lovmedgu.ru

Какие препараты применять от сухого кашля?

Таким неприятным симптомом, как сухой кашель, сопровождается немало различных заболеваний. Так как страдать от сухого кашля могут как взрослые, так и маленькие дети, ученые-фармацевты разработали немало эффективных препаратов, способных помочь любому пациенту, независимо от его возраста. Правда, разобраться в таком многообразии лекарственных средств человеку, не имеющему медицинского либо фармацевтического образования, будет сложно.

Как подобрать подходящее лекарство для взрослого человека

лекарства от кашля</a> « width=»200
Существуют самые разные препараты от сухого кашля, каждый из которых имеет свои особенности. Правда, применять такие лекарства стоит только по назначению лечащего врача, который определит, какое именно лекарство необходимо, какой должна быть дозировка и сколько должен длиться курс.

Заниматься самолечением, безусловно, не стоит. Ведь сухой кашель может быть симптомом таких опасных заболеваний, как туберкулез легких либо пневмония. Ведь препараты для лечения сухого кашля, к сожалению, снимают лишь симптом, а не причину его появления. Также стоит помнить, что даже натуральные препараты, изготовленные из растений или же их экстрактов, способны вызывать побочные эффекты, например, аллергию. Поэтому и необходимо обратиться к квалифицированному врачу.

Для взрослых наиболее подходящей лекарственной формой считаются таблетки от сухого кашля. Как правило, они обладают противокашлевым эффектом, поэтому больной может принимать их на ночь, чтобы кашель не мешал сну. Эффект от таких препаратов объясняется тем, что они подавляют кашлевой рефлекс, действуя на кашлевой центр, расположенный в продолговатом мозге. Принимать данные лекарства стоит лишь после консультации с лечащим доктором. Причем курс лечения не должен быть долгим — ко многим компонентам таких препаратов может развиваться привыкание и даже зависимость. Если говорить о том, какие таблетки наиболее эффективны, то можно назвать следующие препараты:

  • Стоптуссин;
  • Кодеин;
  • Пакселадин;
  • Бронхолитин;
  • Глаувент.

Чтобы сухой непродуктивный кашель как можно быстрее стал продуктивным (влажным), рекомендуют принимать препараты, относящиеся к группе муколитиков. Такие лекарства часто бывают изготовлены на основе растений и обладают противовоспалительной активностью. К этим лекарственным средствам относятся:

  • Бромгексин;
  • Мукалтиннн;
  • АЦЦ;
  • Лазолван;
  • Амброксол;
  • Халиксол;
  • сироп из корня солодки;
  • Флуимуцил.

Такие отхаркивающие препараты при сухом кашле положительно влияют и на химические, и на физические свойства мокроты, способствуя ее разжижению и выведению.

Как подобрать подходящее лекарство для ребенка

Необходимо помнить, что кашель, особенно у совсем маленьких детей, может быть симптомом различных заболеваний, в том числе и опасных. Именно поэтому не стоит самостоятельно давать ребенку лекарства, которые лишь снимают данный симптом. Заботливые родители при появлении у малыша кашля должны сразу же обратиться к квалифицированному врачу-педиатру, который, осмотрев ребенка, сможет назначить правильное лечение.

Детям подходят далеко не все препараты от сухого кашля. Например, лекарства, изготовленные на основе таких компонентов, как этилморфин или же кодеин, вообще противопоказаны малышам, которые пока не достигли двухлетнего возраста. Дело в том, что они угнетают дыхание, воздействуя на дыхательный центр, а у ребенка быстро вызывают привыкание и токсические реакции.

Если говорить о лекарственной форме, то лучше всего выбрать детский сироп от сухого кашля. Дело в том, что сладкий сироп, безусловно, нравится детям гораздо больше безвкусных таблеток и горьких микстур. Да и дозировать сироп гораздо проще, чем таблетки. Для малышей, которым еще не исполнилось и двух лет, нужно проконсультироваться у врача и выбирать как можно более безопасные препараты. Например, сироп от сухого кашля, основным действующим веществом которого является амброксол, прекрасно подойдет для лечения маленьких детей. Содержится данное лечебное вещество в следующих препаратах:

  • Амбробене;
  • Амброгексал;
  • Лазолван;
  • Амбросан;
  • Амброксол.

Для малышей постарше также нетрудно найти хороший сироп от кашля. Например, врач-педиатр может порекомендовать натуральный однокомпонентный сироп из такого лекарственного растения, как подорожник. Такое лекарство достаточно эффективно снижает вязкость мокроты, способствуя ее скорейшему выведению из бронхов. Посоветовавшись с доктором, можно использовать и многокомпонентный сироп, например, Гербион. В состав данного препарата входит не только подорожник, но также и экстракт цветков мальвы. Нередко опытные врачи-педиатры рекомендуют применять и сироп под названием Доктор Тайсс, который содержит натуральное мятное масло. В любом случае, перед тем, как начинать лечение, стоит поинтересоваться у квалифицированного врача-педиатра, какие сиропы от сухого кашля лучше использовать.

Итак, отправляясь в аптеку с целью приобрести эффективные препараты от сухого кашля, необходимо сначала проконсультироваться с квалифицированным врачом, а также внимательно прочитать инструкцию лекарства, ведь неправильное лечение способно только навредить. Нужно помнить и о том, что появление сухого кашля требует обязательного установления истинной причины его появления — в противном случае драгоценное время может быть упущено.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие препараты применять от сухого кашля?