lovmedgu.ru

Основные принципы выбора лекарства от кашля с мокротой

Кашель является защитной функцией организма, направленный на очищение дыхательных путей от раздражающих факторов. Этими факторами могут быть: пыль, инородные тела, аллергические вещества (пыльца растений, шерсть животных и т.д.), вирусные и бактериальные инфекции.

В процессе самоочищения органов дыхания при инфекционных  и соматических заболеваниях происходит выделение мокроты — густой и вязкой слизи, которую образует слизистая оболочка дыхательных путей. Мокрота состоит из воды, иммуноглобулинов, гликопротеинов и липидов. Цвет может быть разный: прозрачный, мутный, желтый. При кашле с мокротой происходит акт насильственного удаления слизи из дыхательных путей.

Причины кашля с мокротой

Очень важно для эффективного лечения установить причину кашля с мокротой. Только своевременное обращение к врачу поможет выявить на ранних сроках и повысить шансы на выздоровление путем профессионального подхода к лечению, следующие серьезные  и опасные заболевания:

  1. Бронхиальная астма, когда первые симптомы появляются в виде сухого кашля, легких хрипов, незначительного выделения мокроты. В таких случаях эти признаки зачастую игнорируются больными, относя их к проявлениям обычной простуды. Позже состояние пациентов ухудшается, хрипы становятся сильнее, кашель мучает все больше, происходит образование обильного количества мокроты слизистого характера, появляется сильная одышка.
  2. Туберкулез легких. При этом заболевании происходит откашливание малого или обильного количества мокроты, содержащей слизь, гной или кровь. При туберкулезе отмечается общая слабость и недомогание, потливость по ночам, одышка, боли в груди.
  3. Рак легкого. Хронический кашель со скудной мокротой, прожилками крови и гноем — эти признаки могут говорить о наличии данного заболевания.
  4. Абсцесс легкого. При этом кашель сопровождается отхождением гнойной мокроты, имеет гнилостный и неприятный запах.
  5. Хронический бронхит, пневмония — могут сопровождаться сначала сухим, а затем — влажным кашлем, с мокротой, цвет которой определяют находящиеся в ней бактерии.Не стоит забывать и про курение, если речь идет о кашле с мокротой. Изнурительный кашель по утрам, с выделением мокроты слизистого характера, желтоватого цвета, знаком всем курильщикам. Состояние лишь усугубляется, когда дополнительно к кашлю курильщика происходит добавление простудного заболевания или ОРВИ.
  6. Бронхоэктатическая болезнь. Патологические расширения бронхов, возникающие на фоне хронических воспалительных заболеваний нижних дыхательных путей, например, бронхитов. При этом отмечается длительный, мучительный кашель, иногда — с отхождением гнойной мокроты.
  7. Муковисцидоз- тяжелое наследственное заболевание.

Характерные особенности мокроты, правила гигиены

Мокрота в легкихВ норме у здорового человека ежедневно выделяется незначительное количество мокроты. Ее цвет, степень вязкости и запах имеют при этом важное значение, являясь прямыми показателями состояния здоровья человека.

Так, при обычной простуде, аллергии или астме мокрота обычно прозрачная, жидкая. Если же появляется желтоватый, зеленоватый цвет мокроты, увеличивается ее вязкость, то можно думать о наличии бактериальной инфекции при пневмонии, бронхите или синусите.

Ржавая мокрота, с примесью крови, гнойная, со зловонным запахом — при абсцессе, раке легких, туберкулезе, в последних стадиях этих заболеваний.

Больные должны обязательно добросовестно соблюдать правила и профилактические меры, которые направлены на предупреждение распространения  возбудителей заболеваний:

  • прикрывать рот и нос платком при кашле, чихании;
  • мокроту сплевывать только в специальную баночку с притертой крышкой;
  • соблюдать правила личной гигиены, чаще мыть руки с мылом.

Специальные упражнения для лучшего отхождения мокроты

Для профилактики застойных явлений полезно выполнять  массаж, ЛФК и ряд упражнений, если нет медицинских противопоказаний. Иногда самые дешевые лекарства от кашля в сочетании с упражнениями, могут оказаться намного эффективнее, чем самый дорогостоящий препарат.

