lovmedgu.ru

Лечение сухого кашля: лучшие советы

Сухой кашель не является самостоятельным заболеванием, это всего лишь симптом и показатель того, что в организме происходят патологические процессы. Подавлять сухой кашель необходимо только в крайнем случае, но перед этим нужно установить причину его появления.

Причиной сухого кашля могут стать следующие ситуации:

Острые и хронические воспалительные процессы в легких, трахее, бронхах, плевре.

  • Аллергические состояния — отек Квинке или бронхиальная астма.
  • Коклюш, причиной которого стала бактериальная инфекция.
  • Инородное тело в просвете бронхов или трахеи.
  • Злокачественные новообразования в легких.
  • Длительный стаж курения.
  • Раздражение слизистой оболочки химическими веществами.

Общие рекомендации для лечения сухого кашля

Как оказалось, причиной сухого кашля могут стать различные заболевания, которые требуют сначала диагностики, и только потом лечения.

Лечение сухого кашля зависит также от его разновидности, который может быть глухим и звонким, «лающим» и приступообразным.

Лечение сухого кашляПри разных причинах заболевания меняется характер сухого кашля, и поэтому лечебные меры могут быть этиопатогенетические и симптоматические. Это значит, что лечение сухого кашля может быть направлено на устранение причин, а также на облегчение симптомов.

Иногда появление сухого кашля не связано с нахождением вязкой слизи в легочной системе, а возникает по причине раздражения плевры или гортани. Кашель при этом мучительный и навязчивый, и если его не лечить, то есть опасность возникновения осложнений. Может развиться пневмоторакс или подкожная эмфизема — состояние, когда в плевральную полость или под кожу попадает воздух.

Препараты для лечения сухого кашля делятся на две группы — центрального воздействия и периферического. Препараты центрального действия работают на уровне продолговатого мозга. Они содержат в своем составе кодеин и этилморфин, поэтому их не используют для лечения сухого кашля у детей до 2 лет. Препараты периферического действия работают на уровне кашлевых рецепторов слизистой оболочки бронхов. К препаратам для лечения сухого кашля относятся Коделак, Декстрометорфан, Линкас, Доктор Тайсс, Терпинкод.

Во всех остальных случаях есть общие рекомендации в проведении лечения, которые помогают облегчить симптомы и как можно скорее перевести сухой кашель в продуктивный кашель, с отделением мокроты.

Для этого необходимо употреблять большое количество щелочной жидкости и следить за уровнем влажности в помещении. Для того чтобы разжижить и вывести мокроту, назначают муколитики и отхаркивающие средства. На этих принципах основано лечение сухого кашля у взрослых.

Муколитики имеют в своем составе вещества, которые разрывают молекулярные связи между молекулами слизи, тем самым уменьшая ее вязкость. Отличительная особенность муколиткиов в том, что они не увеличивают количество мокроты.

Действие отхаркивающих средств основано на том, что эти препараты увеличивают выработку слизи в бронхах. К таким лекарственным средствам относятся следующие препараты — АЦЦ, Мукалтин, Амброксол, Бромгексин, Доктор МОМ.

Лечение кашля при гриппе

Лечебные меры при кашле, причиной которого стал грипп, имеют свои особенности. Дело в том, что вирусы гриппа выделяют токсины, которые травмируют стенки сосудов, усиливая их проницаемость. При сухом раздирающем кашле дыхательные пути травмируются еще больше, создавая предпосылки для развития бактериальной инфекции и последующих осложнений.

лечение сухого кашля при гриппеЧтобы не возникло осложнений в виде бронхита или пневмонии, лечение сухого кашля при гриппе надо проводить с момента его появления. В первые часы и дни заболевания гриппом кашель всегда сухой, а мокрота появляется только на 3&minus-4 день от начала заболевания. Именно поэтому рекомендуется для лечения кашля при гриппе с первых дней назначать муколитики, которые способны разжижать мокроту.

Самые популярные из них — те же Амброксол, АЦЦ, Бромгексин, корень солодки. При появлении влажного кашля необходимо присоединить отхаркивающие средства.

Хорошим действием обладают ингаляции с щелочными растворами. Всего несколько ингаляций могут смягчить кашель и ускорить начало выделения мокроты. Для ингаляций можно приспособить старый испытанный метод — кастрюлю с кипятком, либо приобрести специальные ингаляторы.

В последнее время широкое применение нашли небулайзеры, которые не нагревают жидкость, а подают раствор для ингаляций в мелкодисперсном виде. При этом не уменьшается ценность лекарственных веществ, а аэрозоли могут проникнуть даже в нижние отделы легких.

Лечение сухого кашля при фарингите

Кашель при фарингите бывает звонким и «лающим», при этом возникает резкая болезненность в горле. Из-за отека слизистой происходит избыточное возбуждение кашлевых рецепторов. При появлении симптомов кашля при фарингите лечение начинают с препаратов, которые снимают отек и одновременно оказывают бактерицидное действие.

лечение сухого кашля у взрослыхПри остром фарингите нужно снять раздражение кашлевых рецепторов, поэтому назначают средства, угнетающие кашлевой центр или кашлевые рецепторы. Это Декстометорфан, Пакселадин, Тусупрекс, Окселадин, Либексин.

При хроническом фарингите такого симптома, как отек, нет, а больных беспокоят в основном болезненность и сухость в горле. Поэтому при лечении хронического фарингита нельзя полоскать горло содой, применять высушивающие капли для носа, употреблять сладкие пастилки и леденцы, спиртовые настойки. Все эти вещества не только не помогут в лечении, но еще больше высушат слизистую глотки.

Наоборот, нужно применять препараты или рецепты народной медицины, способные смягчить горло — отвары ромашки, шалфея, календулы. Хорошо помогают ингаляции с этими растворами и согревающие компрессы. Препараты для лечения сухого кашля, которые применяют при фарингите — Декстрометорфан, Бутамират, Синекод, Стоптуссин, Глауцин, Либексин.

Лечение сухого кашля народными средствами

Среди способов лечения народными средствами соблюдают те же принципы, что при лечении лекарственными препаратами. То есть применяют противовоспалительные, противоотечные, обезболивающие, разжижающие мокроту, отхаркивающие средства.

Лечение сухого кашля народными средствами включает в себя смеси из лечебных трав, отвары, настойки, которые хорошо смягчают горло и устраняют сухой кашель:

  • Измельчите в кофемолке 60 г сахара, 15 г семян укропа и 30 г корня солодки. Смесь принимают по половине чайной ложки 2 раза в день.
  • Смешайте в пропорции 1:1 молоко и щелочную воду Боржоми, нагрейте смесь и пейте по 1 стакану 3 раза в день. Вместо щелочной воды можно к стакану молока добавить чайную ложку меда и немного сливочного масла.
  • Сварите 4&minus-5 плодов инжира в стакане молока, затем хорошо размельчите сваренный инжир. Этот рецепт особенно любят дети.
  • Сварите сироп из корня алтея: для этого стакан измельченного корня алтея залейте 0,5 литра воды, а затеи прокипятите на медленном огне в течение часа. Принимать по 100 г 2&minus-3 раза в день.
  • Отвар из крапивы делают так: 100 г свежей крапивы заливают литром воды, кипятят на медленном огне 10 минут, затем настаивают 30 минут. Принимать по 100 отвара 3&minus-4 раза в день.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение сухого кашля: лучшие советы