lovmedgu.ru

Определение беременности на узи

Системы определения беременности

Многие женщины мечтают о малыше, и когда, наконец, на тесте появляются две полоски, приходит время определить срок беременности. Ведь очень хочется узнать, когда малыш появится на свет, какие вещи ему готовить – потеплее или полегче. Для определения срока беременности гинекологу, наблюдающему женщину, потребуется знать, когда началась последняя менструация. По этому дню станет понятно, в каких числах может родиться малыш.

Интересно то, что подсчет идет по разным системам. Так, УЗИ дает одни сроки, а гинекологи-акушеры имеют свою систему исчисления, которая называется акушерская. Те сроки, которые берут за основу акушеры, начинают отсчитываться раньше, чем обычные. Кстати, нужно отметить, что расчет беременности имеет две «запасные» недели по подсчетам акушеров.

Нужно сказать, что определение беременности гинекологами возможно со срока в две или три недели. Акушерам помогает таблица определения беременности. Ее несложно найти на различных интернет-ресурсах и использовать для самостоятельного подсчета своих акушерских недель беременности. Если беременную не устраивает такой примерный подсчет, стоит обратиться к наблюдающему гинекологу, чтобы он дал направление на процедуру УЗИ – ультразвуковой диагностики.

Ультразвуковое исследование

Ультразвуковая диагностика дает достаточно точные результаты, поскольку расчет срока ведется не по датам менструации, а по реальным темпам развития плода. УЗИ позволяет получить данные по менструации и по параметрам эмбриона. Расчет срока по УЗИ базируется на целом перечне параметров:

  • Окружность грудной клетки
  • Окружность живота
  • Окружность головы
  • Длина берда
  • Длина голени
  • Длина плеча и предплечья
  • Лобно-затылочный размер
  • Бипариетальный размер, который определяется расстоянием между височными костями

Перечисленные параметры определенного срока УЗИ должны соответствовать принятым нормам развития плода. Составлена специальная таблица и внесена в программу, которая внесена в аппарат ультразвуковой диагностики. Данная таблица включает в себя все показатели, которые должны быть определены в процессе прохождения УЗИ. В кабинете гинеколога также возможно определение срока.

Определение беременности

Для того чтобы наблюдающий гинеколог смог определить беременность, на осмотр нужно прийти в сроке 4-8 недель. Именно в такой период врач сможет установить примерный срок. В четыре недели беременности матка должна иметь размер яйца курицы, в восемь недель уже крупнее – размером с яйцо гуся.

Видео: Определение беременности у кроликов с помощью узи. Для тех, кто не пользуется пальпацией.

Позже произвести расчет сложнее, для этого используют акушерский метод и диагностику с помощью ультразвука. Если получены сомнительные результаты, в установлении срока помогают дополнительные процедуры – например, анализ крови на ХГЧ. Однако большее количество современных женщин предпочитают делать ультразвуковую диагностику, поскольку данный метод помогает решить сразу несколько вопросов.

Прежде всего, диагностика ультразвуковыми волнами покажет срок беременности. Второе – будет установлено, является ли беременность маточной или внематочной. Также специалист по диагностике обязательно осмотрит матку женщины и определит все возможные угрозы для эмбриона. Если существует пороки, несовместимые с жизнью, аномалии или патологии, все будет указано в протоколе исследования.

Когда сложно определить беременность по УЗИ

Нередко определение беременности затруднено. Это связано с рядом факторов. Так, это может быть слишком ранний срок вынашивания эмбриона. Второй фактор не весьма приятный – схожие с беременностью признаки имеют некоторые заболевания. Беременность может быть внематочной. В этом случае плод действительно развивается, но, скорее всего, в маточной трубе. Это опасное состояние, его выявляет только процедура ультразвукового исследования.

Беременность на УЗИ

Если все же первое УЗИ покажет беременность, а произойдет это в 5-6 недель, то можно будет увидеть свой эмбрион размеров в 1,5 – 2,5 миллиметра. Можно заметить конец, где будут ноги и голова, ножки и ручки. В этом сроке начинается формирование сердца и наиболее крупных сосудов, а также дыхательной системы. В конце пятой недели уже можно даже отметить сердечную деятельность.

Важные вопросы, которые определяют беременность в данном сроке, это место крепления плаценты, срок беременности, количество зародышей, которые развиваются в матке, измерение КТР – копчико-теменного размера. Немаловажно увидеть угрозу прерывания беременности. УЗИ при проведении в рекомендованные сроки не является вредной или опасной процедурой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Определение беременности на узи