lovmedgu.ru

Что показывает и как проводится рентген шейного отдела позвоночника

Сегодня существует большое разнообразие методов исследования позвоночного столба. Но по-прежнему самым востребованным остается рентген шейного отдела позвоночника. Подобная процедура может осуществляться для определения патологического процесса в пояснице и грудном отделе. Она позволяет как можно раньше определить патологию, вывихи, переломы. Никаких болезненных ощущений диагностика не вызывает, а еще не предполагает особой подготовки.

Что можно увидеть на снимке?

Представленная диагностика показывает:

  • искривления позвоночного столба;
  • изменения структуры костной ткани позвонков;
  • опухоли;
  • патология суставных поверхностей;
  • нарушения целостности или равномерности позвонков;
  • сосредоточение жидкости в полостях суставов;
  • изменения в межпозвоночных дисках;
  • костные наросты.

Обнаруживаемые болезни

Остеохондроз на рентгене шеи

Остеохондроз на рентгене шейного отдела

Рентгенография шейного отдела позвоночника, так же как и обследование грудной области, позволяет определить следующие патологии:

  • травмы позвоночного столба;
  • сжатие позвонков;
  • искривление позвоночника;
  • наличие остеохондроза на рентгене;
  • остеопороз;
  • патологические изменения позвоночника;
  • туберкулёз позвоночного столба;
  • наличие опухолей;
  • дефекты позвоночника врожденной формы.

Как проходит диагностика?

Рентген грудного отдела позвоночника, как и шейного, осуществляется при помощи специального аппарата. Его действие основано на рентгеновских лучах, которые проникают сквозь различные по плотности объекты. Благодаря этому на полученном снимке удается обнаружить различные по интенсивности окраски участки изображения. Они соответствуют разным по плотности тканям. Лучи рентгена способны пронизывать даже самые твердые участки человеческого тела—кости. В результате можно визуально разглядеть весь позвоночник и дать оценку полученному снимку.

Для того человека, кто хотя бы проходил диагностику, знает, как выполняется эта процедура. Она простая, непродолжительная и неинвазивная. Для ясной картины достаточно сделать два изображения в двух проекциях. Почему так? Просто рентгеновский снимок – это двухмерное изображение, поэтому для точной локализации пораженного участка необходимо просканировать позвоночник в двух проекциях.

Рентген шеи

Рентген шейного отдела позвоночника в двух проекциях

На такой картинке отчетливо видны позвонки и более светлые межпозвоночные диски. Первым делом, что должен сделать врач, так это дать оценку общим контурам позвоночника, наличию чрезмерного или сглаженного изгиба в шейном отделе. После на полученном снимке в двух проекциях он изучает строение отдельных позвонков, хрящей и отростков позвоночника. Такая диагностика считается самой информативной, ведь благодаря ей можно вовремя определить патологию опорно-двигательного аппарата.

Чтобы сделать рентген шейного отдела позвоночника, не нужна подготовка, так как процедура абсолютно безопасная. Современное оборудование позволяет получить качественный снимок при незначительных дозах излучения.

Диагностика с функциональными пробами

При помощи такого рентгена удается обнаружить патологические формы подвижности между позвонками. Первыми симптомами остеохондроза является смещение позвонков. При этом остальные проявления повреждения дисков пока не дают о себе знать. Диагностика с функциональными пробами позволяет обнаружить уровень смещения позвонков, установить патологический характер передней стенки позвоночника.

Проводится манипуляция с функциональными пробами абсолютно без болей для пациента. Такая диагностика считается очень эффективной и обладает своими преимуществами. Полученные в ходе исследования изображения дают возможность провести более точное исследование проблемы. Когда позвоночник находится в согнутом положении, то происходит сужение передней части позвонков. При разгибании они приобретают клинообразную форму. Если в ходе рентгена с функциональными пробами наблюдается изменение высоты передних отделов позвоночного столба, то это указывает на развитие патологии.

Рентген шейного отдела – это эффективная и безболезненная процедура, благодаря которой можно обнаружить заболевания и не нанести вред своему организму. Никаких подготовительных мероприятий здесь не нужно, поэтому такая диагностика характеризуется еще и простотой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что показывает и как проводится рентген шейного отдела позвоночника