lovmedgu.ru

Нужен ли бандаж для пупочной грыжи для новорожденных?

Пупочная грыжа относится к числу наиболее распространенных патологий новорожденных. Она развивается в результате выпячивания органов брюшной полости через пупочное кольцо (мышцу, окружающую пупок). Среди причин, способствующих развитию грыжи, выделяют незаращение пупочного кольца, неправильную перевязку пуповины, вздутие живота, запоры, сильный кашель и частый плач младенца. Внешне грыжа представляет собой выпячивание из пупочного кольца, которое при желании можно с легкостью вправить внутрь. Раньше заболевание лечили прикладыванием к пупку медных монет и заговорами. Современные медики при диагностировании данной патологии у новорожденных советуют применять специальный бандаж для пупочной грыжи. Его можно использовать как для лечения недуга, так и для его профилактики.

Описание и действие грыжевого бандажа

Бандаж грыжевой пупочный можно приобрести сегодня практически в любой аптеке. Он представляет собой эластичный пояс, выполненный из приятной на ощупь ткани. Приспособление оснащено грыжевым ограничителем — небольшой подушечкой, которую нужно надежно фиксировать на области выпячивания. В процессе изготовления бандажей для новорожденных производители используют только высококачественные материалы, которые не вызывают аллергических реакций, прекрасно пропускают воздух, не ограничивают движений и выдерживают большое количество стирок. Приспособление подбирают с учетом обхвата животика ребенка. Неправильно подобранный размер приведет к тому, что пояс будет постоянно сползать с грыжевого выпячивания и не принесет никакого лечебного и профилактического эффекта. Противопоказанием к использованию эластичной повязки у грудничков являются:

  • Покраснения и аллергические высыпания на коже
  • Ущемление грыжи.
правильное ношение бандажа
На этом фото вы можете наглядно увидеть как выглядит ребенок с бандажом

У родителей, чьим детям поставили диагноз «пупочная грыжа», нередко возникает вопрос: зачем нужен бандаж при этом заболевании? Ответ довольно прост: эластичная повязка оказывает умеренное давление на грыжу, препятствует ее дальнейшему развитию и ущемлению. Помимо этого, регулярное применение грыжевого бандажа у младенцев будет способствовать более быстрому рубцеванию у них пупочного кольца. Единственным ограничением при использовании повязки у маленьких деток является свежая пупочная ранка: до тех пор, пока она полностью не заживет, фиксировать на ней бандаж противопоказано. Надевают пояс грыжевой пупочный для новорожденных каждое утро после вправления выпячивания внутрь. Фиксировать повязку можно как непосредственно на теле, так и поверх хлопчатобумажной одежды. На ночь ее обычно снимают.

Бандаж грыжевой пупочный не требует особого ухода. Для соблюдения правил гигиены его нужно регулярно стирать руками в теплой воде с детским мылом и сушить вдали от нагревательных приборов и источников открытого огня. Нельзя приобретать пояс от пупочной грыжи для грудничка без предварительной консультации с хирургом. Только специалист сможет определить график и длительность ношения данного приспособления.

Бандаж при пупочной грыже: за и против

Хирурги часто предупреждают молодых родителей, что бандаж при пупочной грыже — это не панацея. Для того чтобы он принес положительный эффект, специалисты рекомендуют совмещать его ношение с регулярным выкладыванием малыша на животик, массажем брюшной стенки и лечебной физкультурой. На протяжении всего времени ношения пояса младенец должен находится под наблюдением хирурга. При правильном подходе к лечению патология у большинства деток бесследно проходит до 3-летнего возраста.

Иногда вместо бандажей врачи рекомендуют родителям, у которых есть новорожденный малыш, использовать специальный пластырь для грыж. Его просто приклеивают к пупку после вправления выпячивания. Однако такой пластырь имеет массу недостатков: он не пропускает воздух, вызывает опрелости и аллергические реакции. В придачу к этому пластырь сложно снять с тела, не повредив нежную кожу ребенка. А вот с бандажами таких проблем не бывает: эластичный пояс, изготовленный из качественного гипоаллергенного материала, обладает отличной воздухопроницаемостью и с легкостью снимается, не доставляя грудничку никаких физических страданий.

Несмотря на широкое применение бандажей, некоторые врачи не назначают их для новорожденных детей. Свое негативное отношение к этому ортопедическому средству они объясняют тем, что:

  • В большинстве случаев пупочные грыжи, возникающие у детей в первые месяцы жизни, со временем проходят самостоятельно и не приводят к ущемлению
  • Патология не вызывает у малышей ухудшения самочувствия и физического дискомфорта
  • Массаж и лечебная физкультура при грыже новорожденных часто дают положительный результат и без использования бандажей и прочих дополнительных средств.

Более подробней об массаже при пупочной грыже вы сможете узнать просмотрев это видио:

Окончательное решение о целесообразности применения пояса при пупочной грыже новорожденных должен принимать врач. Если специалист посчитал нужным назначить малышу бандаж, тогда родителям необходимо выполнять его предписание, ведь пупочная грыжа не всегда способна пройти самостоятельно. В редких случаях для ее устранения приходится прибегать к оперативному вмешательству. Использование пояса при выпячивании пупка у грудничков позволит вылечить патологию за короткое время и избежать неприятных последствий для здоровья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Нужен ли бандаж для пупочной грыжи для новорожденных?