lovmedgu.ru

Насколько эффективны горчичники при кашле?

При раздражении слизистой поверхности путей дыхания у человека начинается кашель. Кашель считается естественным механизмом защиты организма.

Кашель может быть острым или хроническим. Хроническая форма развивается при поражении человека туберкулезом, затяжным бронхитом и т.п. Кроме того хронический кашель часто сопровождает онкологические патологии.

Острый кашель — это кратковременное явление, которое проявляется при воспалениях в бронхах и легких. Независимо от формы проявления кашля потребуется проводить комплексное лечение основной патологии. Горчичники при кашле оказывают эффективную помощь в терапии.

Для лечения респираторных инфекций, сопровождающихся кашлем или для профилактики простудных заболеваний хороших результатов помогают достигнуть согревающие процедуры. К ним относятся и горчичники. Ранее данный способ активно применялся среди населения, но в последнее время люди стали забывать об этом доступном и действенном методе.

Острый кашель Для приготовления горчичников используется черная или сизая горчица, семена которой обезжиривают и измельчают. В аптеках продаются горчичники или горчичные пакеты.

Видео: Горчичники дома - зачем и как ставить?

Многие люди в последнее время интересуются, эффективно помогают ли горчичники от кашля. Горчичники считаются дешевым и эффективным способом противостояния кашлю. Большинство людей ещё с детства помнят этот оздоравливающий эффект. За несколько десятков лет горчичники получили множество положительных отзывов, но из-за своей жгучести их запрещается использовать при высокой температуре, так как появляется риск её дальнейшего увеличения.

Горчичники раздражают рецепторы на кожном покрове, в связи с чем, происходит расширение кровеносных сосудов, улучшая кровоток и выработку веществ, увеличивающих силу сопротивляемости организма. Также горчичники способствуют облегчению процесса воспаления и снимают болевые ощущения.

Горчичник представляет собой лист бумаги, который сверху покрыт порошком из семян горчицы, или пористый пакет, наполненный таким же порошком. Как правило, для проведения одного сеанса взрослому человеку требуется пять — семь горчичников.

Процесс постановки горчичников

Для того чтобы узнать, как ставить горчичники при кашле, можно ознакомиться с инструкцией и заранее подготовиться к этому процессу. Для этого потребуются сами горчичники, емкость с теплой водой температуры 40 — 45 градусов, полотенце, масло для тела, теплое одеяло или плед.

Горчичники необходимо намочить в емкости с водой в течение пяти — десяти секунд, затем приложить к телу. Сверху горчичники накрывают полотенцем, а больного укутывают в одеяло. Время компресса подбирается в индивидуальном порядке, но не рекомендуется держать горчичники более 15 минут.

Случается так, что терпеть жгучий эффект становится невыносимо, но, несмотря на это, придется подержать их определенное время. Для уменьшения чувства жжения иногда между кожей и горчичником дополнительно кладется салфетка или марля, смоченная в воде. Не следует забывать основные правила, как поставить горчичники при кашле. От этого во многом зависит эффект процедуры.

Видео: Горчичники детям

Горячий чай с медомПосле завершения манипуляций нужно снять горчичники, аккуратно вытереть тело полотенцем и намазать маслом, а затем вновь укутать больного в одеяло, обеспечив полный покой. В этот момент можно применять чай или грудной сбор с добавлением меда и малины.

Помимо основных правил постановки горчичников не менее важно знать, куда ставить горчичники при кашле. Горчичники запрещается ставить на участки тела с высокой чувствительностью или на поврежденный кожный покров. В основном горчичники ставятся на спину или грудь, под лопатки или между ними. Кроме того разрешается ставить горчичники на икры или на ступни ног, надев сверху теплые шерстяные носки.

Разрешается ставить горчичники при сухом кашле. Так как никаких противопоказаний на этот счет не имеется, но нельзя использовать данное средство при повышении температуры.

В настоящее время наряду с другими методами лечения в современной медицине горчичники утратили свою актуальность, но, несмотря на это они не стали менее эффективны в лечении кашля. Не всегда полезно принимать множество разных медикаментов, особенно это вредно для детского организма, поэтому не стоит забывать о способах профилактики, так как всегда лучше предотвратить болезнь, чем проводить её лечение.

Использование горчичников для детей

Разрешается ставить горчичники при кашле детям при условии, что ребенок сможет перетерпеть жжение и неприятные ощущения. Помимо этого время процедуры для детей сокращаются до пяти — семи минут.

Иногда для детей проводится горчичное обертывание. Для этого требуется наличие сухой горчицы и пленки — две столовые ложки заливают теплой водой, накрывают крышкой и настаивают в течение двадцати минут  в теплом месте. Готовый настой имеет резкий запах горчицы. Его наливают в миску с одним литром горячей воды. Пленка смачивается в получившемся растворе и ей оборачивают грудную клетку, сверху ребенка накрывают теплым одеялом. Спустя пять — пятнадцать минут на кожном покрове появляются покраснения, после чего ребенка нужно ополоснуть, вытереть и укутать в одеяло.

Если ребенок совсем маленький, то его можно оборачивать полностью, заранее защитив паховую зону.

Видео: Как ставить горчичники. Способы применения горчичников при различных болезнях

Предосторожности при использовании

ГорчичникиДля предотвращения получения ожога от горчичника необходимо через каждые две — три минуты осматривать ту область кожного покрова, на которую был поставлен горчичник. Продолжительность процедуры корректируется в зависимости от чувствительности кожи и составляет пять — десять минут.

При формировании сильного покраснения, ощущений жжения или даже боли требуется немедленно убрать горчичник. Покрасневшую зону кожного покрова необходимо обмыть теплой водой, после чего смазывать предварительно прокипяченным вазелином или растительным маслом. Запрещается обрабатывать поврежденную кожу одеколоном или спиртовыми растворами. При повышении температуры более 37.5 градусов запрещается устанавливать горчичники.

Противопоказания применения горчичников

Существуют некоторые противопоказания к применению горчичников: их запрещается ставить при туберкулезе, астме, развитии опухолей злокачественного характера или при легочном кровотечении. Это связано с тем, что горчичники оказывают согревающий эффект. Также не следует ставить горчичники при температуре — нужно предварительно сбить её. Также лечение при помощи горчичников противопоказано для беременных женщин.

При кашле горчичники, как правило, устанавливаются на область спины или груди. Если в этих зонах на коже имеются повреждения — гнойники, ожоги или царапины, то проводить аппликации запрещается до тех пор, пока кожа полностью не заживет. Запрещено накладывать горчичники на область сердца.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Насколько эффективны горчичники при кашле?