lovmedgu.ru

Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия

Тахикардия – вид аритмии, при которой увеличивается частота сокращений сердечной мышцы в одну минуту. Тахикардия бывает нескольких видов, одной из самых распространенных является пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия, которая гораздо чаще встречается у молодого поколения и характеризуется острым и резким началом. Заболевание имеет приступообразное начало с резким увеличением сердечных сокращений более ста ударов в одну минуту. Такие приступы напрямую связаны с нарушением циркуляции импульса мышцы немного выше уровня желудочков. Суправентрикулярная тахикардия появляется в виде острых приступов, которые могут длиться всего несколько секунд, а могут иметь продолжительность несколько суток. Приступы могут самостоятельно купироваться, то есть без проведения медикаментозной терапии.

Причины возникновения недуга

Следуя результатам статистики, врачи делают вывод, что данное заболевание чаще встречается у молодого поколения. Причин и факторов, способствующих его развитию, огромное множество. Если говорить о факторах, то можно выделить:

  • чрезмерные физические нагрузки;
  • частые стрессовые состояния;
  • чрезмерное употребление спиртных напитков и кофе;
  • курение.

Говоря о причинах, которые могут вызвать болезнь, сначала необходимо отметить, что они могут быть сердечными и внесердечными. К сердечным можно отнести: ИБС, порок сердца, сердечную недостаточность, неправильное строение проводящей сердечной системы. Внесердечные – болезни легких, эндокринной системы, нарушения нервной системы.





Признаки данного недуга

Болезнь довольно остро и резко начинается. Человек в один миг ощущает своеобразный толчок в сердечной области, перерастающий в очень учащенное биение сердца. Количество сокращений сердечной мышцы может достигать приблизительно 150-220 ударов в одну минуту. При этом стоит отметить, что сердечный ритм остается в своем правильном режиме. Приступ может, как внезапно начаться, так и резко закончиться, даже без проведения каких-либо врачебных манипуляций.

Больной во время приступа начинает чувствовать дискомфорт в сердечной области, тошноту, одышку. Наблюдается увеличение частоты мочеиспусканий, беспокойство и общая слабость. Кроме того, возникают сильные головокружения, нередко сопровождающиеся потерей сознания.

Приступ пароксизмальной суправентикулярной тахикардии

Приступ пароксизмальной суправентикулярной тахикардии

Даже если приступ закончился спустя несколько секунд или минут, рекомендуется вызвать кардиологическую карету скорой помощи или доставить больного самостоятельно в лечебное учреждение. Такой приступ может вскоре повториться, поэтому необходимо пройти осмотр у кардиолога и соответствующее обследование. В первую очередь пациенту будет назначена электрокардиография, которая поможет выявить имеющиеся отклонения в работе сердца и степень тяжести заболевания.  ЭКГ признаки пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии будут иметь следующую картину:

  • неизмененный комплекс QRS, то есть, этот комплекс был таким же до возникновения приступа;
  • зубец Р отсутствует, или же он присутствует до или после комплекса QRS.
Суправентикулярная тахикардия признаки ЭКГ

Суправентикулярная тахикардия признаки ЭКГ

Исходя из результатов электрокардиограммы, кардиолог может назначить соответствующее рациональное лечение.

Способы лечения заболевания

Как говорилось ранее, данной болезни свойственно острое и приступообразное начало, во время которого очень важно оказать больному первую помощь. Не ждите, пока скорая помощь доедет до вас, и попробуйте облегчить страдания самостоятельно. Неотложная помощь заключается в выполнении нескольких правил, способствующих облегчению общего плохого самочувствия и состояния. Во-первых, запрокиньте больному голову назад и надавите на глазные яблоки. Во-вторых, погрузите его голову на 10-20 секунд в холодную воду, можно приложить лед к шее. Очень эффективным мероприятием является натуживание, необходимо напрячь мышцы брюшного пресса и задержать дыхание секунд на 20. Такой комплекс мероприятий сможет помочь и облегчить страдания человека в ожидании скорой помощи.

Лечение производится двумя способами, а именно, консервативным и оперативным. Выбор метода лечения будет зависеть от общего состояния больного и результатов обследования.

Нужно знать! Консервативный метод заключается в предупреждении и прекращении приступов тахикардии. Предупреждение приступа заключается в нормализации нормального сердечного ритма, с этой целью назначают антиаритмические препараты.

Назначает тот или иной антиаритмический препарат врач-кардиолог, основываясь на состоянии пациента и наличии у него сопутствующих болезней. Прекращение приступа осуществляется путем внутривенного введения антиаритмических лекарств.

Антиаритмический препарат

Антиаритмический препарат

Видео: Фонд "Шанс": Богдан Савчик

Оперативный метод лечения заключается в разрушении очага возникновения болезни, путем использования радиочастотной абляции. Хирургия может быть рекомендована  в случае:

  • частых и плохо переносимых приступов наджелудочковой тахикардии;
  • если приступы не купируются приемами антиаритмических препаратов;
  • при различных ситуациях, связанных с нежелательным длительным приемом лекарственных препаратов.

Лечение во многом зависит от профилактических мероприятий. Профилактика заболевания заключается в соблюдении несложных простых правил, в частности: рациональное здоровое питание, отказ от вредных привычек, исключение стрессовых ситуаций, контроль сахара в крови и массы тела. Также следует чередовать активный образ жизни с отдыхом. Кроме того, необходимо обязательно один раз в год проходить консультацию кардиолога и делать электрокардиограмму для исключения развития болезни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия