lovmedgu.ru

Кашель у ребенка до года комаровский

Кашель у ребенка до года комаровский

Лечим детский сухой кашель народными средствами

Кашель у детей, да и у взрослых тоже, может быть сухим и мокрым. Именно это его свойство определяет выбор методики лечения. Большинство заболеваний дыхательных путей начинаются с кашля сухого. Который, при грамотной терапии, за 2-3 дня переходит в мокрый (отхаркивающий, продуктивный). И состояние больного заметно улучшается, он идёт на поправку. Как можно скорее перевести один вид кашля в другой – вот основная задача его лечения. Всё чаще мы используем для этого таблетки да микстуры. Порой забывая о том, что медикаменты – это продукт химической промышленности. И любой препарат чужд организму человека. Отсюда и тот ворох побочных эффектов в инструкциях по применению некоторых лекарств. Другое дело – дары природы. Овощи, фрукты, ягоды, травы и др. Об их целительных свойствах было известно ещё в древности. Конечно, иногда, и без антибиотиков не обойтись. Но о методах лечения натуральными снадобьями и отварами, растирками и компрессами тоже забывать не стоит. О них мы сейчас и поговорим. Народные средства от сухого кашля у детей. Их можно использовать в комбинации с противовирусными, противовоспалительными и антигистаминными препаратами. При правильном применении они – хорошее подспорье в борьбе с любым недугом.

Содержание

Сухой кашель: симптомы и причины

Итак, вы заметили, что ваш малыш начал кашлять. Кашель у него сухой, приступообразый. И явление это имеет тенденцию прогрессировать. Что делать? Первое – это, конечно, обратиться к врачу.

Только педиатр может точно определить причину возникновения у ребёнка подобных симптомов. Да-да, именно симптомов. Ибо кашель является, скорее следствием, нежели причиной. Рефлекторной защитной реакцией организма, но не болезнью, как таковой.

Если вы заметили, что ваш ребёнок болен, первое, что необходимо вам сделать, это обратиться за консультацией к педиатру

Как ое же заболевание может вызвать сухой кашель у ребёнка?

Этот перечень можно было бы ещё продолжить. Но вам, наверняка, уже и так понятно, что без консультации квалифицированного специалиста, если ваш малыш начал кашлять, вам никак не обойтись.

А помочь облегчить состояние ребёнка с помощью народных средств вы, конечно, можете. При условии отсутствия у крохи аллергии на используемые вами компоненты.

Лечим кашель по советам Комаровского

Осенний период редко у кого обходится без простуд. ОРВИ и ОРЗ.

А неизменным спутником большинства этих заболевания является кашель.

Это один из самых распространенных симптомов заболеваний у ребенка.

Как же правильно лечить кашель? Для начала предлагаем узнать врага в лицо.

Кашель - это сложный рефлекторный акт, во время которого резко сокращаются дыхательные мышцы, и происходит толчкообразный выброс воздуха из легких.

кашель у ребенка до года комаровский

К кашлевому рефлексу приводит раздражение рецепторов, которые находятся в гортани, трахее, бронхах или плевре.

Кашляя, человек выталкивает не только воздух, но и мокроту, и инородные тела, попавшие в организм через лор-органы.

То есть кашель во время многих заболеваний очищает дыхательные пути . А значит, из врага он превращается в союзника и помощника .

Этот факт обязательно необходимо учитывать при назначении лечения. В случаях, когда кашель помогает избавиться от мокроты, его ни в коем случае нельзя блокировать противокашлевыми средствами. Наоборот, следует использовать отхаркивающие лекарства, которые помогут очищению дыхательных путей.

Известный врач-педиатр Евгений Комаровский абсолютно верно замечает: Кашель - не болезнь, а только симптом какой-то болезни . И, следовательно, необходимо бороться не с кашлем, а лечить болезнь, которая его провоцирует .

Кашель может быть симптомом самых различных заболеваний :

вирусных и бактериальных инфекций дыхательных путей (ОРЗ, бронхиты, пневмонии и др.) аллергических и инфекционно-аллергических заболеваний (например, бронхиальная астма) химического раздражения бронхов, например, надышались краской или бензином знаменитой детской инфекционной болезни коклюша, которая, прежде всего, проявляется приступообразным кашлем и др.

Кашель помогает устранять инородные вещества или слизь, которая накапливается в организме. А чтоб предотвратить высыхание мокроты, которая просто необходима для самоизлечения организма, ребенку нужны свежий воздух и теплое питье .

Кроме того, в такой ситуации Доктор Комаровский советует отхаркивающие препараты и муколитики . мукалтин, нашатырно-анисовые капли, иодид калия, бромгексин, ацетилцистеин, лазолван. Эти средства разжижают мокроту и способствуют откашливанию. Дозировку должен назначить врач.

Врач Евгений Комаровский: Никогда и ни при каких обстоятельствах не используйте самостоятельно и не давайте детям препараты, угнетающие кашель. Их использование имеет строгие показания, и без осмотра врача, без тщательного выслушивания легких, без уточнения диагноза можно навредить весьма серьезно!

Известный врач еще раз напоминает, что жонглировать препаратами и лечить кашель - это бессмысленное занятие. Нужно искать первопричину .

Иногда достаточно оградить ребенка от воздействия аллергена или поставить в комнату увлажнитель воздуха - и кашель исчезнет. В любом случае, не оставайтесь безучастными к сигналам, которые подает детский организм. Необходимо вызвать врача . правильно поставить диагноз и лечить болезнь, вызывающую кашель.

Будьте здоровы и не кашляйте!

Школа Комаровского. Кашель и лекарства от кашля

Доктор Комаровский, кашель у ребенка как лечить, школа доктора Комаровского о кашле у детей, советы Комаровского смотрим онлайн

Цитата о кашле у ребенка и его лечении от доктора Комаровского: "Самолечение препаратами от кашля может быть исключительно опасным. Кашель у ребенка не просто неприятный симптом, это один из важнейших способов организма добиться очистки легких. Отключая или угнетая кашель, несложно добиться скопления в легких мокроты, что, в свою очередь, с высокой степенью вероятности может привести к бронхиту или пневмонии, к нарушению вентиляции легких и к другим неприятностям. Коль скоро мы отметили, что кашель организму ребенка нужен, логика полноценного лечения, пусть даже самолечения, состоит не в том, чтобы кашлять перестать, а в том, чтобы кашель ребенку облегчить, сделать его более эффективным. Добиться этого можно воздействуя на мокроту, ведь чем мокрота гуще, тем труднее ее откашлять. Еще один способ облегчения кашля - улучшить работу слизистой оболочки бронхов."

кашель у ребенка до года комаровский

Смотрим видео онлайн и советы, школу доктора Комаровского о кашле у детей и его лечении:

Кашель – форсированный выдох через рот, вызванный сокращениями мышц дыхательных путей из-за раздражения рецепторов. Физиологическая роль кашля – очищение дыхательного тракта ребенка и взрослого от посторонних веществ и предупреждение механических препятствий, нарушающих проходимость воздухоносных путей. Кашель является безусловным рефлексом. Кашель – защитно-приспособительная реакция, обеспечивающая сохранность и очищение трахеобронхиального дерева от раздражающих агентов (мокрота, слизь, гной, кровь) и инородных тел (пыль, кусочки пищи и другие).

кашель у ребенка до года комаровский

Кашель у ребенка и взрослого, в первую очередь, является защитным рефлексом, при различных болезнях основной задачей является не устранить, а облегчить кашель. Устранение (торможение) кашля осуществляют только в случае сухого мучительного кашля, который теряет свой первоначально защитный характер и негативно влияет на состояние больного (вызывает рвоту, мешает спать, вызывает приступы удушья и пр.). Различают следующие виды лекарств, используемых в лечении кашля у ребенка и взрослого: Противокашлевые средства (кодеин, глауцин, бутамират, битиодин) – лечат, тормозят кашлевой рефлекс. Муколитические средства (АЦЦ, бромгексин, амброксол) – разжижают мокроту и облегчают её выведение. Мукорегуляторные средства (Карбоцистеина лизиновая соль, Карбоцистеин) – нормализуют вязкость бронхиального секрета (мокроты), восстанавливают мукоцилиарный клиренс при лечении ими. Отхаркивающие средства (Мукалтин, мать-и-мачеха, чабрец, йодид калия, бронхолитин).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кашель у ребенка до года комаровский