lovmedgu.ru

Причины появления и профилактика грыжи пупочной у новорожденных

Грыжа пупочная у новорожденных сегодня представляет собой довольно распространенное явление. Она не сможет сильно навредить здоровью вашего малыша. Врачи, которые принимают роды, никак не могут повлиять на появление данного недуга у детей. Такое заболевание появляется из-за того, что мышца на передней стенке живота ребенка достаточно слабая и не может выдерживать нагрузок, воздействующих на нее (например, сильный крик). Пупочная грыжа у новорожденных бывает разной величины, на что влияют размеры пупочных мышц. В ряде случаев может помочь прописанная квалифицированным специалистом профилактика.

Как проявляет себя болезнь?

признаки грыжи у младенца

Определить отклонение от норм здоровья достаточно просто, поэтому родители могут заметить его невооруженным глазом. Симптомы недуга выдают себя в течение первых дней или на протяжении некоторого количества недель после рождения малыша. На пупке появляется некоторое образование, которое можно легко нащупать рукой. По размерам пуповинная грыжа может становиться больше в течение определенного периода. Она отчетливо виднеется, когда маленький плачет или его ставят на ножки. Если прижать часть, которая выступает над телом, она хорошо двигается и издает при этом характерные звуки. Пупочная грыжа всплывает на поверхность через слабые участки в стенках живота. Она включает в себя оболочки и то, что есть под ними. Как правило, это кишечные петли. Чтобы знать, как выглядит пупочная грыжа у новорожденных, фото можно посмотреть на различных медицинских сайтах.

Иногда пупочная грыжа новорожденных провоцирует некоторые побочные последствия. Органы могут ущемиться из-за нее, когда ребенка беспокоит сильный кашель или плач. При этом отекает кишка, начинает болеть живот, появляется тошнота. Если вовремя не обратиться за помощью к врачу, то может начаться омертвление кишечных тканей и воспалительный процесс. Также грыжа живота может привести к непроходимости в кишках и даже к возникновению опухолей. Поэтому на первые же признаки стоит обратить пристальное внимание, то есть не пускать заболевание на самотек.

Отчего появляется заболевание?

консультация у педиатра о пупочной грыже малыша

Причины возникновения такой болезни, названные врачами, самые разнообразные. Этим страдают очень многие дети сразу же после своего рождения. Появление пупочной грыжи у новорожденных провоцирует ряд факторов:

  1. Заболевание может проявлять себя вследствие неполноценного развития брюшной стенки, ослабления мышц.
  2. Грыжа пупочного канатика происходит оттого, что некоторые органы развиваются вне брюшной полости — в оболочках пуповины. В этом случае дают о себе знать наследственные причины, на которые никоим образом нельзя повлиять до момента рождения маленького. Данная болезнь классифицируется как врожденная.
  3. Если ребенок сильно и долго кашляет или плачет, тогда увеличивается нагрузка на мышцы брюшной полости. В этом случае велик риск того, что у него образуется пупочная грыжа.
  4. Давление в брюшной полости становится значительно больше, когда у ребенка наблюдаются запоры. Если вашего малыша беспокоит подобное явление, то нужно непременно проконсультироваться со специалистом.
  5. Некоторые недуги, которые способны понизить мышечную эластичность, провоцируют такое явление, как грыжа живота.
  6. Если матери рожают раньше намеченного срока, то ткани тоже не успевают, как следует сформироваться.
  7. Иногда у новорожденных в организме не присутствует в необходимом количестве коллаген. В таком случае страдают соединительные ткани, поэтому пупок не обладает должной устойчивостью к различным воздействиям.

Бывает очень сложно самостоятельно выявить у новорожденных причины. Поэтому необходимо сходить на прием к специалисту, чтобы он рассмотрел их детально. Не нужно стараться внимательно вглядываться в снимки в интернете. Фото смотрятся почти абсолютно идентично, однако, к каждому ребенку нужен индивидуальный медицинский подход. И даже принимая во внимание то, что к 5-ти годам недуг может закрыться без посторонней помощи, о чем говорит и доктор Комаровский, его все ровно нужно лечить.

Как правильно справиться с таким явлением?

В возрасте от 1 до 5 лет велика вероятность того, что патология у новорожденного пройдет сама собой. Однако возможны различные осложнения, поэтому стоит усилить заботу. Как только зажила родовая рана, нужно браться за различные медицинские мероприятия, направленные на облегчение состояния. Их прописывает свои пациентам и доктор Комаровский, который делает упор на занятия спортом с крохой. Когда он совсем маленький, физические упражнения можно заменить массажем, с целью усилить лечение.

Ладонью проведите по кругу около пупка по часовой стрелке и против нее. Такой массаж повторяйте по 30 раз. Затем совершите его пальцами, слегка надавливая на живот 30 раз. Надавите на пупок, чтобы грыжа пупочного отдела исчезла полностью в брюшную полость 40 раз. 2-мя пальцами резко проведите под пупком 30 раз. Совершать эти мероприятия самостоятельно нужно каждый день, чтобы понемногу начала исчезать грыжа новорожденных. Именно регулярность и настойчивость являются залогом успеха.

О том, как делать лечебный массаж при пупочной грыже показано в видео:

Кладите ребенка на что-то твердое. Очень часто родители вдавливают в живот до появления щели и заклеивают пластырем грыжи у новорожденных. Такое совершать можно, если ребенок не плачет от боли. Обращайте внимание на любые проявления активности с его стороны, они могут стать сигналом к прекращению того или иного метода лечения. В сети есть множество видео, на которых показано, как обращаться с детьми в подобном случае. Лучше их пересмотреть, чтобы удостовериться, что принимаете правильные меры. Если патология пупочного канатика не исчезает до 5 лет, то необходимо прибегнуть к оперативному вмешательству.

Как не допустить развития болезни?

Профилактика имеет очень большое значение. Иногда даже несмотря на генетические факторы она может стать решающей в том, чтобы не развивалась дальше грыжа живота. Первоочередной задачей является укрепление мышечной массы брюшной области. Для этого медиками разработан специальный комплекс физических упражнений, предназначенный даже для самых маленьких детей. Выполнять его необходимо по возможности каждый день, поскольку мышцам нужна постоянная оптимальная нагрузка. Но если вы видите, что ваш ребенок сегодня неважно себя чувствует, то лучше на время отказаться от упражнений. Техника упражнений:

  1. Удерживайте ногу и руку маленького, а сами поворачивайте его на бок. Так повторите и в другую сторону. Старайтесь совершать все движения плавно, чтобы не причинять малышу дискомфорта.
  2. С целью профилактики недостатков развития пупочного канатика нужно положить малютку на большой мяч и раскатывать его туда-сюда. Он будет стараться удержаться на мяче и немного напрягаться.
  3. Раздвиньте маленькие ручки на 180°, а потом приподнимите кроху вверх, чтобы он самостоятельно попробовал подняться. Пусть ребенок лежит на спине, а вы держите его за руки. Так можно с успехом избежать пупочной патологии.

Прежде чем начать выполнять этот комплекс, сходите на прием к врачу. Если будете с точностью следовать всем его рекомендациям, то через некоторое время пупочная грыжа перестанет причинять неудобства. Не затягивайте с визитами, так как может понадобиться и операция, если дают о себе знать некоторые осложнения. А в остальном качественно проведенная профилактика и лечебные мероприятия будут способствовать тому, что маленький будет здоров и крепок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Причины появления и профилактика грыжи пупочной у новорожденных