lovmedgu.ru

Грыжа у новорожденного: полезные советы мамочкам

Одна из самых часто распространенных проблем молодых мамочек – грыжа у новорожденных. Возникает вопрос: насколько серьезна эта патология, как к ней относиться и как лечить?

Возникает грыжа у младенцев, как правило, по причине слабости брюшной стенки, а точнее – недоразвития так называемого пупочного кольца – мышц и соединительных тканей, окружающих пупок. Если ребенок длительное время заходится в сильном крике, напрягая мышцы животика, страдает запорами или сильными приступами кашля, то все эти факторы могут спровоцировать появление болезни.

Повышенный риск возникновения грыжи существует и у младенцев, которые родились раньше положенного срока.

Проявляется грыжа у новорожденных выпячиванием содержимого грыжевого мешка под кожей в области пупка. Почему так происходит? Для этого нужно рассмотреть как выглядит брюшная стенка. Состоит она из нескольких слоев – кожного слоя, слоя подкожно-жировой клетчатки, слоя, называемого апоневрозом, мышечного слоя и брюшины. Главные силовые слои, удерживающие на манер корсета внутренние органы – апоневроз и мышцы. Если они ослабли, эластичная брюшина не способна удерживать внутренние органы, она прогибается, образуя мешок, и выпячивается через слабое место в мышечном слое, так называемые «грыжевые ворота» (см. фото). Чаще всего, содержимым грыжевого мешка являются петли кишечника.

младенец с грыжей живота
На фото ребёнок с пупочной грыжей

В подавляющем большинстве случаев выпячивание происходит при сильном напряжении, а в покое заходит обратно в брюшную полость. Молодые родители прекрасно знают, что пупок у младенцев заживает не сразу, а в течение определенного времени после рождения.

Нужно ли спешить волноваться родителям ребенка

Сразу волноваться в любом случае не стоит, поскольку в процессе взросления детей будут укрепляться мышцы брюшного пресса, и выпячивание исчезнет само собой. А вот для того, чтобы ускорить процесс укрепления мышц и сделать его более эффективным, можно прибегнуть к помощи специального лечебного массажа и физкультуры. Перед тем, как приступить к упражнениям, необходимо грамотно вправить выпячивание и зафиксировать его. Можно для этого использовать пластырь от грыжи.

Существует и такой способ, как лечение положением. Для этого ребенка необходимо как можно чаще переворачивать на животик и оставлять на некоторое время в таком положении. Это позволит ему совершать активные движения ножками и ручками без риска повышения внутрибрюшного давления и последующего выпадения грыжи.

профилактика грыжи у младенца
На фото мама переворачивает малыша на животик

Основная проблема грыжи у новорожденных состоит в том, что существует вероятность возможных осложнений. Может произойти ее ущемление или повреждение. При неблагоприятном сценарии, за этим вполне может последовать воспаление выпавшей петли кишечника и развиться непроходимость кишечника.

Наступивший отек ущемленной грыжи не дает возможности ее вправить, и единственный способ вылечить грыжу в данном случае – хирургическая операция.

Лечить грыжу с помощью оперативного вмешательства придется и в том случае, если она достигает слишком больших размеров, или у ребенка до годика по каким-либо причинам пупочное кольцо не закрылось, и выпячивание не устранилось самопроизвольно.

увеличение грыжи у младенца

Родители должны постоянно контролировать, как выглядит грыжа у ребенка. Если вы заметили увеличение ее в размерах, изменение цвета, что может свидетельствовать о признаках ущемления, немедленно обращайтесь к специалисту, чтобы не довести выпавшую петлю кишечника до некроза (омертвения) с последующим перитонитом в высокой степени вероятности.

Если вы обнаружили признаки проявления грыжи у вашего ребенка или симптомы надвигающихся осложнений, вам следует немедленно обратиться к врачу.

Какие способы профилактики пупочной грыжи?

Для того чтобы лечение грыжи вовсе не понадобилось вашему ребенку, возьмите себе на заметку простые правила:

  1. Строго следите, чтобы у малыша не было вздутия кишечника и запоров, и тогда ему не страшна грыжа у новорожденных
  2. Почаще переворачивайте его на животик
  3. Не позволяйте ему часами заходится в крике
  4. Используйте специальный пояс для новорожденных, предварительно посоветовавшись с детским врачом.

Вид грыжи, встречающийся у мальчиков

Существует и другая грыжа у новорожденных. Такой вид грыжи порой встречается у мальчиков. В медицинской статистике она занимает значительно более скромное место, чем патология, о которой мы говорили выше.

Речь идет о таком заболевании как грыжа яичек. К этой патологии родителям стоит отнестись со всей серьезностью, поскольку она впоследствии может повлечь за собой полный некроз (отмирание) яичка. Помимо того, что это прямая угроза будущей половой жизни ребенка, но и обстоятельство, крайне негативно влияющее на состояние кишечника.

Каковы же причины появления такой грыжи? Они закладываются еще во время внутриутробного развития плода. В силу определенных обстоятельств яичко (или оба) не опустилось в предназначенное для него природой место – мошонку.

ребёнок с грыжей яичек
На фото ребёнок с поражением грыжей яичек

Чаще всего такая патология бывает односторонняя. Любопытно, что правосторонняя грыжа у новорожденного встречается примерно в три раза чаще, чем левосторонняя. Как уже говорилось, такая патология является следствием врожденного порока внутриутробного развития и встречается, к счастью, довольно редко.

Бывают случаи, когда грыжа на яичках возникает у довольно взрослых мальчиков – после десятилетнего возраста. Возникает она не вследствие пороков внутриутробного развития, а как результат повышенных физических нагрузок.

Как же помочь ребенку избавиться от грыжи? К великому сожалению, безальтернативным способом лечения тут остается исключительно хирургическое вмешательство. Родителям не стоит бояться операции и оттягивать решение проблемы на неопределенный срок. Современные медицинские технологии позволяют провести операцию быстро и безболезненно даже в первые месяцы после рождения малыша.

Не стремитесь заниматься самолечением, применяя бабушкины рекомендации прикладывать, например, к пупочной грыже пятачок – это вряд ли поможет. Напротив, может принести реальный вред ребенку. Только квалифицированный специалист расскажет вам что делать, и как проявляется эта патология.

Грыжа у младенца, безусловно, большое огорчение для родителей, но нужно не вдаваться в панику, а грамотно действовать в соответствии с обстоятельствами.

Рекомендации по профилактике грыжи у детей представлены в данном видео:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Грыжа у новорожденного: полезные советы мамочкам