lovmedgu.ru

Сердцебиение, тяжесть за грудиной, одышка и другие проявления синусовой тахикардии

Синусовая тахикардия диагностируется при частоте сердечных сокращений в покое свыше 100 в 1 мин при сохранении правильного синусового ритма.

Причины синусовой тахикардии

Основные причины синусовой тахикардии - невроз, тиреотоксикоз, сердечная недостаточность, мио- и ревмокардиты, интоксикация, лихорадка, анемия. У здоровых людей она возникает при эмоциональных и физических нагрузках.

Из экстракардиальных причин синусовой тахикардии это может быть нарушение равновесия тонуса вегетативной нервной системы с преобладанием тонуса симпатической иннервации.

Проявления синусовой тахикардии

Клинически синусовая тахикардия проявляется ощущением сердцебиения, чувством тяжести за грудиной, иногда одышкой. Она обычно постепенно начинается и постепенно оканчивается, в отличие от пароксизмальной тахикардии.

При ишемической болезни сердца синусовая тахикардия может вызвать ангинозные боли из-за увеличения потребности миокарда в кислороде.

Диагностика синусовой тахикардии

Диагностика синусовой тахикардии осуществляется по данным ЭКГ - наличие зубцов Р синусового происхождения, которые предшествуют каждому комплексу QRS, при продолжительности интервала Р-Р меньше 0,6 с и по результатам вагусных проб, которые вызывают постепенное замедление ритма тахикардии, а в случае пароксизмов резко обрывают приступ.

д.м.н, проф. H.A.Maнaк


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сердцебиение, тяжесть за грудиной, одышка и другие проявления синусовой тахикардии