lovmedgu.ru

Препараты улучшающие отхаркивание при сухом кашле

Сухой кашель вызывается не скоплениями мокроты, а раздражением кашлевых рецепторов слизистой оболочки дыхательного дерева на фоне респираторных заболеваний, воздействий физического или химического характера. Такой кашель без образования мокроты проходит более мучительно и не приносит очистительную пользу дыхательной системе (как при влажном кашле), поэтому его еще называют непродуктивным. Продолжительный надрывный сухой кашель может привести к развитию опасных для жизни осложнений: пневмотораксу и пневмомедиастиниту, при которых возможно последующее образование подкожной эмфиземы.

Как правильно бороться с сухим кашлем

Врачи в своей практике используют как фармацевтические, так и народные отхаркивающие средства при сухом кашле средства при сухом кашле средства при сухом кашле.

Лечение непродуктивного кашля, причиной которого является воспалительное заболевание, строится по принципу переведения его в продуктивный (влажный). Именно для этого применяются отхаркивающие средства при сухом кашле. Они расширяют бронхи, активизируют работу органов дыхания, разжижают вязкую мокроту, тем самым ускоряя выздоровление.

Существует две разновидности отхаркивающих средств:

  1. секретомоторные средства (стимулирующие рефлекторное отхаркивание). Эти препараты активизируют кашлевой центр в продолговатом мозге, в результате чего происходит увеличение образования жидкого секрета в бронхах. К таким лекарствам относятся: термопсис, корень солодки, натрия бензоат, йодиды натрия и калия, натрия гидрокарбонат.
  2. разжижающие мокроту (мукорегуляторы). Уменьшают вязкость мокроты путем расщепления пептидных связей, регулируют баланс жидкой и слизистой части мокроты. К этой разновидности отхаркивающих препаратов относятся: трипсин, производные цистеина, амброксол и бромгексин.

Что помогает от сухого кашля в домашних условиях

При сухом кашле нужно стараться принимать как можно больше жидкости.

Народная медицина может помочь ответить на вопрос, что пить при сухом кашле, вызванным простудным заболеванием. Отличный вариант питья — подогретая минеральная вода с щелочными катионами (столовая минеральная вода щелочной группы — Боржоми, Миргородская, Моршинская). Также помогает старинный способ: в горячем молоке растопить по чайной ложке сливочного масла, меда и пищевой соды. Полученный коктейль необходимо очень медленно выпить маленькими глотками.

Воздух в помещении должен быть постоянно влажным и чистым.

Ингаляции — эффективное средство от сухого кашля, позволяющие добиться значительных улучшений почти сразу после начала использования этого метода лечения. Если у пациента нет под рукой небулайзера или специального ингалятора, можно воспользоваться бабушкиным проверенным способом: кастрюлькой с лечебным отваром и толстым полотенцем. Применимы отвары из ромашки, картофеля, зверобоя, шалфея, подорожника, липового цвета. Продолжительность сеанса ингаляции — не менее четверти часа. Такие ингаляции противопоказаны гипертоникам, а также пациентам, у которых сохраняется высокая температура тела.

Чем можно вылечить сухой кашель — методы народной медицины

Многовековой опыт нетрадиционной медицины рекомендует при сухом кашле использовать следующие средства:

  1. Отвар из овса на молоке. Зерна овса (1 стакан) заливают молоком (2 стакана) и варят на малом огне, пока зерна полностью не разварятся. Пить 6 раз в день.
  2. Медовая черная редька. Верхушку большой редьки срезают крышечкой, ложкой вынимают часть сердцевины. Полученную емкость наполовину заполняют медом, прикрывают срезанной частью. Корешок редьки ставят в воду. Через 5&minus-6 часов из редьки выделяется сок, являющийся прекрасным отхаркивающим средством при сухом кашле.
  3. Банановый отвар. Два зрелых банана разминают ложкой, заливают стаканом холодной воды, добавляют ложку сахара и нагревают до кипения.
  4. Пищевая сода — самое доступное, неопасное даже для маленьких детей, аллергиков и беременных женщин эффективное средство от сухого кашля. Раствор соды используют для полоскания горла. Для приема внутрь добавляют чайную ложку в теплое молоко. Соду широко используют и в отварах для ингаляций.
  5. Яичная микстура от кашля. В подогретом молоке растопить по столовой ложке сливочного масла, всыпать щепотку соды, добавить мед. Желток взбить и влить к остальным ингредиентам. Выпить микстуру в течение дня.

Фитосборы

Многие травы обладают ярко выраженным отхаркивающим эффектом. В сборах от кашля используют листья и стебли мать-и-мачехи, подорожника, березы, душицы, цветки ромашки, корень солодки и алтея. Используя разные компоненты, готовят целительные отвары, помогающие облегчить состояние больного при кашле. Но такие средства могут навредить людям, страдающим бронхиальной астмой и аллергией.

Медикаменты и народные средства при кашле, особенно сухом, нужно применять осторожно, с разрешения лечащего врача. Подавление кашля полезно далеко не всегда, и целью лечения становится «перевод» непродуктивного кашля в продуктивный — он способствует очищению гортани, трахеи и бронхов разного калибра.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Препараты улучшающие отхаркивание при сухом кашле