lovmedgu.ru

Как использовать травы для лечения влажного и сухого кашля?

Кашель представляет собой быстрый выдох воздушной массы из легких с целью очищения путей дыхания от мокроты, жидкости или инородных тел. По сути, кашель является защитным механизмом, которые помогает очистить дыхательные пути от слизи и других частиц. Травы от кашля способствуют отхождению мокроты.

Причины развития кашля

К возможным причинам развития кашля относятся:Сильный кашель

  1. Бактериальные и вирусные инфекции легких и путей дыхания, такие заболевания, как бронхит, коклюш, воспаление легких, вирусные поражения, грибок верхней части путей дыхания и т.п.
  2. Курение.
  3. Опухолевые патологии.
  4. Проникновение инородного тела в дыхательные пути.
  5. Хронические обструктивные заболевания легких.
  6. Патологии желудочно-кишечного тракта.
  7. Туберкулез.
  8. Расстройства психики.
  9. Патологии сердечнососудистой системы, провоцирующие застой крови в малом круге кровотока.
  10. Развитие кашля в качестве побочных эффектов от употребления некоторых медикаментов. Которые используются для понижения давления.

Симптоматика

Кашель может развиваться у любого человека независимо от его возраста и в любой сезон, поэтому лекарственные препараты для лечения влажного или сухого кашля считаются самыми востребованными средствами. Но не стоит забывать, что кашель порой становится проявлением серьезной патологии, поэтому запрещается проводить самолечение.

Почти все инфекционные патологии сопровождаются чувством першения в горле и мучительным кашлем. В процессе лечения сухой кашель постепенно преобразуется в мокрый. Если сухой кашель не прекращается на протяжении большого срока, то это признак воспалительного процесса в легких.

Большое внимание требуется уделять ребенку при развитии у него сухого кашля. Инфекционные патологии и поражения органов дыхания могут спровоцировать серьезные последствия.

Влажный кашель специалисты называют продуктивным, так как при его развитии удается добиться результатов — мокрота из бронхов отходит наружу. Человеческий организм при этом  начинает самостоятельно справляться с выведением мокроты — таким образом, происходит выздоровление.

Влажный кашель обычно развивается при инфицировании путей дыхания. Порой при аллергическом насморке может проявиться влажный кашель в качестве реакции на слизь, попадающую в гортань из носовой полости. Мокрота также образуется при пневмонии и бронхите. Все болезни для которых характерно присутствие влажного кашля, требуют обдуманного и эффективного лечения.

Лечение травами

При развитии кашля многие люди сразу обращают внимание на народные средства и поэтому задаются вопросом, какие травы помогают от кашля наиболее эффективно.

Хороший эффект оказывает сбор, в состав которого входит багульник, мать-и-мачеха, подорожник, мята, душица, эвкалипт, зверобой. Перед сном, за час до отхода ко сну следует вскипятить воду, предварительно пропущенную через фильтр, в эмалированной посуде. Для этого требуется 1,2 литра воды, и насыпать туда сбор трав от кашля, перемешать и сразу снять с огня. Затем необходимо накрыть посуду полотенцем и дать настояться на протяжении 35 — 40 минут.

Начинать лечение следует с ингаляций. Для этого в носик у чайника устанавливается воронка и через неё нужно дышать на протяжении 15 — 20 минут. Затем требуется выпить один стакан теплого настоя и пойти спать. Чайник с настоем можно хранить и при комнатной температуре. На следующий день оставшийся настой выпивается в несколько подходом, независимо от времени приема пищи. Далее настой приготавливается вновь и процесс повторяется.

При развитии бронхита хронической формы  для осуществления лечения и профилактики обострения следует проводить описанные процедуры курсами — пятнадцать дней ингаляций и питья настоя, далее перерыв в течение одной недели, а затем вновь ингаляции и т.д.Травы от кашля

Описанные лекарственные травы от кашля и сбор из них можно делать для детей в любом возрасте. При противопоказаниях к ингаляциям настой разрешается принимать внутрь. Также травы от кашля оказывают положительный эффект для сердечников — у них отступают застойные явления, а процесс дыхания облегчается. Помимо этого происходит улучшение сна.

Такие лечебные травы, как багульник и эвкалипт, можно купить в любой аптеке, другие травы лучше попытаться заготовить своими силами.

Зверобой, душица и мята обычно собираются в период цветения, их связывают в небольшие пучки и вывешивают в тени, куда не смогут проникнуть солнечные лучи. Подорожник нужно заготавливать до того момента, когда появляются цветоносы, а мать-и-мачеху можно собираться в течение всего лета, но при этом нужно обращать внимание на то, чтобы на листьях отсутствовали ржавые включения, а на гладкой стороне листа не было паутинок.

Видео: Знахарь

Собранные травы лучше всего хранить в бумажных пакетах. Обычно в пакете помещается такой объём трав, которые нужны для реализации одной процедуры. Травы раскладываются по пакетам поочередно — сначала одна, затем другая. Таким образом, требуется разложить все травы в указанной врачом дозировке.

Трава пармелия от кашля хорошо помогает в лечении застарелого процесса.

Травы при беременности необходимо использовать с осторожность, предварительно пройдя обследование на аллергические реакции и непереносимость.

Травы для лечения сухого кашля

При развитии сухого кашля происходит травмирование слизистой поверхности путей дыхания, а это провоцирует усиление откашливания. Процесс лечения сухого кашля предполагает проведение его преобразование во влажный кашель. При этом используются травы, оказывающие смягчающее и обволакивающее воздействие. К ним можно отнести клевер, мальву, листья подорожника, семена льна, липовые цветки, корни алтея и т.п.Душица

Лечение сухого кашля при развитии коклюша организуется при помощи противокашлевых трав душицы, чабреца, багульника. При сильной боли, возникающей при кашле, к данному сбору добавляются зверобой, чабрец, сосновые почки, кора ивы, аир.

Если сухой кашель беспокоит человека по ночам, не давая ему стать, то перед отходом ко сну следует принимать следующие травы от сухого кашля, а точнее настои из них — это валериана, пустырник, ромашка, кипрей. Если у человека выявляется склонность к развитию бронхоспазма, то к сбору добавляют цветы бузины, крапиву, плоды укропа, мелису, черную бузину.

Травы для лечения влажного кашля

При влажном кашле происходит отхождение мокроты, которая раздражает слизистую бронхов и содержит в себе вирусы и микробы. При отделении слизисто-гнойной мокроты при ответе на вопрос, какие травы пить при кашле, врачи советуют отдавать предпочтение тем, которые оказывают противомикробный и противовоспалительный эффект. Таким образом, в сбор добавляют медуницу, шалфей, мяту, черную бузину, душицу, укроп, мать-и-мачеху, сосновые почки, корень девясила. При обильном выделении мокроты потребуется, наоборот, уменьшить её образование — для этого используется девясил, зверобой, шалфей.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что перед использованием каких-либо трав, следует ознакомиться с результатами, которые они производят. При простуде и повышении температурного режима тела следует готовить сбор из трав с потогонным эффектом. Для сухого кашля прекрасно подходят травы с обволакивающим действием, производящие смягчающий эффект. Для процесса лечения влажного кашля применяются травы с отхаркивающим, противомикробным воздействием, которые могут облегчить воспалительный процесс.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как использовать травы для лечения влажного и сухого кашля?