lovmedgu.ru

Применение рефлексотерапии при остеохондрозе

Данный комплекс методов лечения, родившийся в восточной медицине. Суть способа лечения заключается в оказании воздействия на особые участки тела, в результате чего пациент избавляется от болезненных ощущений и может со временем полностью вылечиться. В современной медицине чаще всего применяется рефлексотерапия при остеохондрозе.

Видео: Остеохондроз: Рефлексотерапия

Остеохондроз провоцирует разрастание хрящевой ткани, которая вызывает раздражение окружающих мышц. Возникает спазм и болевые ощущения. Для снижения болевого синдрома необходимо непосредственное физиологическое воздействие на мышцы, сведенные спазмом.

Как выбрать точки воздействия?

Для достижения максимальной эффективности от рефлексотерапии при лечении остеохондроза важно выбрать правильные точки для воздействия. При этом врач должен опираться на разные источники информации:

  1. Жалобы пациента. Определить точное место образования мышечных блоков, вызванных обострением остеохондроза, можно на основе результатов обследования и опроса больного.
  2. Осмотр. Зажатые мышцы визуально отличаются от находящихся в нормальном состоянии.
  3. Пальпация. Спазм межпозвонковых мышц сближает остистые отростки позвонков. Прощупывая мышцы на этом участке, врач может найти более тверды, образующие блок.
  4. Определение точек рефлексотерапии. Для устранения каждого мышечного блока врач воздействует на 2 точки, находящиеся на расстоянии 0,6–1,4 см от оси позвоночника с двух сторон посередине между остистыми отростками сближенных позвонков.

Разновидности рефлексотерапии

 Здоровая спинаПосле лечения межпозвоночный диск должен выпрямится и вернуть свою обычную консистенцию. Для тяжелых хронических больных эта цель может быть недостижимой. В остальных случаях после применения рефлексотерапии межпозвоночным дискам возвращается их обычная форма и размер.

Видео: Иглотерапия польза и вред. Иглотерапия при остеохондрозе и других заболеваниях

Противопоказания

Метод лечения имеет ряд противопоказаний. Рефлексотерапия не назначается:

Видео: Иглоукалывание при остеохондрозе шейного отдела

  • во время беременности;
  • при новообразованиях доброкачественного или злокачественного характера;
  • при лихорадке;
  • при заболеваниях органов кроветворения и крови;
  • при острых инфекционных заболеваниях.

Применение рефлексотерапии — это очень действенный способ устранения мышечных блоков, вызванных остеохондрозом. Тип лечения и его длительность определяется сложностью каждого отдельного случая. После курса лечения форма, размер и консистенция межпозвоночных дисков возвращаются в норму или приближаются к ней. Перед назначением лечения важно пройти обследование, так как некоторым пациентам этот метод противопоказан.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Применение рефлексотерапии при остеохондрозе