lovmedgu.ru

Пупочная грыжа у детей и операция по ее удалению: отзывы

Грыжа — это заболевание, которое весьма распространено среди детей. Статистика частоты проявления детских грыж такова, что практически каждый пятый доношенный и каждый третий ребенок, рожденный раньше срока, имеет пупочную грыжу.

Пупочная грыжа — это «выпадение» внутренних органов брюшины через ослабленные ткани. Дело в том, что посредине живота проходит так называемая «белая линия», состоящая из связок. Пупок и пупочное кольцо (отверстие, через которое ребенок был связан с матерью пупочным канатом) находятся как раз на белой линии живота. После того как ребенок родился и пуповина перестала пульсировать, акушерка отсекает пуповину и накладывает пупочную скобку.

Через какое-то время сосуды и соединительная ткань должны стянуть пупочное кольцо. Это происходит примерно спустя несколько недель после рождения. Если этого не происходит, то внутренние органы брюшной полости могут выпячивать через это отверстие и педиатр диагностирует пупочную грыжу.

Как выглядит пупочная грыжа и что делать родителям?

проявление пупочной грыжи
На фото — младенец с пупочной грыжой

Грыжа у детей становится особенно заметна, когда они кричат и натуживаются. Усиливается также выпячивание петель кишечника при газах и запорах у малыша. Пупочная грыжа легко прощупывается и ощущается как выпячивающий мягкий шарик. Иногда можно даже проследить перистальтику кишечника и услышать характерное «бульканье» при вправлении грыжевого мешка с содержимым. Размеры такого мешочка варьируются и могут быть даже размером с грушу.

Диагностировать заболевание должен педиатр, и, если диагноз подтверждается, он дает направление к хирургу для дальнейших консультаций и рекомендаций. Обычно небольшой дефект пупочного кольца затягивается сам, до достижения ребенком 4 лет. Врач рекомендует специальную гимнастику, массаж, частые выкладывания на животик, упражнения на гимнастическом мяче (фитболе), которые укрепляют мышцы брюшного пресса и помогают закрыть область грыжи.

Не стоит терять бдительность!

Считается, что малышу болезнь не доставляет неприятных ощущений. Однако родители и педиатры отмечают, что у детей, имеющих пупочную грыжу, чаще выражены признаки метеозависимости. Кроме того, из-за выпадения петель кишечника могут чаще проявляться запоры и метеоризм. Даже небольшая грыжа требует наблюдения у хирурга. Часто родителей уверяют, что это всего лишь косметический дефект, но любая грыжа имеет вероятность защемления, когда часть органов брюшной полости (обычно кишечник) зажимается в своем мешке. Защемление пупочной грыжи у детей — довольно редкое явление, но имеет крайне неблагоприятные последствия, вплоть до некроза кишечника.

Признаки защемления грыжи:

  1. Непрерывный, пронзительный плач ребенка от боли
  2. Мешочек перестает вправляться на место
  3. Выпячивание данного мешка усиливается
  4. Кожа над грыжевым мешком краснеет, грубеет, и прикосновения к ней вызывают боль
  5. Тошнота
  6. Рвота
  7. Вздутие живота.

обследование у педиатра на наличие пупочной грыжи

При проявлении этих признаков у ребенка нужно моментально обращаться за помощью в хирургическое отделение ближайшей больницы или вызывать скорую помощь, так как от быстроты реакции и оказания помощи зависит жизнь ребенка!

Случаи, когда необходимо оперативное вмешательство

Если пупочная грыжа большого размера (от 2 см) и не закрылась самопроизвольно к 5 годам, хирурги назначают оперативное лечение. Дальше ждать обычно не имеет смысла — лучше избавиться от дефекта до того, как ребенок достигнет возраста 6-7 лет, пока ткани эластичны. Особенно это касается девочек, ведь им предстоит беременность и роды, которые усугубят грыжевой процесс.

Если не избавиться от этого недуга в детском возрасте, может произойти постепенное смещение внутренних органов, кроме того, риск защемления значительно возрастет. Обычно за длительное время существования такого нароста без всяких осложнений тревожность родителей по этому поводу усыпляется. Это в корне неверно: чем дольше существует грыжа, тем выше сопутствующие ей риски!

