lovmedgu.ru

Причины тахикардии

Этиология тахикардии

Этиология тахикардии

Тахикардия представляет собою сбой ритма сердца, во время которого биение сердца увеличивается до 90 и более ударов в одну минуту. Если частота сердечных сокращений увеличилась впоследствии физической или эмоциональной нагрузки, тогда это явление будет считаться в пределах нормы. Но если же сердце начинает учащенно биться даже в состоянии покоя, тогда следует говорить о патологической тахикардии. Стоит отметить, что заболевание может возникать у людей, как в молодом, так и преклонном возрасте. При этом, причины могут быть самыми различными.

Вследствие каких факторов может развиться тахикардия у взрослых

Если говорить про болезнь – тахикардия, причины возникновения этого заболевания может выяснить только врач, проведя осмотр и полное обследование больного. Стоит отметить, что болезнь может быть физиологической и патологической.

От чего может возникнуть физиологическая тахикардия:

  • чрезмерная физическая нагрузка человека;
  • повышенная температура окружающей среды или тела;
  • в состоянии нервного напряжения или стрессовой ситуации;
  • при ходьбе, особенно при подъеме на высотное сооружение (горка, лестница);
  • во время переедания;
  • при употреблении алкогольных или энергетических напитков, чая, кофе;
  • после приема лекарственных средств.

Из всех вышеперечисленных критериев, можно сделать вывод, что физиологическая тахикардия возникает в качестве адаптации человека на какие-либо внешние раздражители. Как только эта адаптация проходит, и человеческий организм переваривает эту реакцию, учащенное сердцебиение проходит само по себе. Поэтому, такая тахикардия не требует никакого медицинского лечения и приема лекарственных препаратов.

Кардиограмма физиологической тахикардии

Кардиограмма физиологической тахикардии

С патологическим видом все намного сложнее, так как он возникает у человека даже в состоянии полного спокойствия, как физиологического, так и эмоционального. Итак, какие же основные причины тахикардии у взрослых, носящей патологический характер:

  • заболевания сердечной и сосудистой системы, такие как инфаркт, миокардит, легочное сердце и другие;
  • инфекционные болезни;
  • может возникнуть при острых состояниях, таких как большая потеря крови, почечная колика;
  • неврологические изменения;
  • анемия.

Если во время физиологической аритмии учащенное сердцебиение является реакцией организма на раздражитель, то во время патологической – учащенный сердечный ритм уже будет симптомом какой-либо болезни. Это явление уже не пройдет само по себе и его обязательно нужно лечить.

Электрокардиограмма патологической тахикардии

Электрокардиограмма патологической тахикардии

Если говорить об особенностях данного вида аритмии у взрослых и молодых людей, то, безусловно, причины тахикардии у молодых – это употребление возбуждающих напитков, чрезмерная физическая нагрузка и другие явления, зачастую, не связанные с нарушениями работы органов, систем организма. Причинами у взрослых чаще всего являются имеющиеся болезни. С возрастом количество приобретенных болезней увеличивается, многие из них могут вызывать увеличенный сердечный ритм.

Причины постоянной тахикардии – это несвоевременное проведение обследования и запоздалое лечение. Постоянная тахикардия – это учащенное сердцебиение, которое не проходит даже в состоянии эмоционального и физического покоя. Такая аритмия требует немедленного обследования и начатого лечения.





Диагностирование и лечение заболевания

В первую очередь, диагноз ставится на основании осмотра больного, его анализов и результатов обследования. Применяют следующие виды обследования:

  1. электрокардиограмма, позволяет выявить влияние сердечных нарушений на повышенный сердечный ритм;
  2. Холтеровское обследование, монитор крепится к больному и на протяжении суток фиксирует работу его сердца в состояниях покоя и активности;
  3. электрофизиологический метод, определяет непосредственно источник, провоцирующий сбои в проводящей системе сердца.

Обычно этих методов хватает, чтобы выявить не только этиологию болезни , но и ее влияние на работу сердца. Уже, исходя, из всех собранных результатов, доктор ставит заключение, назначает соответствующее лечение. Лечение заболевания может быть как медикаментозным, так и профилактическим. Если это физиологическая вид, то он не требует специального приема лекарственных препаратов, достаточно будет нормализовать свой образ жизни, наладить рацион питания. В первую очередь, необходимо исключить возбуждающие напитки и продукты, именно они становятся причинами учащенного сердцебиения. Стараться не переусердствовать с физическими нагрузками и обеспечивать себе полноценный отдых.

Естественно, лечение болезни напрямую зависит от факторов возникновения тахикардии у взрослых и молодых людей.

Важно! Главным образом, лечение направлено на ликвидацию приступов учащенного сердцебиения в последующем. Потому что, если есть место какому-либо заболеванию, спровоцировавшему приступ тахикардии, то даже если приступ будет купирован, не факт, что он не повторится вновь.

Если учащенный сердечный ритм возник, как симптом болезни, тогда нужно принимать срочные меры по устранению этого очага. К примеру, если это тиреотоксикоз, тогда больному сразу же назначаются бета-адреноблокаторы. Если у пациента отмечается непереносимость этой группы лекарственных средств, тогда их можно заменить антагонистами кальция, такими как верапамил или дилтиазем.

Медикаментозное лечение тахикардии

Медикаментозное лечение тахикардии

Относительно народных средств медицины, то они также очень эффективны в борьбе с заболеванием. Но не стоит заниматься самолечением и нужно обязательно посоветоваться с лечащим врачом, возможно, какие-то виды трав вам не подходят, тогда вы можете еще больше усугубить свое состояние. Довольно действенным средством является отвар ромашки, валерианы, мяты. Необходимо взять по 30гр каждого представителя и смешать, затем отсыпать 6гр смеси, залить стаканом кипятка. Дать настояться и принимать по стакана два или три раза в день. Такой отвар успокоит и значительно уменьшит частоту сердечных сокращений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Причины тахикардии