lovmedgu.ru

Если сухой кашель не проходит

Как известно, сухой кашель — это тот, при котором слизь не выделяется на поверхности дыхательных путей. Он, являясь защитной реакцией организма, необходим, чтобы сделать дыхательные пути свободными от раздражающих или блокирующих субстанций и для нормализации человеческого дыхания. Через некоторый период времени непродуктивный кашель часто становится продуктивным — постепенно начинается отхождение мокроты.

Сухой кашель является симптомом самых различных заболеваний, даже самых серьезных. Он может быть следствием вирусной инфекции, обструкции дыхательных путей, травмы, злокачественного образования и других аномальных процессов. Непродуктивный кашель может возникнуть после вдыхания слабого раздражителя: пыли, дыма или муки.

Продолжительность его зависит от причины возникновения: начаться и прекратиться довольно быстро (после вдыхания дыма), а может продолжаться несколько недель — например, при простуде. Продолжительный сухой кашель (хроническая форма), который длится более восьми недель, может быть признаком астмы или вызван курением.

Причины, вызывающие сухой кашель

Наиболее распространенная причина сухого кашля — простуда и инфекционные заболевания. Как правило, такая форма заболевания через несколько дней становится влажным.

Что может его вызвать:

  • вирусная респираторная инфекция;
  • ложный круп (часто встречается у маленьких детей);
  • коклюш;
  • эмфизема, астма;
  • болезнь легионеров (бактериальная пневмония);
  • туберкулез;
  • бронхоспазм;
  • аневризма аорты;
  • аллергия;
  • обструктивная болезнь легких, хронический бронхит;
  • сердечная недостаточность;
  • инородное тело;
  • онкология легких;
  • пневмоторакс;
  • плеврит;
  • опухоль гортани
  • курение;
  • системная красная волчанка и другие.

Сухой кашель: лечение

Бывает так, что непродуктивный сухой кашель не проходит долго, сильно изматывает больного, нарушает его сон, приносит психологический и физический дискомфорт. Такой «неправильный» кашель следует подавлять, проводить целенаправленное симптоматическое лечение.

В лечении могут применяться медикаментозные и немедикаментозные средства. К последним относят ингаляции, физиотерапия, массаж и другое. В связи с тем, что сухой кашель может являться признаком многих серьезных заболеваний, устранить нужно как само заболевание, так и его причину. Поэтому лечение должно проводиться именно под контролем врача.

Как остановить сухой кашель?

Если проблема возникает на фоне вирусной инфекции, больному можно предложить выпить подогретое молоко с добавлением небольшого количества питьевой соды. Напиток поможет побыстрее перевести сухой кашель в продуктивный. Кроме этого, можно применить отвары девясила, мать-и-мачехи, сок подорожника, черной редьки с медом, экстракт плодов тимьяна и аниса. Но все эти народные средства эффективны лишь при совместном применении с основным лечением.

Ингаляции — распространенный способ лечения при заболеваниях верхних дыхательных путей. Из них самые простые — паровые ингаляции щелочной минеральной водой (боржоми) или раствора питьевой соды. Этот способ лечения особенно рекомендуют при сильном навязчивом сухом кашле у детей. Когда он не проходит, ингаляции помогают облегчить состояние больного. Не стоит забывать, что детям противопоказаны ингаляции с кипящей водой и температура воды не должна быть выше 40 С.

На сегодняшний день, не только в лечебных учреждениях, но и дома, ингаляции при сухом кашле проводят при помощи небулайзера. С его помощью можно проводить ингаляции даже младенцам, для которых он особенно мучителен. Но, опять таки, только с разрешения врача.

Родители и врачи, иногда забывают о том, что у маленьких детей сухой кашель очень часто связан с тем, что в помещении воздух пересушен. Слизь в дыхательных путях, теряя влагу, становится слишком густой и затрудняет отхаркивание. Поэтому, если у маленького ребенка сухой кашель не проходит сравнительно долго, стоит задуматься об изменении климата внутри своей квартиры: увлажнить воздух и сделать его более прохладным.

При непродуктивном кашле, особенно детям, полезен легкий массаж грудной клетки. Его проводят похлопывающими и постукивающими движениями. К тому же важную роль играет подобный массаж в лечении людей с лекарственной аллергией.

Эффективные лекарства от сухого кашля

Противокашлевые средства подразделяются на несколько групп. Причем некоторые из них одновременно с подавлением функции кашлевого центра воздействуют и на другие нервные центры мозга. К ним относят вещества с наркотическим эффектом, такие как морфин, кодеин, окселадин, этилморфин, глауцин, декстрометорфан, преноксдиазин и комбинированные препараты на их основе.

Периферические противокашлевые препараты воздействуют на кашлевые рецепторы в слизистой оболочке дыхательных путей. К ним относятся препараты, в основе которых имеется ацетиламинонитропропоксибензен.

При лечении врачи обычно назначают препараты ненаркотического действия в сочетании с успокаивающим, обезболивающим и слабым спазмолитическим эффектом.

Чтобы ускорить переход сухого кашля во влажный можно использовать препараты из группы муколитиков например, Флюдитек. Лекарство благотворно влияет на выработку мокроты и обладает противовоспалительным и противовирусным действием. Эффективен в лечении коклюша.

Бездумное применение медицинских препаратов, даже самых лучших, при лечении сухого кашля иногда может привести к осложнениям. Поэтому не стоит рисковать здоровьем, а поэтому обращайтесь к врачу!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Если сухой кашель не проходит