Если хирург настоятельно рекомендует оперативное вмешательство, то лучше его послушать и согласиться на операцию, пока мешочек можно еще вправить. В это время оперативное вмешательство будет минимальным. В противном случае могут образоваться спайки, удерживающие внутренние органы.

Как происходит операция?

Герниопластика — это операция по удалению пупочной грыжи. Такой хирургический способ удаления пупочной грыжи применяют в случае защемления. Его выполняют под общим наркозом. Это делают планово либо экстренно. Операция по удалению небольшой пупочной грыжи обычно представляет собой ушивание пупочного кольца. При небольшой, незащемленной вправляемой грыже без осложнений это простая пластическая операция.

Про удаление грыжи у ребенка подробно описано в видео:

Методики герниопластики пупочной грыжи различны:

  1. Ткани вокруг пупочного кольца сшиваются вдвое вертикально или горизонтально. Это так называемая напряженная методика. Она считается устаревшей и имеет ряд послеоперационных осложнений в виде болей и рецидивов.
  2. Есть варианты замещения грыжи имплантатом, похожим на тюлевую занавеску, изготовленную из синтетических материалов. Со временем сетка обрастает тканями и становится неотделима от организма. Это максимально снижает риск повторного появления грыжи.
  3. Существует лапароскопический метод герниопластики. Такая операция по удалению пупочной грыжи подразумевает минимальные разрезы и травматизацию тканей с помощью специальных хирургических инструментов сверхмалой толщины. С помощью трех разрезов диаметром 5 мм операция по удалению грыжи методом лапароскопии происходит быстро и сводит практически на нет реабилитационный период.

Пациенту уже на следующий день разрешено вставать и принимать жидкую пищу. Это очень важно для ребенка, так как малышу бывает сложно объяснить, почему он должен ограничивать себя в движениях после операции по удалению пупочной грыжи.

В случае если произошло защемление или грыжа уже невправляема и образовались спайки, операция длится дольше, равно как и реабилитационный период. В этом случае хирург должен восстановить кровообращение в органе, отсечь спайки и вправить содержимое грыжевого мешка и только после всех этих действий скорректировать ткани пупочного кольца. Если грыжевые ворота слишком велики и сшивание невозможно, то хирург накладывает сетчатый имплантат. Его обычно помещают под апоневроз, что предотвращает рецидивы проявления грыжи.

Для родителей предстоящая операция ребенка всегда пугающее явление. Очень важно справиться со своими страхами, чтобы помочь ребенку, ведь он чувствует любое волнение родителей. Чтобы получить больше информации о предстоящей операции и быстрее справиться с волнением, можно тщательно изучить отзывы тех, кто уже прошел через подобное, или посмотреть соответствующие видео, чтобы точно представлять, что предстоит хирургам и ребенку во время операции.

Если изучить отзывы родителей, чьи дети прошли через подобную операцию по удалению пупочной грыжи, то страхи обычно рассеиваются. В большинстве случаев операция, как правило, происходит быстро, ребенок уже через день-два выписывается домой, а через пару недель операция и вовсе забывается. Однако после любой операции под наркозом следует настоять на пребывании под наблюдением как минимум сутки, чтобы исключить появлений возможных последствий дома, вдали от больницы или в дороге.

Обычно после операции по удалению грыжи практически не остается шрамов. Если производят лапароскопическое удаление, то по мере взросления шрамов может и вовсе не остаться.

Подводя итоги, можно заключить, что показаниями к хирургической операции по удалению пупочной грыжи являются:

  • Появление грыжи в возрасте ребенка старше полугода
  • Грыжа не проходит до достижения ребенком 5 лет
  • Грыжа имеет размеры более 1,5 см
  • После года без лечения грыжа сама не затягивается, а только прогрессирует
  • Лечащий врач настаивает на оперативном удалении грыжи.

Несмотря на размеры, пупочная грыжа у детей является заболеванием, при котором необходимо периодическое наблюдение у хирурга.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пупочная грыжа у детей и операция по ее удалению: отзывы