственных трав: мать-и-мачехи, сосновых почек, корня солодки, чабреца, листьев подорожника, багульника, душицы, фиалки, тимьяна. Раствор можно делать концентрированным (3 грамма высушенного сырья на стакан чистой воды) и употреблять чайными ложками или использовать вместо заварки для чая.

Главное условие для использования всех лекарств от кашля и средств народной медицины — убедиться в отсутствии аллергии на используемые компоненты и проверить срок годности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Все про детские средства от кашля