lovmedgu.ru

Какие существуют сиропы от кашля для беременных?

кашель у беременных мамКашель для беременной женщины — это не только источник дискомфорта, а еще и некоторая угроза для ее плода. Дело в том, что во время очень сильного приступа кашля тонус матки повышается, что приводит к возникновению боли, а также к нарушению кровоснабжения плода, что чревато развитием у него гипоксии. Поэтому кашель нужно обязательно лечить, для этого идеально подойдет сироп от кашля для беременных, подобранный врачом. Самостоятельное использование даже средств нетрадиционной медицины представляет опасность для плода, ведь вещества, в них содержащиеся, также могут обладать эмбриотоксическим и фетотоксическим действием.

Какие сиропы противопоказаны?

Обратиться к специалисту при возникновении кашля нужно обязательно, так как женщине, которая вскоре станет матерью, подходят далеко не все препараты, в том числе и сиропы. Некоторые из них еще недостаточно изучены. А другие могут оказать на плод крайне негативное воздействие, поэтому самостоятельный их прием чреват самыми серьезными последствиями.

Особую опасность представляет любой сироп от кашля при беременности, содержащий вещество под названием кодеин. Объясняется это тем, что такое лекарство вызывает немало побочных эффектов, в том числе и привыкание. Кашель сироп с кодеином устранит, но при этом возникнут такие неприятные последствия, как рвота, потеря аппетита, тошнота, чувство усталости, сонливость и даже нарушение дыхания. Если же принимать его длительно, может появиться тревожность и повышенная нервная возбудимость, а у ребенка после рождения выявляются признаки интоксикации опиоидными алкалоидами.

Какой сироп подойдет для лечения сухого кашля?

какой выбрать сиропКак правило, для лечения кашля беременным женщинам врачи рекомендуют использовать сиропы, созданные на основе растений. Например, Доктор МОМ — отличный сироп от кашля при бронхите, а также при других заболеваниях дыхательных путей, которые сопровождаются образованием трудноотходящей, вязкой мокроты. В его состав входит множество экстрактов различных растений, поэтому никакого негативного влияния на плод он не оказывает.

Еще одним хорошим средством считается сироп Геделикс, который сделан на основе экстракта листьев плюща. Он обладает не только отхаркивающим, но также и спазмолитическим, и муколитическим действием. Сироп разжижает мокроту, облегчая и ускоряя ее откашливание, а также улучшает дыхание. Благодаря ему, кашель становится продуктивным, то есть влажным, и выздоровление наступает быстрее.

Еще один сироп, который разрешено принимать беременным, называется Эвкабал. Этот фитопрепарат содержит экстракт подорожника и экстракт тимьяна, правда, входит в его состав и этанол, поэтому принимать его следует с осторожностью. Лекарство обладает отхаркивающим, а также противовоспалительным и спазмолитическим действием, помогает снять раздражение верхних дыхательных путей.

Видео: Доктор Мом при беременности

Какой сироп поможет справиться с влажным кашлем?

виды средств борьбы с кашлемЕсли возник мокрый кашель, то врач может прописать сироп от влажного кашля Стодаль. Этот гомеопатический препарат содержит спирт, поэтому нельзя превышать рекомендованную доктором дозировку. Препарат Стодаль способствует улучшению отхождения мокроты, оказывает бронхолитическое действие, то есть расширяет бронхи. Благодаря этому мокрота отходит быстрее, не задерживаясь в дыхательных путях, что ускоряет выздоровление будущей мамы.

Видео: Флюдитек - сироп от кашля для детей

Следует помнить, что лечить кашель самостоятельно во время беременности не следует. Необходимо обратиться к врачу, чтобы он выявил причину появления этого неприятного симптома. Принимать нужно сироп, прописанный специалистом, но лечить нужно и заболевание, вызвавшее кашель. Ведь одной симптоматической терапии недостаточно, чтобы кашель прошел полностью.

К тому же, этот изматывающий симптом характерен для многих заболеваний, в том числе и для серьезных (туберкулез легких и пневмония). В этом случае сироп едва ли будет эффективен, ведь чтобы победить тяжелую болезнь, нужны более сильные препараты. Что именно принимать, в каких дозах и сколько времени — подскажет врач после обследования и установления диагноза.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие существуют сиропы от кашля для беременных?