lovmedgu.ru

Выбор эффективного лекарства от кашля

Кашель — это защитная реакция дыхательной системы организма на влияние внешних факторов и раздражителей. Они могут быть инфекционной этиологии, аллергической, а также любой другой природы возникновения (пыль, шерсть животных, пыльца растений, инородные тела и т.д.)

Для того чтобы грамотно подойти к вопросу выбора эффективного лекарства от кашля, для начала необходимо установить причину его появления. Когда кашель вызван вирусами или бактериями — необходимо адекватное назначение соответствующей противовирусной или антибактериальной терапии.

Наряду с этой терапией проводится симптоматическое лечение, назначение отхаркивающих, противоотечных, жаропонижающих средств. Используются ингаляции, полоскания, растирания. Широко применяются средства народной медицины в виде отваров и настоев из лекарственных трав.

Способы эффективной борьбы с кашлем

Для успешного лечения кашля нужен комплексный подход, включающий комбинирование нескольких методов борьбы с кашлем. Если решено проводить лечение традиционными медикаментозными средствами, то необходимо применение отхаркивающих противокашлевых препаратов:

  • «Бронхолитин».
  • «Бромгексин».
  • «Коделак».
  • «Стоптуссин».
  • «Лазолван».

Применение этих препаратов облегчает отхождение мокроты, способствует ее разжижению. Также есть лекарственные препараты, содержащие экстракты лекарственных трав («Геделикс» — подорожник, «Пектолван» — плющ).Микстура для детей

Широко известно своим эффективным действием средство от кашля «Синекод». Этот препарат оказывает противовоспалительное и бронхорасширяющее  действие. Он противопоказан в первой половине беременности, поэтому будущим мамочкам следует быть особенно внимательными при выборе самого лучшего лекарства от кашля.

Медикаментозное лечение представлено широким видом лекарственных форм, поэтому всегда можно выбрать, какие таблетки помогают от кашля, что лучше — сироп или спрей, а также определиться с методом лечения.

Видео: Кашель. Сок лука с медом от кашля. Как приготовить. Рецепт.

При выборе способа лечения кашля лекарственными травами  следует знать, что применение трав не может быть бесконтрольным и требует грамотного подхода при лечении любого заболевания. Если решено отдать предпочтение фитотерапии, то желательно воспользоваться консультацией специалиста, также можно обратиться к опытному травнику. Сегодня существует огромный выбор специальной литературы, возможность посещений ярмарок, выставок и мастер-классов, где можно расширить свои знания и опыт в области фитотерапии.

Так, при лечении кашля обычно назначаются такие травы:

  • Мать-и-мачеха, корень алтея, солодки.
  • Чабрец, зверобой, душица.
  • Липа, девясил, багульник и многие другие.

Хорошо помогают целебные отвары из плодов калины, смородины, шиповника, брусники. В них можно добавлять мед, лимон, что усиливает их полезные качества.

Репа и клюква

Хорошо помогают при лечении кашля средства народной медицины, которые можно самостоятельно готовить дома.

Хорошо знакомые всем рецепты использования теплого молока с медом, или же с дополнительным  добавлением сливочного масла, являются замечательными и эффективными средствами борьбы с кашлем в домашних условиях.

Лечение застарелого кашля народными средствами с помощью натуральных органических продуктов помогает добиться максимального эффекта благодаря тому, что природные компоненты не имеют побочных явлений и не вредят здоровью в связи с отсутствием синтетических и химических добавок. Главное, чтобы не было индивидуальной непереносимости данного продукта или лекарственного растения, а также отсутствовали врачебные  противопоказания.

Обязательно нужно использовать целебные свойства имбиря, который является проверенным  природным лекарственным средством при лечении кашля. Имбирь можно применять в качестве отваров, лечебных чаев. Добавлять имбирь следует в различные травяные отвары, сочетая с медом, лимоном. Корень имбиря также можно использовать  при полосканиях горла при бронхитах, ангинах, ларингитах.

