lovmedgu.ru

Препараты от детского кашля

В осенне-зимний период часто возникают простудные заболевания, и дети страдают этими заболеваниями наряду со взрослыми. Одним из симптомов простуды также является кашель, который является защитной реакцией организма. С помощью резкого выдоха организм старается вывести из верхних дыхательных путей скопившуюся слизь и мокроту.

Препараты от кашля для детей

лекарства от кашля</a> у детей « width=»200

Когда на слизистые оболочки дыхательных путей воздействуют вредные факторы, в них сразу же возникает воспалительный процесс. При этом резко увеличивается количество клеток, выделяющих мокроту, увеличивается ее вязкость и количество, и как следствие этого, появляется кашлевой рефлекс.

Лекарства для детей направлены на то, чтобы снять признаки воспаления, отделить мокроту, уменьшить ее вязкость и помочь вывести ее из бронхолегочной системы.

На рынке есть как полусинтетические, так и натуральные препараты, состоящие из лекарственных трав. Растительные компоненты, входящие в состав таких лекарств, включают анис, мать-и-мачеху, корень алтея и термопсиса, солодку, тимьян, багульник. Так как дети плохо пьют капсулы и горькие таблетки, то такие средства представлены большим ассортиментом — это сладкие таблетки, сиропы, пастилки, мази, леденцы, капли.

Растительные препараты уступают по скорости действия полусинтетическим, но имеют преимущество в том, что делая это медленно, не создают опасности захлебнуться детям мокротой. Дело в том, что обильное отделение мокроты может создать условия для попадания мокроты в легкие, поэтому детям до 6 лет предпочтительнее использовать растительные лекарственные средства.

Лечение кашля у детей антибиотиками применяется далеко не всегда, и этот вопрос решает только врач. То же самое относится и к лекарствам, которые расширяют просвет бронхов — бронхолитикам. К ним относятся Эуфиллин, Сальбутамол, Беродуал. Их назначают только при сужении бронхов. Антибиотики для детей при используются в том случае, если есть необходимость в проведении антибактериальной и противовоспалительной терапии.

Классификация препаратов от кашля

Все средства от кашля для детей для детей делятся на две большие группы:

Детям противокашлевые препараты давать не рекомендуется, так как лучше вывести мокроту из бронхов, чем угнетать кашлевой центр, так как может возникнуть риск развития вторичной инфекции. В основном их назначают при сухом и мучительном кашле, который не лечится другими средствами. К таким заболеваниями относятся плеврит и коклюш.

А вот отхаркивающие средства, которые еще называют муколитики, помогают разжижить слизь и вывести из бронхов. Почти все лекарства обладают способностью обволакивать слизистые оболочки и помогать разжижению и выведению мокроты. Хорошо смягчают кашель, переводя его из сухого во влажный и продуктивный. Особенностью является то, что они не увеличивают количество мокроты, а только выводят ее.

При первых признаках появления влажного кашля ребенку нужно обильное горячее питье. К наиболее часто используемым относятся:

Форма выпуска препаратов от кашля

Большинство этих средств выпускается в виде сиропов, так как они обладают сладким вкусом и легко принимаются детьми. Таблетки для детей выпускаются реже, и в основном покрыты сладкой, кислой или безвкусной оболочкой. В виде таблеток выпускаются Мукалтин (в составе корень Алтея), Таблетки (в составе Термопсис), Бромгексин, Пектусин.

Детям до 2 лет таблетки давать нельзя, для них лучшей формой приема являются сиропы, капли или пастилки. Такие пастилки бывают, как правило, многокомпонентными, и включают в себя вещества, оказывающие отхаркивающий, противовоспалительный и бронхолитический эффекты.

Самые известные пастилки для детей — Доктор МОМ, которые содержат активные вещества — имбирь, корень солодки, ментол. Пастилки можно также применять детям с 2-летнего возраста. Тот же состав имеет и мазь от кашля для детей Доктор МОМ, которой смазывают воспаленное горло, крылья носа, область бронхов, а затем тепло укутывают.

Леденцы от кашля для детей помогают ликвидировать першение и боли в горле, а также снимают воспаление слизистой бронхов. В состав входят эвкалипт, мята, ментол, анис. Самые известные из них — Фалиминт, Стрепсилс, Септолете.

Очень популярны и капли, которые снижают чувствительность гортани и бронхов, разжижают мокроту и снимают воспаление. К ним относятся нашатырно-анисовые капли и травяные сборы, содержащие термопсис, алтей, солодку. Капли хорошо добавлять в раствор для ингаляций, но надо быть осторожными — маленьким детям ингаляции с кипящей водой запрещены и показаны детям более старшего возраста.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Препараты от детского кашля