lovmedgu.ru

Какие таблетки от кашля можно использовать при беременности?

кашель у беременныхКаждая женщина, вынашивающая под сердцем ребенка, тщательно заботится о своём здоровье. Однако простудных заболеваний избежать в этот период довольно сложно, поскольку пониженный иммунитет женского организма не способен сейчас быстро отреагировать при возникновении какого-либо недуга.

Кашель, сопровождая ОРЗ, способен перевести заболевание в запущенную форму, если вовремя не начать лечение. Принимать таблетки при беременности можно только по назначению врача, так как только он может соизмерить реальную пользу и возможный риск, как для материнского организма, так и для развивающегося в ней ребенка.

Опасность кашля в «интересном положении» состоит и в том, что во время приступов кашля из-за сильного напряжения мышц живота может начаться маточное кровотечение.

Поскольку на ранних сроках беременности лечение кашля лекарственными препаратами недопустимо, врачи рекомендуют принимать травяные таблетки либо прибегать к использованию народных средств.

Причины появления кашля при беременности могут быть различны, поэтому и лечение назначается в каждом конкретном случае разное, универсального для всех случаев препарата не существует. Конечно, фармацевтическая промышленность делает всё возможное для разработки эффективных лекарств от кашля, однако назначать таблетки для беременных должен только врач, поскольку разнообразие противокашлевых таблеток способно и подавлять кашель, и стимулировать его, способствуя отхождению мокроты. Правильный подбор лекарств — это и есть главная задача врача после обследования дыхания беременной женщины.

Таблетки, способствующие подавлению кашля

<a href=В фармакологии таблетки подавляющие кашель принято делить на две группы:

Препараты центрального действия, угнетающие в головном мозге функцию кашлевого центра. Поскольку такие препараты одновременно оказывают влияние и на дыхательный центр, то передозировка может стать причиной остановки дыхания. К таким препаратам относят кодеинсодержащие таблетки, такие, например, как коделак и кодтерпин. Конечно, имеются и препараты, не угнетающие дыхательный центр. Таковым является глауцин, входящий в состав многих противокашлевых таблеток.

Подавляющие кашель средства периферического воздействия — это лекарства, оказывающие влияние в основном на периферические звенья кашлевого рефлекса и угнетающие рецепторы напряжения слизистой оболочки, а заодно и чувствительные рецепторы. Частичное воздействие на центральную нервную систему в этом случае происходит без угнетения центра дыхания. Одним из таких препаратов является либексин, обладающий и бронхолитическими свойствами.

Таблетки коделак при беременности принимать можно только в тех редких случаях, когда другие альтернативные методы лечения не способны устранить и излечить сам кашель и заболевания, его вызывающие. Смысл такого подхода заключается в том, что кодеин, входящий в состав коделака, — это наркотическое вещество сильного действия, способное вызывать нарушения эмбрионального развития. Если говорить конкретно, принимая коделак во время беременности необдуманно, вы можете спровоцировать рождение умственно отсталого ребенка. Не исключено и развитие внутриутробных пороков развития, например, порока сердца и нарушение сердечного ритма.

Правила приёма таблеток при беременности

как приниматьО том, как пить таблетки во время беременности, вы можете расспросить своего лечащего врача или ознакомиться с этой информацией в прилагаемой инструкции.

Например, дешевые таблетки Мукалтин, изготовленные на основе травы алтея, принимать во время беременности можно, но только под наблюдением врача. Приём этих недорогих, но эффективных таблеток осуществляется следующим образом: до еды 3 — 4 раза в сутки выпивают 1 или 2 таблетки. Курс лечения — от одной до двух недель.

С кашлем можно справиться и самостоятельно при помощи народной медицины, если он не сопровождается болью в горле или в области груди, повышением температуры тела, головокружением или головной болью. Эти симптомы требуют немедленного обращения к врачу. При постановке диагноза «Бронхит» терапевтом в некоторых случаях может назначаться Биопарокс — антибиотик местного действия. Для развивающегося плода опасности этот препарат не представляет потому, что всасывания его в кровь беременной практически не происходит.

Если температура тела будущей матери остаётся нормальной, могут быть назначены физиопроцедуры и ингаляции. В домашних условиях можно проводить несколько видов ингаляций:

  • Натуральный пчелиный мёд растворяют в горячей воде в соотношении 1: 5. Вдыхают поочередно носом и ртом.
  • 2 столовые ложки шалфея лекарственного в измельчённом виде заливают стаканом кипятка и настаивают под крышкой в течение 20 минут, вдыхают носом или ртом.
  • В литр крутого кипятка кладут 2 — 3 столовые ложки питьевой соды. Такие содовые ингаляции способны облегчать кашель при заболевании бронхитом и не вызывают аллергических реакций.

Эффективно смягчить кашель помогут при беременности и эфирные масла ромашки, эвкалипта, лаванды и пихты. В ингаляции их можно добавлять по несколько капель либо применять при массаже грудной клетки.

Напоследок напомним, что самолечением заниматься не рекомендуется, так как лекарственные препараты, изготовленные даже из растительного сырья, могут представлять опасность для плода и для женского организма вследствие индивидуальной непереносимости. Именно по этой причине приёму любых лекарственных средств должна предшествовать врачебная консультация.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие таблетки от кашля можно использовать при беременности?