lovmedgu.ru

Лучшее время для узи органов малого таза у женщин

Ультразвуковое исследование – наиболее доступный, информативный и безопасный метод диагностики в разных областях медицины.

В гинекологии неотъемлемой частью обследования считается УЗИ органов малого таза, которое обосновано на принципе эхолокации, что позволяет специальному датчику излучающему ультразвуковые колебания, отображать состояние внутренних органов, и с помощью компьютерной обработки получать четкое изображение на экран монитора.

Таким образом, можно визуализовать нарушения или патологии в органах малого таза и определить форму, строение, структуру, положение матки и ее придатков, яичники, и другие органы мочеполовой системы.

Процесс УЗИ малого тазаУЗИ в гинекологии и акушерстве используется практически при всех нарушениях мочеполовой системы, противопоказаний к процедуре не существует. Однако, как и любая другая медицинская процедура, перед УЗИ нужно подготовиться, это поможет врачу лучше визуализировать половые органы и получить достоверный результат, который позволяет составить картину болезни, поставить диагноз и назначить соответствующее лечение.

На приеме у врача – гинеколога, женщине следует иметь календарь менструального цикла, это поможет с точностью определить на какой день назначать УЗИ обследование.

Оптимальное время для УЗИ в гинекологии

Проводить ультразвуковое исследование для профилактических целей или при первом обследовании можно в любой день менструального цикла, за исключением менструации.

Если в анамнезе женщины присутствуют хронические заболевания мочеполовой системы, патологические симптомы, или когда первое обследование не помогло врачу выявить нарушения, тогда диагностику ультразвуком назначают в определенные дни, или проводят часто, это позволяет следить за состоянием внутренних органов.

  1. миома матки;
  2. эндометриоз;
  3. воспалительные процессы мочеполовой системы;
  4. после проведенного аборта и других хирургических вмешательствах;
  5. дисфункция яичников;
  6. гиперплазия эндометрия;
  7. опухоли и кисты яичников;
  8. подозрение на беременность.

Наиболее лучшим днем для проведения УЗИ органов малого таза считается первые 3–5 дней после окончания менструации, но не позднее 7–10 — й день менструального цикла. Как правило, вместе с обследованием матки, проводят обследование яичников и маточных труб, поэтому данная процедура осуществляется в один день цикла.Если обследование направленно на оценку состояния функции яичников, развитие фолликулов и желтого тела, тогда УЗИ делают несколько раз в течение менструального цикла, например, сразу после менструации, или на 14—16- 21 — 24– й день после менструации.

Когда у женщины наблюдается задержка менструации, или есть подозрение на беременность, и после овуляции прошло более 14 дней, можно самостоятельно сходить к врачу, такая задержка часто может свидетельствовать о беременности или наличии кисты.

Помимо определенного дня для обследования, существует два способа диагностики: трансабдоминальный (через переднюю стенку живота), трансвагинальный (ультразвуковой датчик вводят во влагалище).

  1. Трансабдоминальный – не требует особой подготовки, проводится с полным мочевым пузырем. Данный метод позволяет врачу провести обследования в период менструации или внутриматочном кровотечении.
  2. Трансвагинальный – считается более информативным, позволяет оценить структуру органов под разным ракурсом, но проводится только после менструации в определенную фазу менструального цикла.

Исходя из вышеуказанной информации, можно сделать вывод, что проводить обследование ультразвуком органов малого таза лучше в первую фазу менструального цикла. В этот период слизистая оболочка матки довольно тонкая и с легкостью подается осмотру.

Во второй фазе эндометрий утолщается и диагностировать патологию намного тяжелее. В первые дни после менструации в яичниках формуются функциональные пузырьки, которые полностью безвредны для женщин, но врач может их принять за патологические кисты, поэтому при обследовании яичников, УЗИ рекомендуется проводить несколько раз в разный цикл месяца.

Назначить день для проведения ультразвуковой диагностики может только лечащий врач. Здоровым женщинам в целях профилактики можно проводить УЗИ органов малого таза в первой фазе цикла, так как в этом периоде лучше виуализируются нужные органы, в которых может развиваться патологический процесс. Также, учитывая безопасность процедуры, при необходимости ее можно проводить часто, это поможет следить за течением болезни и функционированием органов мочеполовой системы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лучшее время для узи органов малого таза у женщин