lovmedgu.ru

Лечение сухого кашля у детей — что делать?

Сухой кашель — тот, что без выделения мокроты. Может быть физиологическим, когда малыш кашляет для того, чтобы свои бронхи от инородных частиц. Некоторые попадают в бронхи ребенка с вдыхаемым воздухом, некоторые он сам заглатывает по неосторожности.

Симптомы заболевания

Лечение сухого кашля у детейВ среднем такой кашель происходит раз 15 на дню. И если при этом у ребенка не наблюдается ни температуры, ни других симптомов какой-либо болезни, то лечение сухого кашля у детей начинать не стоит.

Но если симптомы есть, то кашель переходит в разряд патологических.

И маленького человечка стоит показать врачу, самолечением заниматься нельзя. Вот некоторые причины, по которым необходим осмотр врача:

  • Сильный сухой кашель, назойливый. Так называемый лающий.
  • Кашель начинается резко и идет приступами, при этом долго не проходит. Ощущения, как будто в горло что-то попало.
  • Сухой кашель ночью не дает ему спать.
  • Начинается рвота.
  • У малыша высокая температура.
  • Кашель с каждым приступом усиливается.

Сухой навязчивый кашель является симптомом заболевания и детский врач по ним должен установить болезнь назначить лечение.

Видео: Лечение сухого кашля у детей. Сухой кашель лечение при помощи ингаляций.

Лечение сухого кашля у детей

Лечение сухого кашля у детей в основном сводится к успокоению кашля. Особенно когда приступы длятся достаточно долго и мешают спать.

Вот какие препараты может назначить врач от сухого кашля для детей:

  • Биокалиптол — сироп. В упаковке вместе с лекарством продается мерная ложка. Так что родители не ошибутся с дозой.
  • Свечи гексапневмин. Они обладают таким эффектом как жаропонижающий, противокашлевый и противомикробный.
  • Пакселадин — еще один сироп от сухого кашля детям. Его можно использовать при лечении и влажного кашля.
  • Кодеин — аналептик. Его воздействие на кашлевой центр помогает подавить заболевание.
  • Сироп бронхолитин. Начинает действовать не сразу, а только через четыре дня. Что особенно хорошо при лечении пневмонии. Ведь при этой болезни сухой кашель как раз меняется на влажный по исходу четырех суток.

Дозы препарата назначает врач. Даже если родителям кажется, что лекарство плохо помогает, не стоит бездумно увеличивать его дозу. Может стать еще хуже. Для помощи своему чаду действия родителей должны быть такими:

  • Если лечение проводится амбулаторно, то неукоснительно выполнят все требования лечащего врача.
  • Попытаться создать наиболее оптимальные условия. Это значит, что в помещение, где находится ребенок, воздух должен быть влажным и теплым. А температура в комнате не должна быть меньше 20 градусов.
  • Обеспечить питьем.
  • Установить диету и соблюдать ее. Она должна быть молочнокислая: каши, картофельное пюре.
  • В комнату не должны проникать запахи, которые могут спровоцировать.

Народные методы лечения

Еще раз напоминаем, что при сухом кашле лекарства должен назначать только врач. Но если родителям неймется, и они озабочены, как вылечить сухой кашель, то можно применить некоторые альтернативные методы лечения, которые не принесут вреда. Это могут быть:

  • Чайную ложку натурального меда. Малыш должен положить мед на язык и сосать его как леденец.
  • Молоко с содой. Для этого рецепта смешивается четверть чайной ложки и 200 грамм теплого молока.
  • Можно напоить малыша чаем с малиновым вареньем.

Если врач обнаружит, что сухой кашель — это только предвестник ОРЗ, то главной задачей станет превращение сухого кашля во влажный. И как можно скорее. Такой переход обеспечивает удаление из легких и бронхов инфицированных и умерших клеток. Для этого ребенку надо давать муколитические препараты. Они разжижают мокроту и помогают ее скорейшему удалению из бронхов.

Лечение сухого кашля у детейТакже лечить можно и отхаркивающими препаратами растительного происхождения. Это отвары мать-и- мачехи, багульника, солодки, алтея, девясила. Готовят их на водяной бане, точно соблюдая инструкцию.

Также можно применять сок черной редьки с медом, сок подорожника. Но с этими растительными препаратами нужно быть крайне осторожными. Некоторые из трав вызывают аллергию и поэтому при их применении нужно постоянно советоваться с педиатром.

Кроме того применение трав может вызвать увеличение слизи в бронхах. Это может привести к тому, что маленькие дети не могут справиться с отхаркиванием такого количества слизи. Поэтому когда сухой кашель у годовалых детей, то применение травяных отваров не рекомендуется.

Нужно делать ингаляции. В домашних условиях в качестве раствора для ингаляции можно использовать раствор питьевой соды или минеральную воду типа «Боржоми». Раствор соды делается так: четыре чайных ложки на литр воды. Но при ингаляциях есть одно противопоказание, не применять кипящую воду.

Также рекомендуется делать легкий массаж грудной клетки и стопы ног, особенно грудным детям. Можно применить отвлекающие процедуры: банки, горчичники, парение ног в горячей воде. Некоторые современные детские врачи, отвлекающие процедуры считают устаревшим и неоправданным методом.

В заключении стоит сказать, что не всякий кашель у ребенка является признаком болезни. Иногда ребенок может просто кашлянуть. И поэтому не стоит его сразу пичкать лекарствами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение сухого кашля у детей — что делать?