lovmedgu.ru

Как вылечить пупочную грыжу у грудничка?

Пупочная грыжа у новорожденных — достаточно распространенное явление. Что она из себя представляет и откуда, собственно, берется? Ответы на эти вопросы часто волнуют родителей младенцев.

Причины и признаки образования пупочной грыжи у ребенка

проявление пупочной грыжи у грудничка

Пуповина — это определенное «связующее звено», которое соединяло все 9 месяцев беременности маму и малыша, обеспечивая последнего всеми жизненно необходимыми веществами и компонентами. По окончании родов акушеры перерезают пуповину и перевязывают пупочный канатик. Для полного формирования пупочного кольца организму грудного ребенка требуется определенное время. Мышцы брюшины принимают в процессе формирования пуповины активное участие, оказывая давление на пупочное кольцо. Если это давление усиливается, то происходит выпячивание внутренних органов (петель кишечника, большого сальника и т.д.) через пупочное кольцо. Именно такое выпячивание и принято называть пупочной грыжей.

Какие-либо специфические симптомы у данной патологии отсутствуют. Единственным признаком пупочной грыжи у ребенка принято считать выпячивание в области пупка, как показано на фото 1. Пупковая грыжа может быть различных размеров: от горошины до некрупной груши.

Пупочная грыжа имеет врожденный или приобретенный характер. Если патология врожденная, то это, чаще всего, связано с анатомическими особенностями развития плода. В процессе формирования внутренних органов, под воздействием различных негативных внешних факторов или наследственности, происходит задержка общего развития плода, что приводит к неправильному формированию структуры пупочного кольца.

Пупочная грыжа может возникать при наличии сопутствующих заболеваний. Причиной может стать рахит или другие патологии, которые негативно влияют на мышечный тонус ребенка. Однако стоит понимать, что эти заболевания не являются причиной возникновения пупочной грыжи, а лишь создают для нее благоприятную «среду обитания». Первые признаки грыжи появляются у грудничков первого месяца жизни.

Как вылечить пупочную грыжу у грудничка?

симптомы грыжи у младенца
На фото показаны симптомы грыжи у младенца (фото 1).

Если педиатр диагностировал у вашего ребенка пупочную грыжу, то вам стоит обратиться к хирургу, который будет постоянно наблюдать вашего малыша. Лечение имеет три основных направления:

  • Консервативное
  • Симптоматическое
  • Хирургическое.

Консервативное лечение пупочной грыжи

Данная патология имеет тенденцию к спонтанному закрытию, то есть, по прошествии определенного времени, пупочная грыжа часто проходит без постороннего вмешательства, в особенности если дефект пупочного кольца составляет менее 1,5-2 см. До достижения ребенком возраста 3-4 лет принято назначать консервативные методы лечения, которые включают в себя общий массаж живота и груди и лечебную физкультуру. Данные мероприятия проводятся в условиях амбулатории, под наблюдением лечащего врача. Эти процедуры способствуют улучшению мышечного тонуса. Если дефект пупочного кольца небольшой, грыжа пройдет сама к 3-5 годам, а иногда и раньше.

Особенно быстро процесс самоизлечения наступает в тех случаях, когда родители ребенка ему активно «помогают». Существует ряд нехитрых мероприятий, которые родители могут и должны проводить самостоятельно в домашних условиях. Рекомендуется регулярно выкладывать ребенка на животик за 10-15 минут перед кормлением. Такая процедура не должна причинять малышу дискомфорт. Если ребенок будет недоволен или будет постоянно плакать во время такого лечения, оно не принесет желаемого результата.

Врач-педиатр может рекомендовать, в качестве лечения или профилактики, наложение лейкопластырной повязки. Сделать это самостоятельно достаточно сложно, нужно иметь специальные навыки. Врачом накладывается достаточно широкая (около 4 см) повязка вокруг живота, которую не рекомендуется снимать в течение 10 дней. Есть специальные бандажи и пояса, но они не очень удобны для применения у детей, которые ходят и ползают, но вполне приемлемы для грудничков.

О лечении пупочной грыжи у младенцев рассказано в видео:

Симптоматическое лечение сопутствующих заболеваний

Если у грудничка постоянно наблюдается вздутие живота, усиленное газообразование, запоры и другие проблемы с кишечником, то такие состояния требуют симптоматического лечения. Различные нарушения в работе желудочно-кишечного тракта не являются причиной возникновения пупочной грыжи, но могут усугубить состояние ребенка, если такая проблема уже существует. В данной ситуации показаны различные препараты, нормализующие работу кишечника. Принимать такие средства нужно исключительно после консультации педиатра и только по его назначению.

В каких случаях показано хирургическое лечение?

Если у ребенка дефект пупочного кольца достаточно большой (более 4-5 см), то врачи обычно принимают решение о хирургическом вмешательстве. Операция эта несложная, длится 20-25 минут и заключается в ушивании пупочного кольца. Реабилитационный период длится 1-2 недели. Никакое специфическое лечение в послеоперационном периоде не требуется, однако рекомендуется диетическое питание и ограничение физических нагрузок. К хирургическим методам чаще прибегают у девочек, так как грыжа имеет тенденцию к увеличению во время беременности и родов и угрожает защемлением.

Если врачи считают целесообразным хирургическое лечение, то лучше провести его в возрасте до 5 лет, а в некоторых случаях — чем раньше, тем лучше. В данном вопросе стоит полагаться на мнение специалистов. Во всех вышеописанных случаях прогноз лечения пупочной грыжи благоприятный.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как вылечить пупочную грыжу у грудничка?