lovmedgu.ru

Что пить от кашля ребенку

Что пить от кашля ребенку

Что пить при сухом кашле?

Сухой кашель является особенно неприятным, непродуктивным и даже болезненным. Сам по себе он является не самостоятельной болезнью, а лишь следствием другого заболевания, поэтому и к лечению стоит подходить правильно. Но, в любом случае, необходим прием средств, облегчающих состояние больного, оказывающих отхаркивающий и разжижающий мокроту эффект. Лучше всего будет сразу обратиться к доктору, чтобы тот провел обследование и назначил необходимый препарат.

Особенности сухого кашля

Наверняка каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с сухим кашлем, и представляет себе, что это такое. При нем из легких не выделяется мокрота, поэтому он является таким мучительным. Часто при этом во время вдоха слышатся хрипы, могут возникать и болевые ощущения. Чем больше человек кашляет, тем сильнее раздражаются дыхательные пути, и приступ только усиливается.

Сухой кашель может быть вызван аллергической реакцией, вдыханием холодного воздуха или химических веществ. В данных случаях он проходит без какого-либо лечения после устранения причины. Но если сухой кашель является симптомом простудного заболевания, такого как грипп, пневмония, ОРВИ, бронхит и др. то следует выбрать правильное средство для лечения. И сделать это нужно как можно скорее. Желательно с вопросом, что пить при сухом кашле, сразу обратиться к доктору, чтобы воздействовать на причину. В том случае, если он мучает вас уже долгое время, обязательно нужно обследоваться, поскольку такой симптом может являться предвестником астмы.

Способы лечения сухого кашля

Решая вопрос, что пить при сухом кашле, можно обратиться как к народной, так и к традиционной медицине. Следует заметить, что последняя более эффективна, но первая предполагает использование натуральных природных компонентов. Лучше всего будет дополнить прием лекарственных препаратов народными способами лечения, среди которых известные всем отвары трав, которые можно купить в аптеке или собрать самостоятельно, горячие ножные ванночки, ингаляции, баня, массаж с эфирными маслами и другие. Поможет разжижению и выведению мокроты обильное питье воды комнатной температуры (минеральной или фильтрованной), а также молоко с добавлением по половине чайной ложки сливочного масла и соды. Выпить такой коктейль нужно маленькими глотками.

Лечение сухого кашля: можно проводить с помощью микстур

width="384" height="482" alt="что пить от кашля ребенку" title="что пить от кашля ребенку" style="margin:5px;float:left;" />

Ингаляции проводят с специальными ингаляторами или просто дают больному подышать парами отвара лекарственных трав или над кастрюлей отварной картошки.

4. Различные полоскания – при сухом кашле нельзя забывать о необходимости полоскать горло, это помогает избавиться от скопления микроорганизмов на миндалинах и облегчает боль в горле.

что пить от кашля ребенку

5. Мази и компрессы - маленьким детям можно рекомендовать сухое тепло или компрессы с медом, при отсутствии аллергических реакций на мед. Для детей – дошкольников и взрослых рекомендуется использовать такие средства как трависил, доктор Мом и другие. Согревающую мазь нужно наносить на верхнюю часть горла, грудную клетку, исключая область сердца и сверху укрыть больного теплым компрессом. Медовый или согревающий компресс накладывается на грудную клетку, сверху нужно положить теплую ткань и закрепить компресс.

6. Противокашлевые средства - при отсутствии эффекта от проводимой терапии, сели приступы кашля

сильно изнуряют больного, не дают ему полноценно спать или принимать пищу, по назначению врача, возможно использование препаратов, подавляющих кашлевую активность – лекарственные средства на основе кодеина, этилмофин, глауцин и другие. Но такие средства должны применяться только в случае крайне необходимости, так как они мешают отхождению мокроты и замедляют выздоровление.

7. Различные таблетки и леденцы от кашля – смягчают горло и уменьшают приступы кашля, используются в качестве вспомогательных средств при лечении сухого кашля .

Рецепты и советы народной медицины при сухом кашле

Рецепты народной медицины пользуются большой популярностью при лечении сухого кашля. Они достаточно эффективны, не требуют приема лекарственных средств и более экономичны. Но их применение не может заменить традиционное лечение под контролем врача, особенно, если сухой кашель возник у маленького ребенка. Народные средства могут использоваться в качестве вспомогательной терапии.

  1. Самый простой и безопасный рецепт – это горячее молоко с медом и минеральной водой, в нем растворяют небольшое количество меда и добавляют немного минеральной воды. Молоко помогает разжижить мокроту, смягчить горло и действует как отхаркивающее.
  2. Редька с медом – смешать мелко натертую черную редьку с равным количеством меда, оставить на несколько часов, получившийся сок пить разбавленным в несколько раз. Принимать такое средство можно с 5 -6 лет, детям – по пол-ложки -2-3 раза вдень, взрослым – по 2-3 ложки.
  3. Лимон с медом – смешать сок одного лимона, добавить пару ложек меда и принимать полученное средство по 1 ч.л перед едой.
  4. Настой девясила – 2 ст.л. мелко нарубленных корней девясила залить 1 ст. кипятка и оставить настаиваться на несколько часов, пьют настой по трети стакан за полчаса до еды.
  5. Настои лекарственных трав – хорошо помогают против сухого кашля настои ромашки, душицы, мать и мачехи, шалфея и чабреца. Чтобы приготовить такой настой нужно залить 2 ст. ложки сухой травы 1 ст. кипятка и настаивать несколько часов, выпивать по 0,5 стакана 23 раза в день. Травы можно использовать по отдельности или в сборе.

