lovmedgu.ru

Частое сердцебиение и боль в сердце

Видео: Учащённое сердцебиение. Клиника НЕБОЛИТ - кардиолог об учащённом пульсе

Пароксизмальная тахикардия, фото

Приступ пароксизмальной тахикардии больной ощущает в виде болей в области сердца и сильного сердцебиения. В некоторых случаях боли в области сердца иррадиируют в левую руку и напоминают приступ стенокардии. Во время приступов наблюдается бледность кожных покровов, потом цианоз.

При частых сердечных сокращениях, доходящих до 200 и более в минуту, могут наблюдаться набухание и пульсация яремных вен. Это объясняется тем, что при сокращении предсердий в период еще закрытых атриовентрикулярных клапанов кровь из предсердий попадает в легочные и полые вены.

В основе пароксизмальной тахикардии лежит повышенная возбудимость гетеротопных центров, которые вырабатывают чрезвычайно частые импульсы и, вытесняя импульсы синусового узла, на некоторый период вызывают такие же частые сокращения сердца. В зависимости от локализации очагов выработки импульсов пароксизмальная тахикардия может быть предсердной, предсердно-желудочковой и желудочковой. Определенную роль в патогенезе пароксизмальной тахикардии играет усиление тонуса симпатического нерва и понижение тонуса блуждающего нерва- часто приступу предшествуют нервно-психические факторы, иногда переутомление и физическое напряжение.

Пароксизмальная тахикардия проявляется во внезапно начинающемся приступе учащения сердечной деятельности, при котором число сердечных ударов доходит до 150-200-250 в минуту- при этом сохраняется правильный ритм. Приступ так же внезапно оканчивается. Продолжительность приступа различна: от минут до нескольких часов, в редких случаях - дней. При аускультации во время приступа определяется эмбриокардия. Окончание приступа часто знаменуется полиурией.

Влияние пароксизмальной тахикардии на сердечную деятельность определяется двумя факторами:

  1. длительностью и частотой приступа;
  2. поражением сердца.

Видео: Учащенное сердцебиение и давящая боль в сердце прекратились.

Сами приступы частого сердцебиения при здоровом сердце обычно опасности для жизни не представляют, но на фоне имеющегося поражения сердечной мышцы может остро развиться недостаточность сердца, которая быстро исчезает после окончания приступа.

Л.A.Bapшaмoв


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Частое сердцебиение и боль в сердце