lovmedgu.ru

Лучшее лекарство от кашля то, которое помогает!

Кашель является защитной реакцией организма от различных раздражающих веществ, которые попали в дыхательные пути. Эти вещества могут быть представлены пылью, частичками пищи, инородными телами, слизью, мокротой. При попадании на чувствительную слизистую оболочку респираторного тракта рефлекторно возникает кашель. Он начинается с короткого и глубокого вдоха, после которого резко сокращаются мышцы гортани. Это способствует закрытию голосовой щели и препятствует проникновению инородных частиц дальше в дыхательные пути.

Видео: Супер средство от кашля.

Кашель у мужчиныПовышается тонус мышц бронхиального дерева и затем следует их резкое сокращение. Кроме того, сильно напрягается брюшная мускулатура и повышается внутригрудное давление. Все эти факторы направлены на очищение дыхательных путей и выталкивание раздражающих агентов, с помощью резкого форсированного выдоха воздуха под большим давлением. В некоторых случаях воздух из дыхательных путей может достигать скорости звука.

Чаще всего кашель возникает рефлекторно, но человек может его вызвать и намеренно. В большинстве случаев кашель является полезной приспособительной реакцией организма, но когда он становится мучительным, дерущим горло, непрекращающимся ни днем, ни ночью, приходится принимать меры.

Необходимо понимать, что кашель всегда имеет причину, поэтому устранив ее, можно автоматически избавиться и от самого симптома, фармацевтическими препаратами или растительными средствами в зависимости от происхождения заболевания.

Если посмотреть на аптечные витрины, можно увидеть большое количество таблеток, сиропов, пастилок, травяных сборов, направленных на устранение кашля. Но ни больной, ни провизор, не могут решать, какое лекарство необходимо в данном случае. Это должен делать только врач. Только он может грамотно назначить лекарственное средство, которое окажет наилучшее действие. Лучшее лекарство от кашля является то, которое способно убрать неприятный симптом быстро, эффективно и без вреда для здоровья.

Видео: Самое лучшее и полезное средство от кашля

Когда нужно кашель лечить

Лекарства от кашля подбираются с учетом самого заболевания и вида кашля. Например, если кашель влажный, то нет необходимости разжижать мокроту, если же кашель малопродуктивный, то можно использовать препараты вызывающие подавление кашлевого центра или же, наоборот, помогающие отделиться мокроте, уменьшить ее вязкость и помочь очиститься бронхиальному дереву. Но устранить этот симптом еще не значит вылечить само заболевание, ведь кашель является лишь отдельным проявлением болезни.

Такой симптом, как кашель во время ОРЗ или при бронхо-легочных заболеваниях необходимо расценивать, как вспомогательный фактор, который помогает изгнать возбудителя из дыхательных путей, поэтому его подавлять крайне нежелательно. В таких случаях его нужно простимулировать и сделать еще более продуктивным, чтобы организм смог очиститься с мокротой и слизью. Другое дело, когда кашель надсадный, дерущий горло, не дающий спать по ночам. В этом случае наиболее правильным будет принимать препараты, угнетающие кашлевой центр и облегчающие состояние больного.

Общие принципы лечения кашля

Паровые ингаляцииНесильный кашель при простуде не требует специального лечения, он проходит сам. Но при сильном и упорном кашле с вязкой мокротой, которая бывает при бронхитах, отмахиваться от этого симптома не стоит и уж тем более ожидать, что он пройдет самостоятельно. Без лечения такой кашель может стать хроническим.

Как же правильно лечить кашель?

  1. При кашле необходимо пить больше жидкости для восстановления водного баланса. Кроме того, обильное теплое питье способствует лучшему разжижению мокроты, особенно хорошо помогают щелочные жидкости, например, Боржоми, молоко, лимонный чай.
  2. Сделать мокроту не такой вязкой помогают ингаляции. Их можно делать с травами, маслами, содой. Наиболее эффективно разжижают мокроту и смягчают кашель шалфей, эвкалипт, чабрец, мать-и-мачеха, календула, ромашка, мята, зверобой. Польза от ингаляций состоит не только в смягчении кашля, но также в глубоком проникновении теплого воздуха богатого фитонцидами, которые оказывают антимикробное и противовоспалительное действие.
  3. При вязкой мокроте необходимо принимать муколитические и отхаркивающие средства. Они делают мокроту более жидкой, помогают ее выведению, а также уменьшают признаки воспаления и раздражения слизистых оболочек дыхательных путей, предотвращают их от пересыхания. Эти средства можно принимать внутрь или использовать в виде ингаляций. К этой группе препаратов относятся — ацетилцистеин, мукалтин, пертуссин, корень солодки, трава термопсиса, корень алтея, плоды аниса, листья подорожника, чабрец, багульник, плоды фенхеля.

