lovmedgu.ru

Возможные диеты при почечной недостаточности

С давних времен известно, что почки – это важнейшая часть нашего организма, отвечающая за вывод шлаков и других элементов жизнедеятельности. В тех случаях, когда имеет место недостаточно четкая работа почек, мы подвергаемся опасности не просто засорить и отравить наше тело шлаками и отходами, но и просто ставим под угрозу свою жизнь.

Мешки под глазами

Признаки заболевания

Это может случиться из-за травм, интоксикаций, острых инфекций и других причин. Но лечение этого заболевания будет эффективным только в том случае, если неукоснительно соблюдается диета при почечной недостаточности.

По этой причине совсем не следует пренебрежительно относиться к первым симптомам проявлений нарушения деятельности этих важных органов — боли в пояснице, отечность лица и ног. Но еще лучше – соблюдать несложные и необременительные правила питания, и вам никогда не придется лечиться от целого ряда заболеваний внутренних органов, в том числе и от почечной недостаточности.

К тому же ниже указанные рекомендации не являются узко специфическими только для данного заболевания, а являются профилактикой целого ряда болезней (например, при сахарном диабете) и основой здорового питания в целом.

Содержание:

Симптомы заболеваний почек

Наверное, у каждого из нас появлялись боли в пояснице, а повышение температуры точно знакомо всем. У людей старшего возраста нередко наблюдается повышенное артериальное давление, отеки ног и лица. Многим известно чувство внезапной потери аппетита или сухости во рту. Но все эти редкие мелкие «звоночки» еще не являются поводом бежать к терапевту или урологу.

Но вот если эти симптомы приходят к вам нередко и не поодиночке, а настойчиво регулярно стучаться к вам группой, да еще и в сопровождении рвоты, крови в моче или помутнении мочи, вот тогда нужно бить тревогу. И здесь не тот случай, когда можно по доброй русской традиции махнуть рукой — «само пройдет».

Предписания врача

Консультация со специалистом

Следует четко усвоить, что никакое медикаментозное или хирургическое лечение заболеваний, связанных с почечной недостаточностью не принесет эффекта без правильного питания. Почечная недостаточность бывает хронической и острой, а в зависимости от этого, рекомендации по питанию будут немного отличаться.

Диета при недуге

Общие рекомендации при острой почечной недостаточности заключаются в следующем. Следует минимизировать поступление белков в организм и компенсировать его пищей, обильно содержащей жиры и углеводы.

Следовательно, самые доступные продукты этого класса являются одновременно полезными в рационе и совершенно здоровых людей. Здесь и сметана, и творог, и кефиры с йогуртами и молоком.

Естественно, в меню добавляем яйца, растительное и животное масло. Но приоритетными атрибутами вашего рациона следует сделать фрукты и термически обработанные овощи. Ну а все острое и соленое, конечно, придется исключить. То же самое врачи рекомендуют и при сахарном диабете и ожирении, так как эти заболевания часто наблюдаются вместе.

Обработанные ягоды

Фрукты и ягоды

Вот только с количеством потребляемой жидкости все обстоит не совсем просто. Объем употребляемой жидкости нужно однозначно уменьшить, по сравнению с традиционными нормами. При тяжелом протекании болезни, особенно при наличии отечности, врачи рекомендуют пить такой объем, который накануне вышел с мочой, в более легких случаях – объем мочи + 400 грамм. А в качестве питья отлично подойдут соки, разбавленные водой, слабый чай, ну и перечисленные выше молочные продукты.

Итак: минимум белка и фосфора, а максимум углеводов и жиров, желательно растительного происхождения и ограничение в объеме потребляемой жидкости. И кто теперь скажет, что даже с острой почечной недостаточностью придется переносить гастрономические муки? Вполне нормальное здоровое и полезное питание обычного человека, неправда ли? Выше упомянутые рекомендации – не что-то уникальное, касающееся исключительно болезней почек. Практически так же диета применяется при лечении сахарного диабета и ряда других заболеваний.

Хроническая форма болезни

При хронической почечной недостаточности имеет место постепенное ухудшение деятельности почек, что ведет к постепенному накоплению шлаков и все большему нарушению водно-солевого баланса. Общие рекомендации по качественному составу диеты будут те же, а вот количественное поступление белка с пищей следует еще более ограничить.

В некоторых случаях рекомендуемая суточная доза белка в меню не должна превышать 20 грамм. Значит, теперь еще более важно, чтобы остальную энергетическую составляющую пищи больной получал за счет углеводов и жиров растительного происхождения. При почечной недостаточности диете накладывают ограничения не только на количество употребляемой жидкости, но и на количество потребляемой соли.

Ограничить потребление соли

Ограничение в соли

Соль

Питание при почечной недостаточности, особенно хронической, предполагает исключать из меню соль, сводя ее до минимума. Допустимы суточные дозы соли, которые рекомендуют врачи – это от 2 до 6 граммов, в зависимости от состояния пациента. Для того чтобы повысить вкусовые качества несоленой пищи, при приготовлении блюд используют некоторые специи, например, зелень. Еще можно добавлять оливковое масло, кислые овощи или немного лимонного сока.

Что запрещается употреблять при данном заболевании?

Из всего вышесказанного теперь уже не составляет труда догадаться, что же нельзя употреблять в пищу при лечении. Итак, диета при почечной недостаточности исключает:

  • конечно же, алкоголь;
  • запрещается, все то, что содержит много белка, все острое и соленое: острые и соленые закуски, сельдь и перец в специях, горчицу и приправы, крутые мясные наваристые бульоны;
  • при почечной недостаточности (как и при диабете) противопоказаны любые жидкости, возбуждающие центральную нервную систему и раздражающие слизистую оболочку желудка: кофе, крепкий чай, газировки, рассолы;
  • при лечении данного заболевания следует не допускать повышения калия в крови, что приводит к мышечной слабости. Поэтому пока забудем про сухофрукты, бананы и орехи;
  • к сожалению, шоколад тоже придется исключить.

Ввиду того что исключение перечисленных выше запрещенных продуктов питания энергетически обедняют наш рацион, следует найти этим продуктам достойную замену среди углеводов и растительных жиров. В первую очередь — это масло – растительное, оливковое, кукурузное. Ну и, конечно, каши – среди них здесь нет равных рисовой каше, сваренной на молоке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Возможные диеты при почечной недостаточности