lovmedgu.ru

Как определить пупочную грыжу у ребенка: симптомы и признаки заболевания

Пупочная грыжа в наше время встречается практически у 30% детей как мужского, так и женского пола. Внешне данное заболевание выглядит как выпячивание внутренних органов из своей полости посредством дефектов в стенке данного участка. Причины, вызывающие пупочную грыжу: наследственная предрасположенность, воздействие внешних факторов в период вынашивания плода, гормональное нарушение у будущей мамы или непосредственно у ребенка. Чаще всего своевременное выявление этого заболевания позволяет безболезненно и бесследно избавиться от него.

Обычно легко определить у малыша пупочную грыжу. Однако нередкие случаи, когда возникают различные осложнения или используются нетипичные методы лечения, определить заболевание непросто и специалистам. Поговорим сегодня о том, что представляет собой пупочная грыжа, ее симптомы и причины, а также рассмотрим методы лечения и профилактики.

Понятие и строение

диагностика пупочной грыжи у грудничка

Пупочная грыжа представляет собой патологию, во время которой большой сальник и кишечник через кольцо выходят за пределы области брюшины. Как у взрослых, так и у деток, данное заболевание проявляется в качестве выпячивания в области пупка, которое в горизонтальном положении тела становиться менее заметным. Лечит пупочную грыжу хирург, к которому следует обращаться при проявлении первых симптомов и признаков.

Данное заболевание может быть как врожденным, так и приобретенным, последнее из которых подразделяется на вправляемую и невправляемую грыжу. Врожденная пупочная грыжа обнаруживается у крохи сразу после появления на свет и выглядит как шаровидное выпячивание с большим основанием. Как распознать ее у малыша? Достаточно понаблюдать за областью пупка, когда малыш будет кричать или плакать, — грыжа проявит себя в размерах, то есть будет увеличиваться. Также ее проявление зависит от размера выпуклости, ожирения и наличия спаечного процесса.

Зачастую на вправляемую пупочную грыжу больной не обращает внимания, поскольку она небольших размеров и не доставляет излишних беспокойств, ее можно без труда вправить. Признаки пупочной невправляемой грыжи — это большие размеры, затруднения опорожнения кишечника, запоры, рвота и тошнота.

Анатомическое строение пупочной грыжи у ребенка имеет следующий вид:

  • Пупочное кольцо или ворота
  • Мешок
  • Содержимое.

Симптомы и признаки заболевания

Чтобы знать, как выглядит данное заболевание, необходимо разобраться, что могло вызвать его.

Пупочную грыжу можно распознать по ее характерному внешнему виду — это выпуклость в области пупка в диаметре 1-10 см.

У взрослых людей, как и у деток, часто встречается это заболевание. Признаки пупочной грыжи чаще всего наблюдаются у женщин после 35 лет в результате растяжения пупочного кольца в период беременности. Это кольцо под неблагоприятным воздействием внешних факторов расширяется, окружающие его ткани атрофируются. Это приводит к тому, что кольцо становится неустойчивым к внутреннему давлению.

Пупочную грыжу считают одной из наиболее частых хирургических патологий детского возраста, встречающейся у каждого 5-го малыша, а среди недоношенных — у каждого 3-го. При рождении у каждого ребенка наблюдается минимальный дефект пупочного кольца. Обычно в 1-ый месяц жизни у крохи, после отпадения пуповинного остатка, можно заметить выпячивание, которое несложно вправляется в брюшную полость. Пупок до 2-х см может торчать дальше живота, при этом не являться грыжей.

Лечение и профилактика заболевания

Подробно о лечении грыжи у малыша рассказано в видео:

Теперь, когда вы знаете, как определить и что вызывает такую грыжу, необходимо приступать к ее консервативному лечению и профилактике.

Поскольку крик и плач малыша провоцируют заболевание, нужно стараться, чтобы ребенок не расстраивался или как можно скорее его успокаивать. Такой же принцип действует и с запорами — предупреждать их заранее или быстро справляться с ними.

Как показывает статистика, пупочная грыжа в большинстве случаев обнаруживается поздно самими родителями, что в результате вызывает осложнения, требующие хирургического вмешательства. Если вы будете придавать должное значение заболеванию, вы избавите своего ребенка от неприятных и болевых ощущений.

Самостоятельная профилактика пупочной грыжи у деток подразумевает проведение мероприятий, способствующих укреплению брюшной стенки. Это гимнастические упражнения и массаж. Совсем маленьких деток можно регулярно выкладывать на животик, чтобы они в таком положении немного полежали. Так, когда малыш будет дергать ножками и ручками, мышцы брюшного пресса будут укрепляться и развиваться. Можно заниматься с крохой и лежа, то есть поднимать ему в таком положении ножки.

Массаж тоже поможет предотвратить и излечить грыжу у ребенка. Врачи рекомендуют в целях профилактики самостоятельно массировать животик малышу в течение 3-5 минут. К тому же такие процедуры явно понравятся вашей крохе.

Если консервативное лечение дома оказалось неэффективным и заболевание не покинуло ребенка после 3-х лет, возможно, встанет вопрос об оперативном вмешательстве врачей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как определить пупочную грыжу у ребенка: симптомы и признаки заболевания