lovmedgu.ru

Схема контролируемой гиперстимуляции яичников кгя для эко

Опишем схему контролируемой гиперстимуляции яичников (КГЯ), чаще всего использующуюся для ЭКО.

Такие схемы приспосабливают индивидуально к каждой пациентке, учитывая ее возраст, резерв яичников и ответ на предшествующие стимуляции.

Они включают аналог ГнРГ, введение которого начинают в середину лютеиновой фазы предыдущего цикла. Чаще всего используется так называемая понижающаяся схема- она предусматривает введение максимальной дозы гонадотропина (300-450 ME) в начале стимулированного цикла с постепенным ее снижением в соответствии с ответом яичников. Принцип, лежащий в основе этой схемы, - имитировать, даже преувеличить процесс, происходящий во время нормального менструального цикла, с целью увеличения до предела количества развивающихся фолликулов и снизить риск синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ).

Насколько эффективна КГЯ?

У женщин с синдромом поликистозных яичников (СПЯ) и гипогонадотропным или эугонадотропным гипогонадизмом подтверждена частота овуляции выше 90%. Частота плодовитости цикла приближается к частоте, наблюдаемой в нормальной фертильной популяции (21%). У пар с идиопатическим бесплодием это лечение менее эффективно - частота успеха 15%.

И.Kлигмaн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Схема контролируемой гиперстимуляции яичников кгя для эко