lovmedgu.ru

Схема лечения бесплодия низкими дозами препаратов для индукции овуляции

Какой принцип лежит в основе схем с низкими дозами препаратов для индукции овуляции у пациенток с синдромом поликистозных яичников (СПЯ)?

Схемы с низкими дозами препаратов, применяемые преимущественно у пациенток со СПЯ, основаны на концепции порога ФСГ - критической точки, при которой яичники отвечают развитием одного фолликула и ниже которой созревают многочисленные фолликулы и повышается риск синдрома гиперстимуляции яичников.

Опишем схему лечения бесплодия с низкими дозами препаратов для индукции овуляции.

Лечение начинают с очень низкой дозы гонадотропинов (75 ME или меньше) на 3-й день цикла. Проводят внимательный мониторинг пациентки и тщательно регулируют дозы гонадотропинов в течение цикла. Как правило, дозу увеличивают 1 раз в неделю до тех пор, пока не будет наблюдаться развитие фолликула, после чего поддерживают ту же дозу до достижения доминантным фолликулом обычного размера, требующего запуска овуляций при помощи чХГ или ЛГ.

Показано, что при этой схеме достигается частота овуляции-75%, из них 70-75% - монофолликулярной. Частота многоплодной беременности при этой схеме составляет 6%.

И.Kлигмaн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Схема лечения бесплодия низкими дозами препаратов для индукции овуляции