lovmedgu.ru

Как при беременности лечить кашель?

Кашель — это защитный рефлекс, который сопровождает самые разные заболевания. Этот процесс является физиологическим, который необходим для очищения бронхо-легочного дерева. Эпителий бронхиального дерева покрыт особыми ресничками, которые удаляют скопившуюся слизь и освобождают тем самым бронхи и легкие.

Кашель в период беременности доставляет женщине ряд проблем. Он приводит к внутриутробной гипоксии плода. Достаточно продолжительный, приступообразный сухой кашель может привести к угрозе прерывания беременности, а в нередких случаях происходит прерывание в любом сроке беременности.

Кроме того, появление кашля особенно опасно при сроке до 12 недель беременности. Это период формирования всех органов и систем плода, поэтому некоторые лекарства могут оказать повреждающее действие.

Лечение кашля при беременности

Принимая во внимание все вышеописанное, необходимо знать, что лечение кашля при беременностинеобходимо начинать немедленно. Но не все лекарственные препараты можно использовать при беременности, так как они способны проникать через маточно-плацентарный барьер и оказывать повреждающее влияние на плод. Ряд лекарственных средств можно назначать в разные сроки беременности по триместрам.

Но лечение кашля у беременных имеет свои особенности. Лечение сухого кашля предусматривает применение таких противокашлевых средств, как Синекод, Эликсир или Бронхикум. Такой препарат, как Стоптуссин нельзя назначать в первом триместре беременности, а только после 12 недель развития плода.

Но существует большая группа препаратов, которые категорически противопоказаны для лечения кашля при беременности. Эти препараты необходимо знать беременным. Это Гликодин, Коделак, Коделак Фито, Коделак Бронхо, Кодтерпин, Гриппекс, Туссин Плюс, Бронхолитин, Инсти, Трава Термопсиса.

Для лечения влажного кашля у беременных назначают следующие отхаркивающие средства — сироп корня Солодки, корень Алтея, Бромгексин, Бром-Берлин Хеми, Бронхикум Туссин, Грудной Эликсир, Доктор МОМ, Доктор Тайсс, Грудной сбор, Линкас, Геделикс, Бронхипред, Гербион, Пектусин, сухая микстура от кашля, Синупрет.

Такие известные препараты, как Амброксол, Амбробене, Лазолван, можно применять в первом триместре беременности по абсолютным жизненным показаниям.

Во втором и третьем триместре беременности влажный кашель можно лечить такими препаратами, как Флюдитек и Флуифорт, но только с согласия врача.

Противопоказаны при беременности следующие отхаркивающие препараты — АЦЦ, Аскорил, Пертуссин, Трависил, Диосет.

Лечение сухого кашля при беременности

Чтобы уменьшить сухой кашель, необходимо обильное питье, желательно щелочное. К таким средствам относятся молоко с содой, щелочная минеральная вода. Это может быть чай с медом и лечебными ягодами и травами (малина, смородина, брусника, клюква, лимон, солодка, подорожник). Щелочное питье обладает свойством увеличивать выделение мокроты, то есть обладает муколитическим действием.

Существует перечень препаратов против кашля, которые применяют для лечения сухого кашля при беременности только по жизненным показаниям, когда жизнь и здоровье матери ставятся превыше жизни ребенка. В таких случаях по рекомендации врача можно использовать Фалиминт, Колдрекс Найт, Либексин.

Сухой кашель иногда сопровождается тошнотой, и даже рвотой. Поэтому для лечения сухого кашля при беременности широко используются ингаляции. Хорошо в этом случае иметь свой собственный ингалятор, но можно воспользоваться старыми и проверенными методами — дышать парами над кастрюлей.

Самым надежным средством является отвар картофеля, к которому перед ингаляцией добавляют чайную ложку соды. Для ингаляции можно также использовать отвары лекарственных трав. К ним относятся ромашка, шалфей, календула, мята, герань, зверобой.

Можно использовать для ингаляций пары эфирных масел (соснового, пихтового, эвкалиптового), но надо помнить о возможной аллергической реакции. Вспомогательным средством при лечении кашля у беременныхможет быть чай из солодки, подорожника, липового цвета. Необходимо знать, что ингаляции нельзя проводить при повышенной температуре.

Медовый компресс тоже хорошо помогает при лечении сухого кашля при беременности. Для этого мед наносят на лист капусты, а затем прикладывают к грудной клетке. Накрывают махровым полотенцем и укутывают одеялом. Медовый компресс накладывают так же, как и накладывают горчичники.

С медом делают массаж грудной клетки. Для этого подогретым медом массируют область грудины спереди, а сзади — надлопаточные и подлопаточные области.

Бороться с кашлем при беременности можно с помощью репчатого лука. Для этого мелконарезанный лук перемешивают с медом, а после того, как выделится сок, его можно использовать внутрь по 1 чайной ложке 3&minus-4 раза в день.

Лечение сухого кашля при бронхите должно обязательно включать ингаляции, чтобы как можно скорее сухой кашель перешел во влажный. Но надо помнить о том, что при бронхите ухудшается маточно-плацентарный обмен, что ведет к нарушению снабжения плода кислородом и необходимыми питательными веществами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как при беременности лечить кашель?