Все эти народные средства помогают облегчить состояние больного, смягчить кашель и ускорить отделение мокроты, но такое лечение носит симптоматический характер, а чтобы навсегда избавиться от кашля, нужно закаливать организм, повышать иммунитет и отказаться от вредных привычек.

Ребенок кашляет. Что делать от кашля.

Подробности Опубликовано 02.11.2012 11:05

Как распознать опасен ли кашель ребенка или же это просто простуда? Что делать, когда ребенок кашляет? Идти ли ко врачу или лечиться домашними средствами? Рецепты домашних средств от кашля.

Кашель ребенка сам по себе – это не болезнь, а симптом. Кашель является защитным рефлексом. Он удаляет вдыхаемые частички и вещества, а также слизь из дыхательных путей. В большинстве случает кашель вызван инфекцией верхних дыхательных путей.

Чтобы узнать, что именно с Вашим ребенком, прислушайтесь какой у него кашель. Кашель ребенка может быть:
  • сухой
  • лающий
  • мокрый
  • болезненный
  • Тип кашля ребенка определяет его причины:

  • Сухой может означать аллергическую реакцию. Сухой кашель ребенка частво провоцирует в нем рвоту (из-за еще не до конца развитого механизма закрытия желудка – сфинктера желудка).
  • Лающий является признаком крупа. Круп – воспаление гортани верхних дыхательных путей, что приводит к их сужению.
  • Мокрый означает, что в дыхательных путях скопилось много секрета (слизи). Здесь необходимо откашливаться. Причиной такого кашля ребенка зачастую является инфекция. Но также может быть просто, что вырабатывается много секрета (слизи).
  • Болезненный кашель ребенка. Если у ребенка боли в легких и животе при кашле, это может быть признаком воспаления легких (пневмонии).
  • Сколько длится кашель ребенка?

    В большинстве случаев, если кашель ребенка не вызван инфекцией, он длится несколько дней, а затем утихает.

    Если кашель ребенка вызван острой инфекцией верхних дыхательных путей, ему будет сопутствовать дополнительные симптомы (усталость, температура), но через неделю кашель спадает. Смотрите как сбить ребенку температуру.

    В случае повторяющегося периодами кашля (хронического) на протяжении многих недель есть вероятность таких причин:
  • иммунодифицит,
  • зарождающаяся астма,
  • аллергия.
  • В редких случаях также порок сердца приводит к хроническому кашлю .

    Что делать, если ребенок кашляет?

    В основном, кашель является признаком того, что дыхательные пути раздражены слизью, микробами и другими раздражителями. И нужно от этих раздражителей избавиться. Если ребенок сильно кашляет . он должен пить много жидкости . чтобы держать дыхательные пути влажными. Питье помогает разбавить слизь и упростить ее отхаркивание. Можете поставить вешалку с мокрым бельем в спальню – это помогает оставаться воздуху влажным. Также помогает полоскание или ингаляция раствором повареной соли (прямое увлажнение дыхательных путей). Ингаляция – лучший вавриант. Проводите ее 3-4 раз в день. Для ингаляции также применяется изотонический растров повареной соли (2-5 мл на раз). Если кашель ребенка длится недолго, то можно пить растительные отхаркивающие экстракты и без рецепта доктора. В качестве отхаркивающего детям дают мукалтин . Сиропы и микстуры от кашля может прописывать только врач. Эти микстуры подавляют кашель, но препятствуют очищению бронхов. Если кашель сухой, можно попить просто успокаивающий сироп . чтобы горло ребенка не «драло» от кашля. Кодеиносодержащие сиропы применять только по рецепту врача! Если ребенок сильно кашляет или у него бронхит, прибегают к различным ингаляциям . назначаются противовоспалительные средства. При бактериальном кашле прописывают антибиотики . Если новорожденный или маленький ребенок кашляет несколько недель подряд сухим кашлем . врач должен выяснить, является ли это зарождением астмы или же аллергия. Если ребенок кашляет зимой, это может быть причиной сухого воздуха в помещении, который раздражает слизистую горла. Поэтому зимой часто проветривайте комнату, вешайте влажные полотенца и старайтесь держать температуру комнаты скорее прохладной. Бывают приступы кашля у ребенка – во время таких приступов следует держать голову и верхнюю часть тела высоко, то есть стоять. Если Ваш ребенок сильно кашляет и при этом очень громко дышит, то необходимо срочно показать его врачу .

    Домашние средства от кашля – недорогие и действенные.

    Если ребенок кашляет «просто» во время простуды, то домашние средства от кашля – как раз то, что нужно! Детский врач Мартин Ланг на своем инфо-сайте советует:
  • Чай от кашля с анисом, тмином, первоцветом, липой. Все они позитивно влияют на устранение кашля. Смеси чаев от кашля для детей можно найти в аптеке.
  • При сухом кашле очень хорошо пить горячее молоко с медом.
  • Нельзя детям. эфирные масла, такие как эвкалипт или ментол. Они могут привести к острой дыхательной недостаточности.

  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Что пить от кашля ребенку