lovmedgu.ru

Лечение надпочечников при синдроме поликистозных яичников

Играют ли надпочечники роль в развитии синдрома поликистозных яичников и его лечении? Примерно у 50% женщин с синдромом поликистозных яичников (СПЯ) повышен уровень ДГЭАС, стероида почти исключительно надпочечникового происхождения. Снижение уровня ДГЭАС при лечении агонистами ГнРГ говорит о том, что его повышение является следствием гормональных нарушений в яичнике.

У женщин с синдромом поликистозных яичников, устойчивых к кломифену цитрату, предложено в дополнение к индукции овуляции использовать подавление функции надпочечников.

У пациенток с повышенными уровнями ДГЭАС к лечению кломифеном целесообразно добавлять глюкокортикоиды в низких дозах (например, 0,5 мг дексаметазона перед сном).

Различные фармакологические препараты, применяемые для лечения гирсутизма (вызванного СПЯ или идиопатического), в некоторой степени влияют на надпочечники.

  • Спиронолактон, помимо прямого действия на волосяные фолликулы, вызывает ингибирующий эффект в отношении секреции андрогенов надпочечниками (и яичниками), подавляя системы цитохрома Р450.
  • Кетоконазол также ингибирует биосинтез андрогенов по сходному механизму, но из-за побочных эффектов, в том числе гепатотоксичности, этот препарат используется редко.

О.К.Дэвис


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение надпочечников при синдроме поликистозных яичников