lovmedgu.ru

Как лечить тахикардию

Под термином тахикардия, следует понимать увеличение количества сокращений сердечной мышцы в одну минуту. Говоря об этом виде аритмии, подразумевается увеличение ритма сердца более 90 ударов в одну минуту. Здоровый человек в естественном своем состоянии не замечает, как работает сердце, так как оно функционирует спокойно в своем обычном режиме. Но, если что-то провоцирует определенный сбой и нарушается сердечный ритм, то человек может чувствовать каждый толчок сердечной мышцы, при этом могут появиться и другие характерные признаки болезни.

Клинические проявления болезни

Признаки заболевания могут быть различными и зависят от вида тахикардии. Если это физиологический вид, тогда симптомы могут вообще отсутствовать или проявляться в виде учащенного сердцебиения, слабости, головокружении, иногда болью и ощущением тесноты в области сердца. Физиологическая, или синусовая тахикардия, возникает обычно в виде реакции организма на какой-либо внешний раздражитель. Это может быть повышение температуры тела или окружающей среды, подъем на гору или по лестнице, эмоциональное или стрессовое состояние. Обычно, как только человек успокаивается, это состояние проходит, и сердце начинает работать в своем обычном спокойном режиме. Как бороться с заболеванием – этот вопрос мучит многих людей, но обычно ее не лечат, если ритм сердца был вызван реакцией организма на внешний раздражитель.

Что касается патологического вида, то здесь все намного сложнее, это касается и признаков общего состояния больного и лечения. К основным клиническим проявлениям патологической тахикардии относят:

  • болевые ощущения в груди;
  • головокружения, вплоть до потери сознания;
  • учащенное биение сердца даже в спокойном состоянии человека;
  • потемнение в глазах.
Боль в области груди - один из самых главных симптомов тахикардии

Боль в области груди — один из самых главных симптомов тахикардии

Важно! Патологическую тахикардию никогда нельзя игнорировать и надеяться, что она может пройти сама по себе, как это свойственно физиологической. Патологический вид возникает не в качестве адаптации организма на раздражители, а уже как симптом какого-либо имеющегося заболевания в организме человека.

Как только возникают подобные признаки, необходимо сразу же обратиться к врачу и пройти соответствующее обследование. Если в анамнезе уже есть хронические заболевания сердечной или сосудистой системы, какие-либо инфекционные или другие болезни, тогда учащенное сердцебиение может быть симптомом рецидива. В этом случае необходимо принимать срочные меры и назначать лечение.





Варианты лечения болезни

Когда возникает вопрос, чем лечить тахикардию, нужно сначала пройти полное обследование, выявить причину ее возникновения и характер течения. Говоря о физиологическом виде, в большинстве случаев, подразумевают профилактику. А именно, нормализацию образа жизни, то есть, чередовать активные физические нагрузки с отдыхом, правильно питаться, исключить все возбуждающие продукты и напитки, в частности, чаи, кофе, энергетические и алкогольные напитки. Стараться привести в норму свой сон, у взрослого человека ночной сон должен быть 8 часов. Также помочь нормализовать работу сердца может помочь прием витаминов и микроэлементов, различных успокоительных травяных настоев или лекарственных препаратов на травяной основе.

Новакоиномид

Новакоиномид

Чем лечить тахикардию сердца, если она вызвана каким-либо заболеванием? Этот случай уже гораздо сложнее и требует квалифицированного и тщательного обследования. Если речь идет о желудочковой тахикардии, тогда больного сразу же госпитализируют и назначают антиаритмические средства, в виде аденозина, пропранолола, флекаинида. Также вводят такие лекарственные препараты как лидокаин, новакаинамид и другие. Выбор лекарства, в первую очередь, будут зависеть от ее вида и причин возникновения.

Если это параксизмальная тахикардия, тогда все усилия врачей будут направлены на повышение тонуса блуждающего нерва. Обычно таким больным делают внутривенные инъекции антиаритмического лекарственного вещества. Нередко, на вопрос, каким методом лечить тахикардию, можно услышать однозначный ответ доктора – оперативным вмешательством. Довольно часто хирургический метод лечения связан с гормональными нарушениями. Например, при тиреотоксикозе удаляют определенный участок железы, таким образом, количество гормонов уменьшается, и они уже не с такой силой провоцируют увеличение сердечных сокращений.

Если приступ произошел внезапно, и нет возможности быстро добраться до больницы,то в этом случае необходимо обеспечить больному свободный поток свежего воздуха, наложить холодный компресс и сказать ему, чтобы он периодически задерживал дыхание и напрягал мышцы живота, как бы имитируя акт дефекации.

Лечение заболевания при помощи народной медицины

 Мед как способ борьбы с тахикардией

Мед как способ борьбы с тахикардией

Многие больные часто задают вопрос, как лечить тахикардию народными средствами? На сегодняшний день существует множество различных народных рецептов, способствующих уменьшению сердечных сокращений и нормализирующих нервную деятельность человека. Это могут быть различные настои, отвары, чаи и многие другие варианты, которые уже на протяжении многих веков помогают нормализовать работу сердца. Стоит подробнее рассказать о некоторых из них.

Известно, что мед, при употреблении его в натуральном виде, или как добавка к другому продукту, может способствовать расширению сосудов сердца и улучшать его кровоснабжение. Нужно взять половину стакана меда и смешать его с одной чайной ложкой перги, принимать эту смесь по 2 маленьких ложки дважды в день. Также мед можно смешать со свекольным соком в равных пропорциях и принимать по половине стакана 3 или 4 раза в день.

Еще один действенный метод лечения народными средствами основан на регулярном употреблении таких ягод, как жимолость. Конечно, лучше есть их в свежем виде, но если это зима, тогда чай с вареньем из этих ягод поможет бороться с тахикардией и улучшит общее состояние организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как лечить тахикардию