lovmedgu.ru

Пупочная грыжа у ребенка: причины возникновения и лечение

Пупочная грыжа у ребенка — очень немногие мамы не сталкиваются с данным явлением. Как лечить пупочную грыжу и надо ли это делать? Бытует мнение, что пупочная грыжа сама пройдет. Насколько данное утверждение верно и что делать, если пупочная грыжа не проходит у детей, когда они становятся старше?

пупковая грыжа у маленького ребенка
На фото разновидность пупочной грыжи у новорожденного ребенка

У ребенка в возрасте 5 лет надпупочную грыжу можно встретить довольно редко. Надпупочная грыжа в 6 лет встречается у девчонок и мальчишек еще реже. В 7 лет пупочная грыжа у большинства детей и вовсе не дает о себе знать. В очень редких случаях ребенок в 10 лет может обладать пупочной грыжей. С чем связано постепенное ее исчезновение? Сам организм маленького человека способен к самоизлечению от пупочной грыжи. В 2 года он еще только начинает активный образ жизни, укрепляющий мышцы. В 5 лет его организм иной, чем во младенчестве, в 6 лет — тем более.

Следуя логике матушки-природы, у подрастающего человечка в 7 лет не должно быть никакого пупочного грыжевого уплотнения. Если к этому времени пупочная грыжа никуда не исчезает, ее придется убрать у ребенка с помощью хирургии. Выполнить операцию, чтобы удалить грыжу у ребенка, рекомендуют с 5 лет, предварительно подготовив к ней пациента. Возраст 7 лет является максимальным для проведения подобной операции.

Пройдет сама или потребуется хирургическое вмешательство?

Если обратить внимание на фото месячного ребенка, пупочную грыжу нельзя не заметить. На фото ребенка будет видно специфическое образование в районе пупка. Словом «грыжа» в медицине принято обозначать выпячивание какого-либо органа. Такое выпячивание у ребенка в возрасте до года и старше является естественным явлением. Надпупочная грыжа состоит из нескольких частей: пупочного кольца, грыжевого мешка, близко располагающегося к пупку, и грыжевого содержимого. Последнее находится в специфическом мешочке, он-то и указывает на грыжу. Практически у каждого недоношенного ребенка встречается пупковая грыжа. У малышей такой категории она исчезает медленнее, и в ряде случаев лечить ее возможно только путем хирургического вмешательства с наступлением пятилетнего возраста.

Есть еще ряд причин, почему образуется пупковая грыжа у детей до года и старше. На Востоке считают, что пупок показывает общее состояние организма ребенка. Если пупочная ткань слабая, это уже подсказывает, что у него, возможно, появится надпупочная грыжа. Когда у малышей пупочные кольца медленно зарастают, спрогнозировать этот недуг не сложно. Избыточный вес и ожирение провоцируют у грудничков и детей постарше пупочную грыжу. Потому так важно установить, почему в том или ином случае образуется такой нарост, и найти верный способ, как от него избавиться.

Немного о последствиях грыжи

Пупочную грыжу вызывают различные состояния организма ребенка. Грыжа тесно взаимосвязана не только с общим его состоянием, но и с тем, как функционирует брюшная полость. Повышенное брюшное давление у ребенка, как и у взрослого, вызывает грыжу. На пупочные кольца и пупок оно влияет тоже. Повышенное брюшное давление «ударяет» по пупку ребенка. Почему возникает оно? Дети до года и старше выражают свои негативные эмоции плачем. Когда до года ребенок круглосуточно кричит и плачет, надпупочная грыжа быстро даст о себе знать. Если у ребенка до года и старше частый сильный кашель, надпупочная грыжа напоминает о себе. Пупочная грыжа образуется из-за запоров и нарушений работы кишечника. Рахит и низкий тонус мышц у ребенка практически 100% гарантируют ее наличие.

Надпупочная грыжа разделяется на врожденную и приобретенную, потому ее лечение начинается с выяснения состояния здоровья матери и отца, когда те были в возрасте до года. В частности, выясняется, была ли надпупочная грыжа у близких родственников малыша.