Замечательным природным лекарством является сок черной редьки. Для этого редьку нужно мелко натереть на терке, добавить мед, оставить на некоторое время. Настоявшись, такая масса является очень полезным отхаркивающим и противовоспалительным средством. Лекарства от кашля из редьки можно успешно сочетать с другими растительными компонентами, например, соком листьев алоэ.

Очень хорошо помогает козье молоко, которое нужно смешать в соотношении 1:1 с минеральной водой «Боржоми». Пить в теплом виде 3 раза в день. Наиболее эффективно сочетание этого напитка с перкуссионным массажем, который способствует лучшему отхождению мокроты.

Лук, чеснок и мед

Эффективным средством от сухого кашля является применение растертых листьев алоэ в равном количестве с медом. Эту массу нужно принимать натощак утром и на ночь. Листья алоэ обладают отличным противовоспалительным и отхаркивающим эффектом.

Эффективно использование целебных свойств лука и чеснока. Лук можно применять в виде кашицы с добавлением меда внутрь 2 &minus-3 раза в день. Также хорошо работает  луковый компресс с медом. Лук порезать мелко, растереть его до кашицеобразного состояния, перемешать с медом, намазать этой массой капустный лист и прикладывать на грудь на 4 — 5 часов. Сверху накрыть полотенцем, тепло укрыть одеялом.

Видео: Как избавится от кашля -просто и эффективно!!!

Можно также проводить растирания барсучьим жиром, свиным салом. Использовать их можно в чистом виде или с добавлением меда.

Применение ингаляций при лечении кашля

Очень благоприятно на органах дыхания сказывается применение ингаляций, что усиливает терапевтический эффект при лечении кашля. Ингаляции можно проводить с помощью готовых ингаляторов или аппарата небулайзер. При отсутствии таковых широко доступен в домашних условиях простой способ дышать паром над кастрюлей. При этом нужно укрыться с головой полотенцем. Средством для ингаляций от кашля может быть любой отвар из вышеперечисленных лекарственных  трав.

Также можно добавлять эфирные масла хвойных экстрактов, эвкалипта, цитрусовых. Масло чайного дерева прекрасно дезинфицирует воздух в помещении и обладает антимикробным действием. Это хорошо при лечении бронхита инфекционного происхождения или ОРВИ. Если пользоваться небулайзером, то эффект от лечения будет выше и результат появится быстрее, так  как лекарственные препараты или травы (их пары) попадают глубоко в нижние отделы бронхов и легких. Для ингаляций также можно использовать  целебные свойства имбиря, картофеля, чеснока, меда.

Из физиотерапевтических мероприятий, кроме ингаляций и  растираний, можно отметить хороший лечебный эффект от горчичников. Их действие заключается в местном раздражающем действии на рецепторы кожи, что обусловлено свойствами эфирных масел горчицы. При этом происходит усиление кровообращения, расширение бронхов, что способствует улучшению выхода мокроты, снижению ее вязкости. Скорее очищаются от слизи бронхи, возобновляется нормальный газообмен.

Прямое отношение к лечению кашля имеет и такое мероприятие, как горячие ванны для ног. В воду можно добавить сухую горчицу, порошок имбиря. После окончания процедуры очень важно обязательно надеть теплые носки на ноги, лечь в постель и тепло укрыться. Дополнить эффект можно, выпив горячего чаю с малиной, лимоном.

Также хорошо помогают специальные мази для растираний («Доктор МОМ», «Эвкабал»). Данные препараты также применяют в виде сиропов для внутреннего использования. Сиропы и микстуры обычно не содержат сахара и спирта, что очень важно при выборе лекарства от кашля для диабетиков. Также, при сахарном диабете эффективнее всего использование народных средств и рецептов, не содержащих мед. Ингаляции в этом случае являются самым оптимальным вариантом ответа на вопрос, какое эффективное средство от кашля лучше использовать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбор эффективного лекарства от кашля