lovmedgu.ru

Обзор отхаркивающих средств от кашля

средства борьбы с кашлемПри простуде или гриппе очень часто появляется кашель. Явление всем известное и довольно неприятное. Существует множество способов его лечения, познакомимся с некоторыми из них.

Для правильного лечения изначально нужно установить вид кашля, чтобы лечить его соответствующими лекарствами. Болезнь бывает сухим, влажным и мокрым. Сухой кашель не характеризуется отхождением мокроты, очень раздражает дыхательные пути. Для лечениясухого кашля используются противокашлевые препараты, к которым относится, например, кодеин. Также подавляют сухой кашель стоптуссин, либексин и др. Противокашлевые препараты угнетают центр кашля в продолговатом мозге, а также уменьшают чувствительность слизистой дыхательных путей к раздражению.

Большое значение в лечении кашля играют отхаркивающие препараты

Отхаркивающие средства — это лекарства, уменьшающие вязкость мокроты, а также ускоряющие ее выведение из дыхательных путей (в основном из бронхиол и бронхов).

Отхаркивающие средства можно разделить по принципу действия на две основные группы:

К первой группе относятся средства, которые ускоряют выведение мокроты. Они действуют на саму мокроту и на бронхи. По этому принципу средства с прямым действием делят на две подгруппы:

  1. препараты, воздействующие на железы бронхов (эфирные масла, пищевая сода (гидрохлорид натрия), соли йода);
  2. муколитики (лекарства, способствующие разжижению мокроты) — например, Бромгексин, Аброксол (Лазолван), АЦЦ;

Видео: Лечение кашля отхаркивающие препараты (2 часть)

Отхаркивающие средства при влажном кашле

особенности лечения кашля сиропамиДля лечения влажного кашля используют следующие группы лекарств:

  • отхаркивающие препараты синтетического происхождения — Туссин, Глицерам, Мукалтин, Таблетки и др.
  • препараты, разжижающие мокроту — Ацетилцистеин, Карбоцистеин и др.
  • лекарства, которые снимают спазм бронхов и увеличивают их просвет (Бронхоцин, Папаверин, Сальбутамол).

При мокром кашле применяются те же отхаркивающие средства, что и при влажном.

Если кашель не проходит от обычного лечения и грозит осложнениями, используют сильные средства от кашля — это в основном антибиотики. Однако всегда нужно не забывать о том, что у антибиотиков много побочных эффектов: вместе с патогенными бактериями они убивают и хорошую микрофлору, поэтому применять их нужно только после консультации с врачом. После курса антибиотиков желательно пропить витамины и иммуностимулирующие препараты.

Лечение кашля с помощью народной медицины

От кашля известно много отхаркивающих народных средств. Они получили распространение, так как являются очень действенными и содержат в себе только натуральные ингредиенты, вызывают минимум побочных эффектов и легко усваиваются организмом. Часто врачи назначают их совместно с лекарственными препаратами для быстрейшего выздоровления больного.

Видео: Кашель. Народные средства от врача

  • Чай из листьев подорожника, черной смородины и мать-и-мачехи, взятых в равном количестве помогают отлично справиться с кашлем;
  • Ингаляция от кашля: необходимо сварить очистки картофеля, добавить немного травы чабреца, подержать на огне около 2-х минут, а перед самой ингаляцией добавить одну каплю пихтового масла. Необходимо, накрывшись полотенцем, дышать парами смеси;
  • Для лечения сухого кашля можно использовать горчичник с камфорным маслом. Сначала необходимо натереть грудь камфорным маслом, потом приложить к груди горчичник, предварительно смоченный в теплой воде;
  • При влажном кашле несколько раз в день можно употреблять отвар мяты перечной. Листья мяты можно добавлять непосредственно в чай и заваривать. Отвар душицы или термопсиса также поможет быстрее избавиться от кашля;
  • Для ингаляций и полоскания горла рекомендуют использовать ромашку аптечную. Целебные свойства ромашки хорошо известны: она обладает антибактериальным и успокаивающим действием, уменьшает раздражение слизистой от сухого кашля;
  • Рецепт от сухого кашля: необходимо взять молодые листья алоэ и положить в холодильник на три дня, для накопления там при нужной температуре лекарственных веществ. Потом листья алоэ следует перемолоть в мясорубке. К размолотым листьям добавить небольшое количество красного вина и меда. Эту смесь принимать по одной столовой ложке трижды в день до еды.
  • Отхаркивающим свойством обладают ягоды инжира. Необходимо взять две ягоды и прокипятить в стакане молока. Принимать необходимо четыре раза в день после еды по полстакана.

Средства от кашля при беременности

разновидности препаратовПри беременности большинство обычных лекарств от кашля не назначается, т.к. любые, даже самые незначительные побочные эффекты могут навредить плоду. Врачи советуют беременным женщинам при появлении первых признаков кашля использовать полоскание горла, ингаляции эфирными маслами. Если эти методы не помогают, назначаются препараты, состоящие в основном из трав. Самые распространенные лекарства от кашля, применяемые при беременности:

  • Доктор Мом;
  • Сироп подорожника;
  • Мукалтиннн;
  • Бронхипрет и др.

Хотя эти препараты довольно безопасны, перед их применением беременной женщине все равно необходимо проконсультироваться с врачом и не превышать указанную дозу и время приема лекарства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обзор отхаркивающих средств от кашля