генетическое влияние на появление грыжи

В большинстве случаев надпупочная грыжа после года действительно исчезнет сама, если принять правильные меры для ее лечения. Но если она продолжит развиваться, надо незамедлительно приступить к ее комплексному лечению.

Грыжа способна вызвать серьезные осложнения. Ущемление, повреждение, воспаление ее, так часто встречающиеся у детей не только до года, сопровождаются вздутием живота и болевыми ощущениями. Скопление каловых масс в кишечнике часто прекращается, как грыжа перестает вызывать нарушения в организме маленького человека. Последствия осложнений грыжи у ребенка до года и после могут спровоцировать деструктивные процессы, с которыми придется врачам бороться довольно долго.

Что делать, если грыжа уже образовалась?

В первую очередь не лечить самим грыжу, а обратиться к специалистам. Увеличение размеров пупкового кольца или его выпячивание — тревожный сигнал. Само выпячивание в таких случаях становится значительно светлее, что визуально заметно. Правильное питание, активный, подвижный образ жизни — лучшая профилактика всех заболеваний.

Соблюдение режима питания — весьма немаловажный момент. Надо внимательно следить и за стулом сына или дочери, регулярностью опорожнения им кишечника. Чем активнее двигаются они, тем быстрее пройдет грыжа, однако не следует забывать и о важности лечебного массажа. Грудничкам мягкими, нежными движениями поглаживают животик по часовой стрелке, затем — от ребер к низу. Кончиками пальцев имитируют смахивание пылинок с живота. Месяц такого массажа — и грыжа быстрее исчезнет или не появится вовсе.

Если грудничка на небольшое время каждый день выкладывать на животик, он будет активно двигать ручками, ножками. Такая простая процедура снизит брюшное давление и будет препятствовать возникновению грыжи. Далее следует приступать к выполнению лечебной гимнастики и ни в коем случае не выполнять во время нее упражнения для пресса, так как это может спровоцировать осложнения. Лечебную физкультуру должен проводить только специалист. Выпячивание во время упражнений обязательно заклеивают бактерицидным пластырем. Специальный медицинский пояс — оптимальный вариант, не исключающий важность лечебной физкультуры. Важно помнить. что чем меньше возраст человека, тем легче лечится грыжа.

Есть и народные, проверенные веками способы борьбы с ней. Например, пятикопеечная монета закрепляется на пупке бактерицидным пластырем. Действие производят после вправления грыжи. Снимать монету можно во время купания. Но для такого лечения потребуется настоящая медная монета. Живот пациента обливают слабым уксусным раствором, полученным из одного литра воды и столовой ложки уксуса. Процедура проводится дважды в день. Она расслабляет мышцы, и выпячивание быстрее исчезает.

Узнать подробности лечения пупочной грыжи можно из данного видео:

Средства, принимаемые вовнутрь, тоже помогут справиться с болезнью. Дубовая кора отличается вяжущими свойствами. Они стабилизируют соединительные ткани в человеческом организме. Курс врачевания компрессами из коры дуба длится месяц и является одним из самых популярных среди молодых мам. Листья папоротника испокон веку используются с такой же целью и славятся сказочной целительной силой. Их заливают кипятком, охлаждают до комнатной температуры и осторожно прикладывают к животу. Глина — панацея в народной медицине от разных недугов. Ее смешивают с содой и наносят на проблемное место регулярно в течение трех недель.

Кальций, содержащийся в свежей сыворотке, особенно благотворно влияет на кожу, питая и насыщая ее. Если ею обмазывать живот, дефекты кожного покрытия быстро исправляются и ткани начинают восстанавливаться. Особо надо позаботиться о микроклимате, температурном режиме для процедур. Утепление шарфом для наложения компрессов любого вида — необходимое условие, как и спокойная, расслабляющая, комфортная атмосфера.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пупочная грыжа у ребенка: причины возникновения и лечение