lovmedgu.ru

Норма продолжительности сна

Индивидуальная выносливость человека в случае лишения сна различна, но не велика - всего несколько дней. Какова норма продолжительности сна? Она зависит в первую очередь от возраста, индивидуальных особенностей организма, привычек, условий жизни и т. п.

Установлено, что продолжительность сна составляет:

  • юного человека - 8-8,5 ч,
  • взрослого человека среднего возраста - 7-8 ч, а
  • человека пожилого и старческого возраста - 6-7 ч.

Отмечено, что старики часто довольствуются продолжительностью сна 5-6 ч, однако те, у кого он продолжается 7-8 ч и более, оказываются более здоровыми.

Принято считать нормой отдыха 1/3 суток. При нарушении этого режима наступает расстройство деятельности основных систем организма, и в первую очередь истощение нервной системы.

У систематически недосыпающих людей отмечаются быстрая утомляемость, повышенная раздражительность, вспыльчивость, обидчивость, быстрая истощаемость при физическом и умственном напряжении, общая слабость, снижение аппетита, памяти, немотивированная тревога, внутреннее беспокойство.

Следовательно, головная боль при нарушениях режима сна возникает не у здоровых, а лишь у практически здоровых людей. И основным методом ее профилактики в одних случаях будет лечение хронически протекающего заболевания, в других - нормализация режима сна.

H.C.Kypбaтoвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Норма продолжительности сна