Противокашлевые средства никогда не используют совместно с отхаркивающими и разжижающими препаратами, иначе человек может «утонуть» в собственной мокроте и дыхание станет непродуктивным в связи с обструкцией бронхов.

Так какое же самое эффективное лекарство от кашля? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Лучшее лекарство у каждого свое — кто то предпочитает использовать только лекарственные препараты из аптек, а кому то больше по душе народные, проверенные временем и самой жизнью методы. Критерий в данном случае простой — самое эффективное лекарство от кашля помогает полностью убрать этот симптом за наиболее короткое время и без осложнений.

Лечим влажный кашель

Наиболее часто влажный кашель может быть при бронхите, фарингите, ларингите, острой пневмонии и некоторых аллергических заболеваниях.

Лечение кашля при бронхите направляется на улучшение дренажной функции бронхов и более полного выведения мокроты. Учитывая, что влажный кашель всегда сопровождается большим количеством мокроты, категорически запрещено использовать противокашлевые средства. Для облегчения вывода мокроты рекомендуется прием различных препаратов растительного или синтетического происхождения.

Начинают терапию, как правило, с растительных средств. Среди них часто используются грудные сборы. Они состоят из большого количества растений (солодка, мат-и-мачеха, алтей, подорожник, шалфей, анис, фенхель, сосновые иголки) и показаны как для употребления внутрь, так и для ингаляций. Они могут использоваться и для лечения детей. Помимо сборов, для лечения влажного кашля можно использовать пектусин, солутан, траву термопсиса, туссин. Эти средства хорошо очищают бронхиальное дерево и оказывают противомикробное, успокаивающее и болеутоляющее действие.

Редька с медомЛечение кашля редькой с медом — проверенное народное средство, которое можно использовать в начальных стадиях простуды, при бронхитах. Для этого используют натертую редьку или ее сок, который смешивают с натуральным медом и принимают по несколько раз в день либо же смазывают смесью грудную клетку на всю ночь. Сок редьки можно смешивать с морковным, свекольным соком или молоком, для улучшения вкуса, тем, кто не может принимать мед, разрешается добавлять сахар или сладкий сироп малины, облепихи.

Необходимо проявлять осторожность при использовании растительных препаратов у людей со склонностью к аллергии. При первых же признаках аллергической реакции — покраснение и сыпь на коже, зуд, усиление кашля, отечность — следует прекратить использование препарата до консультации с лечащим врачом.

Синтетические отхаркивающие препараты показаны при вязкой, трудноотделимой мокроте, при бронхитах, пневмониях. Они могут также использоваться в виде ингаляций или таблеток, сиропов.

Наиболее часто назначают мукобене, бромгексин, амброксол. Они годятся для лечения взрослых и детей, обладают большей эффективностью, но использовать их следует только по назначению врача.

Лечение аллергического кашля

Кашель при аллергических заболеваниях напоминает простуду и при его появлении многие пациенты начинают лечиться так, как они бы лечили ОРЗ. Поэтому нет ничего удивительного, когда лечение не приносит каких-либо положительных результатов, а в некоторых случаях происходит даже ухудшение состояния.

Все дело в том, что лекарство от аллергического кашля необходимо совершенно иного действия. Оно должно обладать антигистаминными (противоаллергическими) свойствами. Это может быть супрастин, тавегил, анаферон, кромалгин. Эти средства снижают чувствительность бронхов к раздражающему агенту.

Для устранения спазма в бронхах и улучшения отделения мокроты используются бромгексин, астматин или амброксол. Следует сказать, что при аллергическом кашле нельзя заниматься самолечением, это состояние требует постоянного наблюдения у аллерголога и комплексного подхода.

