lovmedgu.ru

Пупочная и паховая грыжа у грудничка: причины, выявление, методы лечения

Очень часто встречается грыжа у грудничков в возрасте до четырех недель. Выглядит она как выпуклость округлой формы. Нарушение может образоваться в пупочной или паховой области. Родителям по этому поводу не стоит беспокоиться, поскольку это заболевание не опасно.

Причины образования грыжи у младенцев

Прежде всего, нужно разобраться, что собой представляет грыжа. Это состояние, когда органы брюшной полости неестественно выпирают под кожу в области паха или в районе пупка.

Органы и брюшные мышцы малышей после рождения еще не укрепились, а потому любое давление может спровоцировать образование грыжи. Болезнь бывает врожденной, когда причина формирования кроется во внутриутробном развитии плода. Это связано с влиянием на ребенка отрицательных факторов:

  1. Перенесенная матерью в период беременности инфекционная болезнь
  2. Плохая экология, вредные агрессивные условия труда, в которых пребывала будущая мама
  3. Сильный токсикоз на раннем и позднем сроках беременности
  4. Курение и употребление алкоголя будущей мамой.

грыжи у грудничков

Грыжа у новорожденного может быть и приобретенной. Предпосылкой к ее возникновению выступает любое давление на органы брюшной полости и факторы, приводящие к ослаблению брюшных мышц:

  1. Нарушение работы кишечника малыша – образование газов, постоянные запоры
  2. Сильное давление на стенку брюшной полости при продолжительном кашле у грудничка (например, если ребенок болен коклюшем)
  3. Напряжение при длительном плаче младенца
  4. Если новорожденный перенес заболевания, которые сопровождаются слабостью соединительной и мышечной ткани (дистрофия, рахит), серьезные инфекции.

Паховая грыжа, кроме вышеперечисленных, имеет следующие причины:

  1. Повреждение брюшной стенки
  2. Крупные размеры малыша
  3. Рубцы после операции брюшной полости
  4. Затрудненное мочеиспускание.

Специалисты считают, что грыжевое образование у малышей имеет наследственную основу. То есть, если один из родителей в младенчестве имел такое нарушение, то их ребенок тоже попадает в группу риска. Большую склонность к возникновению грыжи имеют дети, рожденные раньше срока.

проявление грыжи у новорожденного
На фото изображена пупочная грыжа у грудничка

Как определить у малыша грыжу

Выявить у ребенка грыжу могут родители дома при проведении обычных гигиенических процедур. Очевидные признаки грыжи у малышей – уплотнение, выпирание в пупочной или паховой области (как вы видите на фото), которое при надавливании уходит внутрь брюшной полости. Когда малыш тужится, плачет, мышцы животика напрягаются и грыжа становится заметнее. Постепенно размер грыжи увеличивается. Окончательный диагноз поставит участковый педиатр. Он направит малютку на осмотр хирурга.

Родителям не нужно переживать по поводу самочувствия малыша. Он не испытывает боль или дискомфорт от выпячивания грыжи и в процессе ее вправления.

Бывают случаи защемления грыжи. Симптомы защемления: кишечные кольца сжимаются, грыжу не удается проставить на место.

защемление грыжи
На картинке показано защемление грыжи

В таком случае требуется немедленная медицинская помощь, поскольку есть риск кишечной непроходимости. Животик грудничка при этом болезненный.

Как лечить грыжу у новорожденного

С возрастом (до трех лет) грыжа у малыша пройдет сама собой. Но если помочь восстановительному процессу, избавиться от дефекта можно уже к шести месяцам.

Основные направления лечения – это массаж и лечебная физкультура. Вот примерная схема, как проводить лечение:

  1. Выкладывание малыша перед едой на животик. В таком положении тренируются и укрепляются брюшные и спинные мышцы, улучшаются пищеварительные процессы. Эту процедуру желательно проводить несколько раз в день.
  2. Повернуть ребенка на спинку и приступить к массажу. Пальцами нужно делать легкие движения вдоль окружности пупка. Детский крем или масло сделают скольжение плавным.
  3. Массирование самого пупка большим пальцем полными и половинными оборотами по часовой стрелке. Полезны движения вибрационного характера.
  4. Далее можно приступать к лечебной гимнастике. Перед этим нужно обязательно вправить грыжу и заклеить это место пластырем.

Родителям нужно проявить максимум терпения, все процедуры проводить ласково, в общении с малюткой. Тогда лечение совсем скоро даст положительный результат. Будет лучше, если первые сеансы массажа проведет хороший специалист, который сможет обучить основам лечения родителей.

Важный момент в лечении – соблюдение режима питания грудничка. Любые нарушения могут привести к запору и образованию газов, что негативно сказывается на состоянии грыжи.

Важно регулярно посещать участкового педиатра. Он даст рекомендации по питанию и обучит укрепляющим упражнениям.

Если все меры оказались неэффективны, ребенку делают операцию по удалению грыжи.

операция по удалению грыжи
На фото вы можете увидеть хирургическое удаление грыжи

В отличие от пупковой, паховая грыжа не поддается лечению путем внешнего воздействия. При условии отсутствия угрозы защемления грыжи и косом ее расположении, малышу рекомендуется носить бандаж. Период консервативного лечения длительный – до 4-5 лет. Чаще всего выявление паховой грыжи является показанием к хирургическому лечению. Но опасаться такого метода родителям не стоит. Современные технологии позволяют делать малышам операции с минимальным вторжением в организм без кровопотери. Уже на второй день грудничка можно забрать домой, только нужно своевременно приходить на прием к доктору для проведения процедур по обработке раны.

Более подробнее о грыжах у детей говорится в данном видео:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пупочная и паховая грыжа у грудничка: причины, выявление, методы лечения