lovmedgu.ru

Как правильно проводить массаж малышам при пупочной грыже

Пупочная грыжа у детей представляет собой опухолевидное вправляемое выпячивание в области пупка. Как правило, она диагностируется у младенцев уже в первые недели после рождения, и, разумеется, вызывает беспокойство у родителей. В большинстве случаев, при этой патологии проводится консервативная терапия: лечебная физкультура, наложение специального пластыря, массаж. Специальный массаж при пупочной грыже считается очень эффективным.

Почему возникает пупочная грыжа у маленьких детей?

Установлено, что пупочная грыжа у новорожденных развивается вследствие слабости соединительно-тканного пупочного кольца, из-за нарушения его замыкания после отпадения пуповины или неполного закрытия брюшной фасцией этой области. К такой патологии могут приводить генетическая предрасположенность или заболевания, которые вызывают слабость соединительной ткани. Особенно часто пупочное выпячивание встречается у недоношенных детей, масса которых при рождении не достигла 3-х килограммов.

Провоцирующими являются факторы, вызывающие повышение внутрибрюшного давления: сильный плач, частые запоры, вздутие живота, надрывный кашель. Однако все они только способствуют проявлению заболевания, но не являются основной причиной.

массаж при пупочной грыже у малыша

Как проводится лечение этого заболевания у малышей?

Как уже упоминалось, пупочная грыжа у детей лечится консервативными методами. К оперативному лечению прибегают в случаях, если выпячивание сохраняется после достижения ребенком трехлетнего возраста, или же при наличии осложненной грыжи. Поэтом перед началом лечения во всех случаях необходимо получить консультацию детского хирурга. Применяются следующие методики лечения при грыже пупка у ребенка:

  1. Выкладывание ребенка на животик, это делают перед каждым кормлением
  2. Использование для фиксации грыжевого выпячивания специального пластыря (Порофикс, Чикко и другие)
  3. Комплекс лечебной гимнастики
  4. Лечебный массаж при пупочной грыже, который выполняется специалистом-массажистом
  5. Профилактический массаж, его можно выполнять в домашних условиях.

Какова техника массажа при пупочной грыже?

Массаж у ребенка проводят, начиная с 3-4-х недельного возраста, то есть с момента, когда у него уже зажила пупочная ранка. Наилучшим вариантом является процедура, проведенная специально обученным детским массажистом, который показывает методику родителям, и в дальнейшем они самостоятельно проводят массаж дома. Если такой возможности нет, можно воспользоваться рекомендациями, приведенными ниже.

Проведение процедуры не должно причинять ребенку беспокойства, поэтому у новорожденных массаж проводят в теплом помещении при комфортной температуре. Его делают за 30 минут до кормления, несколько раз в день, в среднем достаточно 2-х раз.

Массаж при пупочной грыже лучше проводить на жесткой, но не твердой поверхности. Ниже описана наиболее часто используемая методика:

  1. Проводят поглаживание животика по часовой стрелке ладонью, повторяют 3-5 раз
  2. Массируют косые мышцы живота, при этом делают обхватывающие движения по направлению от боков к центру, повторяют 3-5 раз
  3. Затем выполняют встречное поглаживание, при этом правую ладонь кладут на левую половину животика выше пупка, а левую в правой части животика ниже пупка, делают поглаживающие движения двумя руками, при этом руки движутся навстречу друг другу, правая вниз, а левая вверх, выполняют 3-5 раз
  4. Выполняют растирание косых мышц живота указательными пальцами по направлению от боков к пупку, при этом делают спиралевидные движения
  5. Можно также делать легкие надавливания по средней линии живота указательным пальцем, выполняют несколько таких движений в области пупочного кольца, это вызывает рефлекторное напряжение мышц живота и укрепляет их.

На видео показана ориентировочная техника массажа у маленьких детей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно проводить массаж малышам при пупочной грыже