lovmedgu.ru

Онкогены при раке поджелудочной железы

Видео: Как дальше жить. Рак поджелудочной железы. Здоровье. (13.12.2015)

Среди множества молекулярных изменений, выявленных в раке поджелудочной железы, чаще всего сообщается о мутации Ki-ras онкогена и онкогена-супрессора р53, которые обнаруживают у 80-92% больных раком поджелудочной железы, но их не выявляют при хроническом панкреатите и островковоклеточных опухолях поджелудочной железы. Следовательно, эти гены являются специфичными, что существенно при дифференциальной диагностике рака поджелудочной железы.

Видео: Отзыв о лечении рака поджелудочной железы 4 стадии

Мутации Ki-ras онкогена по 12-му кодону обнаруживают в 80-92% рака поджелудочной железы.

R. H. Hruban и соавт. наблюдали эти изменения в 23 из 32 случаев при исследовании опухолевой ткани ив 14 из 17 - цитологического материала, что, по мнению G. Berrozpe и соавт., открывает новые возможности ранней диагностики рака поджелудочной железы. Однако Е. R. Fearon и некоторые другие авторы считают, что к цитологическим данным следует относиться с определенной осторожностью и более информативным является тканевый материал.

Мутации опухолевого онкогена-супрессора p53 также представляют большой интерес, так как они обнаружены во всех семи клеточных линиях человеческой панкреатической карциномы и в 40-70% при первичных опухолях поджелудочной железы.

Исследования, проведенные в университете Джона Хопкинса (США) под руководством Scott Kern, позволили приблизиться к пониманию природы особой агрессивности рака поджелудочной железы: был идентифицирован новый ген-супрессор DPC4. Его отсутствие или мутации обнаружены в 50% случаев рака поджелудочной железы у больных с наиболее злокачественным течением заболевания.

Видео: Рак поджелудочной железы первые симптомы

К другим биомолекулярным особенностям рака поджелудочной железы относят наличие молекулы белка, состоящей из 188 аминокислот, центральный сегмент которой имеет сходство с эпидермальным фактором роста. Этот белок выявлен в 26 из 58 случаев при исследовании клеточного материала не только опухолевой ткани, но и прилежащих к опухоли участков поджелудочной железы. Анализ 60 случаев рака поджелудочной железы позволил выявить различные изоформы трансформирующего фактора роста (TGF): TGF-6eTa-l (47%), TGF-6eTa-2 (42%), TGF-бета-З (40%). При этом TGF-6eTa-2 выявляют при распространенном раке, а отсутствие факторов TGF-бета коррелирует с увеличением выживаемости больных.

H.B.Путoв и дp.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Онкогены при раке поджелудочной железы