lovmedgu.ru

Средства от детского кашля

Если бы было какое-либо одно средство от кашля для детей, мамочкам было бы намного проще. Однако сегодня существует целое множество медицинских препаратов, которые можно использовать при лечении кашля у малышей.

Препараты для лечения кашля — какими они бывают

Как правило, эти препараты выпускаются в виде сиропов. Все препараты можно разделить на две группы:

муколитические — препараты, которые способствуют разжижению мокроты. К этой группе относятся такие распространенные медикаменты, как «Амбробене», «Бромгексин», «Лазолван» и т.д.

отхаркивающие — препараты, которые облегчают вывод мокроты. Как правило, отхаркивающие средства созданы на натуральной растительной основе: «Геделикс», «Мукалтиннн», «Пертуссин», «Корень солодки».

Народные средства для лечения кашля

Однако в последнее время, если возникает кашель у ребенка, народные средства в лечении детского кашля используются намного чаще, нежели медикаментозное лечение. Самым распространенным способом лечения кашля всегда был, есть и будет метод лечения отварным картофелем. При этом применяются не только ингаляции над только что отваренным картофелем, но еще и компрессы. Для компресса необходимо отварить несколько картофелин, затем растолочь их вилкой вместе с кожурой, добавить пару капель подсолнечного масла. Массу выложить в хлопчатобумажную ткань и положить ребенку на грудь. Укройте ребенка одеялом, пусть он полежит так 10 минут, затем переложите компресс на спинку.

Эффективное средство от кашля ребенку — барсучий жир. Растирания барсучьим жиром способны вылечить даже затяжной кашель. Безусловно, сам жир способен отлично прогреть грудную клетку, что оказывает благоприятное влияние. Однако еще один секрет в том, что при растирании вы одновременно совершаете межреберный массаж, который способствует выведению мокроты. Лучше всего данную процедуру выполнять на ночь, однако для большего эффекта можно также растирать и перед дневным сном.

Кашель у детей — как организовать лечение

Если у ребенка першит в горле и кашель, необходимо щадящее лечение. Держите горло малыша в тепле, для этого даже дома можно укутать горло теплым шарфом. От першения в горле поможет избавить теплое молоко с маслом и медом. Если же малыш не пьет молоко, тогда поите его как можно чаще теплым чаем с медом. Сухой кашель поможет вылечить тертый лук с добавлением меда, однако съев такую смесь, ее нельзя запивать. Данные способы, как правило, облегчают состояние ребенка и способствуют более быстрому выздоровлению, однако если при их использовании сухой кашель все же сохраняется более трех дней, необходимо обращаться за помощью к педиатру.

Наверняка, многие родители задавались вопросом: «Чем полоскать горло при кашле?». Конечно, можно воспользоваться старинным методом полосканий горла соленой водой. Раствор соли с содой (по 1 ч. л. на стакан воды, можно для большего эффекта капнуть немножко йода) на некоторое время уменьшает отеки слизистых тканей горла и убирает болевые ощущения. Полоскать горло нужно один раз в два часа. Также для полосканий подойдут настои трав, которые имеют антибактериальные свойства (ромашка, шалфей, эвкалипт, календула и пр.). Полоскания хороши тем, что в отличие от ингаляций их можно использовать даже при повышенной температуре. Важно помнить, что научиться полоскать горло правильно и безопасно, могут только дети к возрасту трех лет — ранее этого срока такую методику лечения использовать нельзя.

Редька черная — хорошее средство от кашля ребенку. Этот метод подходит и детям и взрослым, единственным противопоказанием для него является аллергия на мед. Необходимо вымыть редьку, срезать с нее верхушку, вырезать немного мякоти редьки и в полученное отверстие налить мед. Накрыть сверху верхушкой и оставить настаиваться в течение нескольких часов. Затем сок, который пустит редька, будет смешан с медом — его необходимо принимать внутрь три раза в день. Для взрослых доза составляет 1 чайную ложку. Малышам следует начинать давать постепенно, начиная с самой малости и со временем доводя до половины чайной ложки.

Как снять приступ кашля у малыша? Поможет снять приступ кашля шалфей. Для этого нужно в 1 ст. молока вскипятить 1 ст. л. травы. Полученный отвар настаивайте в течение 30 минут, затем профильтруйте через марлю. Перед тем, как улаживать малыша спать, дайте ему этот отвар. Еще одним чудодейственным способом является растирание соком черной редьки перед сном. А вот если вы сторонник медикаментозного лечения, то вам поможет средство от кашля для детей, так как в составе сиропов содержится большое количество эфирных масел, которые быстро облегчат кашель.

Однако не увлекайтесь самолечением, а лучше всего проконсультируйтесь с педиатром.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Средства от детского кашля