Спазматический кашель

Спазматический кашель может возникнуть при коклюше, попадании в дыхательные пути инородного тела, иногда при сильных простудах с наличием вязкой мокроты. Что касается кашля при закупорке дыхательных путей инородным телом, то тут ни одно лекарство не в силах помочь. Необходима экстренная помощь пострадавшему.

Если же спазматический кашель вызван коклюшем, то он, как правило, лечится в условиях инфекционного стационара с применением противокашлевых препаратов — бронхолитина, либексина, тусупрекса.

Лечение спазматического кашля включает в себя прием препаратов расслабляющих мускулатуру бронхов, снижающих вязкость мокроты и оказывающих обволакивающее действие. С этой целью применяют сиропы и таблетированные препараты — лазолван, бромгексин, беродуал, салбутамол, кленбутерол. Также снимают спазм ингаляции с ментолом и эвкалиптом, смазывание грудной клетки различными мазями, например, доктор Мом, маслом терпентинным или прикладывание горчичников.

Лечение кашля при пневмонии

При пневмонии наряду с антибактериальным лечением, назначают различные растительные и синтетические препараты для санации бронхиального дерева.

Лечение кашля при пневмонии направлено, прежде всего, на разжижение мокроты, улучшение дренажной функции бронхов, подавление микробной флоры и снижение воспаления в бронхах и легочной ткани.

Из растительных средств рекомендуется экстракт термопсиса сухого, багульник, мать-и-мачеха, чабрец, ромашка, шалфей, алтей, подорожник, дягиль. Фармацевтические средства для лечения кашля — ацетилцистеин, терпингидрат, амброксол, карбоцистеин.

В виде ингаляций можно использовать трипсин и химотрипсин, они оказывают протеолитическую активность в отношении омертвевших тканей и разжижают секрет бронхов, обеспечивают противовоспалительный эффект, при этом не повреждают здоровые ткани.

Лечение кашля у беременных и кормящих женщин

Во время беременности и периода кормления грудью крайне нежелательно болеть женщине, ведь в этот период она в ответе не только за свое здоровье, но и за ребенка. Очень многие переживают, как кашель скажется на течении беременности, и не могут ли лекарственные препараты навредить малышу. Переживания по поводу кашля совершенно необоснованы (при условии нормально протекающей беременности), плод от этого пострадать не может, он надежно защищен околоплодными водами. А вот в отношении лекарств необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Прием микстурыГлавный принцип — не навреди, как никогда актуален. Наиболее безопасное лекарство от кашля для кормящих и беременных женщин — такое, которое не может проникать в кровь и оказывать действие на ребенка. Если нет аллергии, лучше всего применять препараты из растительного сырья, они практически безвредны. Поэтому при простуде женщина может делать ингаляции с травами, принимать сиропы от кашля с растительными компонентами — бронхикум, доктор Мом, геделикс, доктор Тайсс, сироп подорожника, корня алтея, корня солодки.

При непродуктивном, сухом кашле разрешены препараты — синекод, стоптуссин, стодаль. После консультации с врачом возможен прием фалиминта, либексина. А вот трава термопсиса, бронхолитин, теринкод, гликодин, туссин, кордепин запрещены при беременности. Также при беременности противопоказаны — аскорил, ацетилцистеин, джосет, пертуссин.

И в заключение несколько слов о медвежьем жире. Его не заслужено обходят стороной, а зря. Он с успехом может применяться при любом кашле, даже аллергического характера, он не навредит беременным и кормящим женщинам.

Лечение кашля медвежьим жиром очень просто и эффективно. Принимают его внутрь по одной чайной ложке 3 раза в день, или натирают им грудную клетку. С его помощью можно вылечить даже запущенную простуду, бронхит, тяжелую пневмонию, рекомендован он и при бронхиальной астме. Медвежий жир повышает иммунитет, предупреждает развитие различных легочных осложнений, ускоряет восстановление органов дыхания после длительных болезней. При наличии аллергического зуда он отлично успокаивает кожу, его можно использовать даже детям, как внутрь, так и наружно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лучшее лекарство от кашля то, которое помогает!