  • Нужно лечь на диван так, чтобы верхняя половина туловища была наклонена вниз, к полу. Откашливаться в таком положении. Лучше всего такое упражнение делать по утрам, не вставая с постели. Дополнять эффект можно с помощью перкуссионного массажа.
  • Налить в небольшую емкость (чашка, банка) воду, опустить в нее трубочку, соломинку для коктейля и т.п., сделать глубокий вдох и выдуть весь воздух через трубочку в воду. Пузыри в воде должны не просто появляться, а сильно бурлить. Так делать несколько раз за один прием.
  • Лечь на спину, подтянув колени к животу. Положить одну руку на живот, а другую — на грудь. Сделать глубокий вдох через нос. Задержать дыхание, сосчитав до десяти. Затем, осторожно, медленно выдувать воздух через рот. При этом нужно следить, чтобы рука, лежащая на груди, не поднималась. В выдохе должны принимать участие диафрагма и мышцы живота, что можно контролировать  рукой, лежащей на животе.
  • Важно также уметь правильно «выкашливать»  мокроту. Для этого нужно глубоко вдохнуть, сосредоточиться на том, чтобы максимально выдохнуть из груди воздух, затем полностью выдохнуть через рот, не надувая щек. При этом должны работать мышцы живота.

Лечение кашля с мокротой

Упаковки с сиропомЕсли заболевание вызвано вирусной или бактериальной инфекцией, то лекарства от кашля с мокротой должны обязательно включать противовирусные препараты или антибиотики («Арбидол», «Афлубин», «Анаферон», «Умкалор», антибиотики широкого спектра действия).

Применение муколитиков и отхаркивающих средств для разжижения вязкой мокроты и облегчения ее отхождения ( «АЦЦ», «Амброксол», «Мукалтиннн», «Бромгексин», «Лазолван»).

Препарат «Геделикс» с экстрактом подорожника помогает отхождению мокроты и является лекарством от кашля для взрослых и детей.

Экстракт подорожникаНа вопрос, какие таблетки пить при кашле, должен ответить квалифицированный специалист, учитывая причину заболевания. Однако, есть препараты, которые можно смело назначать детям и взрослым. Например, таблетки  «Доктор МОМ» от кашля широко применяются в педиатрии.

Нужно пить больше жидкости, желательно теплой, а не горячей. Это могут быть лечебные травяные отвары, чаи. Широко применяются такие лекарственные травы:

  • душица;
  • мать-и-мачеха;
  • зверобой;
  • чабрец;
  • алтей. Считается, что корень алтея является лучшим средством от мокрого кашля;
  • солодка;
  • липа и ромашка.
  1. Хорошо способствуют отхождению мокроты ингаляции с этими травами или добавлением ароматических эфирных масел (пихты, сосны, чайного дерева, мятой, ментолом и эвкалиптом).
  2. Сок подорожника с медом является хорошим лекарством от мокрого кашля.
  3. Хорошим физиотерапевтическим эффектом обладают согревающие компрессы и укутывания при кашле. На капустный лист нанести тонкий слой меда, приложить к груди, сверху накрыть полотенцем, затем укрыть сверху одеялом. Оставаться в постели не менее четырех часов.
  4. Хорошо помогают также горчичники, если отсутствуют противопоказания врача.
  5. Народные средства от мокрого кашля являются очень эффективным способом, который поможет быстро и безопасно избавиться от недуга:
  6. Имбирь, черная редька, репчатый лук обладают отличным очищающим дыхательные пути, а также противовоспалительным действием. Их можно комбинировать друг с другом и добавлять в теплое молоко, мед.
  7. Сок алоэ, смешанный с медом в соотношении 1:1 хорошо помогает при лечении кашля.

Редька, алое и лукОчень важно не подавлять кашель для лучшего отхождения мокроты, наоборот, нужно чаще откашливаться, чтобы бронхи могли быстрее очищаться.

При любых заболеваниях дыхательных путей нужно обязательно следить за тем, чтобы воздух в комнате был чистым и прохладным, регулярно проводилась влажная уборка помещения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Основные принципы выбора лекарства от кашля с мокротой