lovmedgu.ru

Народные средства против сухого кашля

Кашель выступает как защитный рефлекс в очистке дыхательных путей. Приступать к лечению кашля необходимо в том случае, когда он нарушает общее состояние и естественный рефлекс защиты, когда он способен навредить человеческому организму.

Причины кашля

Чтобы избавиться от заболевания, необходимо выявить причину его возникновения. Причин может быть множество:

  • ОРВИ;
  • бронхит;
  • пневмония;
  • курение;
  • туберкулез;
  • онкология;
  • личинки аскариды в легких;
  • аллергия;
  • инородное тело в дыхательных путях;
  • увеличенная щитовидная железа и другие.

В зависимости от причин, подход влечении в каждом из случаев индивидуальный, требующий разного способа лечения.
Причина сухого кашля — недостаточная выработка мокроты. Для того, чтобы кашель перешел в продуктивный или влажный, имеется множество лекарственных средств, среди которых большую популярность имеютнародные средства от сухого кашля.

Сухой кашель: лечение народными средствами

При сухом кашле слизистые выделения практически отсутствуют. В таких, довольно нехороших условиях, организм не в силах избавиться от возбудителя заболевания, а это приводит к постоянному сухому кашлю. Кашляя, весь организм всеми силами пытается удалить чужеродные бактерии и их продукты жизнедеятельности.

В таких случаях, весьма кстати окажутся народные средства от сухого кашля. Рецептов лечения сухого кашля народными средствами имеется очень много:

  1. Горячее молоко. Лечение сухого кашля народными средствами трудно представить без употребления горячего молока. Причем в него можно добавить мед или минералку. Молоко помогает образованию слизи в организме, как раз то, что собственно необходимо при сухом кашле. Также можно использовать сливки. Если же у больного аллергия на молоко или по какой-либо причине ему нельзя пить молоко, можно пить чай со сливочным маслом.
  2. Лук с сахаром. Вечером мелко нарезать луковицу и добавить к нему 2 столовые ложки сахара. Хорошо перемешать и оставить смесь на ночь. Утром лекарство уже можно принимать. Сок следует выпить, а лук нужно будет употребить в течение дня. Через несколько дней кашель должен пройти.
  3. Редька с медом — отличное средство от кашля. Вырезать небольшое углубление в верхней части черной редьки и положить в него пару столовых ложек меда. Средство оставить на 3&minus-4 часа. Затем можно принимать полученный сок по одной чайной ложке 3&minus-4 раза в течение дня до еды и перед сном. Можно смешивать сок редьки, моркови с медом.
  4. Лимон с медом. В стакан выжать сок из одного лимона и добавить туда 2 ст. ложки глицерина. Все хорошо размешать и долить сверху медом. Перед употреблением взболтать. При несильном редком кашле смесь принимают несколько раз в день по одной чайной ложке. В случае сильного сухого кашля, сироп следует пить по 1 ч. ложке 6 раз в день. По мере уменьшения кашля, количество приемов лечебного сиропа уменьшить. Принимать можно взрослым и детям.
  5. Сухая горчица от кашля — отличное прогревающее средство. Смешать 1 ст.л. горчицы сухой, 1 ст. л. муки и столовую ложку подсолнечного масла. Лепешку положить в полиэтилен и прикладывать к груди или спине. Не прикладывать на область сердца.

Ингаляции с травами

Поскольку в данном случае полоскания горла не помогают, то лучше делать ингаляции, например, с раствором соды. Можно добавить отвар ромашки аптечной или душицы.

Поможет при сухом кашле следующая ингаляция: заварить кипятком листья эвкалипта. Свернуть из бумаги воронку и , закрывая широким концом емкость с настоем, вдыхать пар через узкий вход до 15 минут.

Можно воспользоваться еще таким рецептом: залить горячей водой листья мать-и-мачехи или чабреца. Туда же можно добавить пищевой соды 2 ч. ложки, капнуть 2&minus-5 капелек ментолового или эвкалиптового масла.

Отхаркивающие травы при сухом кашле

Чтобы смягчить сухой кашель требуется чаще и больше употреблять жидкости, причем пить лучше щелочную минеральную воду. Когда кашель становится влажным, улучшить отхождение мокроты помогут настои и отвары из лекарственных трав. К примеру, ромашка аптечная, зверобой, мята, душица, багульник, мать-и-мачеха. Их можно принимать как по отдельности, так и все вместе. Кроме того, в аптеках продаются уже готовые сборы трав.

Девясил — лекарственная трава, прекрасно облегчающая симптомы кашля и улучшающая отхаркивание скопившейся мокроты. В термосе заваривают 2 ч. ложки корня травы, дают настояться. Принимают трижды в день за 30 минут перед едой по трети стакана. Средство хорошо зарекомендовало себя при бронхите. Также можно 1 ст. ложку корня девясила залить двумя стаканами воды и прокипятить в течение 15 минут на слабом огне. Отвар принимают каждый час по 2 ст. ложки на протяжении всего дня.

Как отхаркивающее средство широко используется трава мать-и-мачехи. Чтобы приготовить из нее отвар следует 1 ст. ложку листьев залить 200 мл горячей воды. Настаивать не менее часа, затем процедить. Отвар принимают по одной столовой ложке трижды в день.

Еще одна популярная лечебная трава для улучшения отхаркивания — чабрец. Взять травы 10 гр. и залить 200 мл горячей воды. Настаивать средство на водяной бане не более 15 минут. Затем остудить и долить кипячёной воды до объема 200 мл. Настой принимают по одной столовой ложке до еды на протяжении дня трижды.

Если сильно беспокоит сухой кашель — лечение народными средствами поможет справиться с этой проблемой. Но если лечение сухого кашля с их помощью не приносит положительных результатов и кашель длится более двух недель, следует срочно обратиться к врачу, чтобы не пропустить другое заболевание, более серьезное.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Народные средства против сухого кашля