lovmedgu.ru

Пупочная грыжа у беременных: можно ли предупредить и когда нужно лечить

Среди всех видов грыж нередко встречается выпячивание в пупочной области. Пупочная грыжа при беременности встречается особенно часто. Причины возникновения данной патологии в этом случае достаточно тривиальны с медицинской точки зрения. Почему происходит образование пупочной грыжи у женщин именно в период вынашивания плода?

Причины возникновения данной патологии

возникновение пупковой грыжи у беременной женщины

Выпадение внутренних органов через пупочное кольцо возникает при ослаблении или перерастяжении мышц передней брюшной стенки. Возникновение подобных условий способствует птозу внутренних брюшных органов и последующему их выпадению через образовавшиеся грыжевые ворота. Пупочная грыжа у беременных может развиваться в результате воздействия следующих факторов:

  • Избыточный вес до наступления беременности
  • Ослабление мышц передней стенки живота
  • Повторная беременность
  • Многоплодная беременность
  • Многоводие
  • Гипертрофия плода.

Особенно роль при перечисленных факторах играет вялая и нетренированная мускулатура брюшного пресса. Это является уже фактором большого риска выпадения внутренних органов через пупочное кольцо и другие возможные грыжевые ворота.

Пупочная грыжа у беременных имеет тенденцию к рецидиву. Особенно высока вероятность вновь столкнуться с этой проблемой у тех женщин, у которых была грыжа в детстве до 2-3-х летнего возраста, но потом после консервативной терапии она прошла.

У малышей нередко наблюдается эмбриональная пупочная грыжа, которая также называется грыжей пуповины (омфалоцелле). Образование этого типа выпячивания происходит из-за задержки внутриутробного формирования у плода передней брюшной стенки и относится к категории постнатального порока развития.

Причины формирования эмбриональной грыжевой патологии заключены в том, что у зародыша в период эмбриогенеза кишечник развивается быстрее, чем оболочки брюшной полости. Из-за этого новорожденный кишечник плода сосредоточен в период внутриутробного развития в области пупочного канатика. У плода на 12-й неделе кишечник уже не выходит за пределы формирующейся брюшной полости, и отмечаются периодические перистальтические его сокращения. При нарушении развития эмбриона в этот период может сформироваться грыжевое выпячивание, которое проявится после рождения малыша. Даже если эту патологию у девочки вылечили быстро, высока вероятность того, что в будущем разовьётся пупочная грыжа во время беременности.

Осложнения заболевания во время беременности

Симптомы протекания данной патологии ничем не отличаются от таковых для всех типов грыжевых образований. На фото можно увидеть, как выглядит грыжа пупка у беременных.

фото

В целом, грыжа пупка у беременных никак не влияет на протекание беременности и не осложняет вынашивание. Это справедливо в случае неущемленной грыжи. Но сам факт выпадения петли кишечника в пупочное кольцо приводит к нарушению перистальтики, к запорам и метеоризму. Эти факторы усугубляют состояние и могут привести к ущемлению. При возникновении подобной ситуации заболевание уже может представлять некоторую проблему при вынашивании.

Такую же проблему при беременности представляет грыжа пупка в случае ее ущемления. Помимо явных проблем с кишечником, подобного рода осложнение резко ухудшает течение беременности из-за растущего напряжения мышц брюшной стенки. Нарушение отхождения каловых масс и газов может вызвать вторичную интоксикацию. А это, в свою очередь, негативно влияет на растущий и развивающийся плод.

Рожать с пупочной грыжей придется, скорее всего, методом кесарева сечения, поскольку роды через естественные родовые пути при данной патологии, могут быть противопоказаны, так как при схватках и потугах происходит значительное повышение внутрибрюшного давления, и это может спровоцировать странгуляцию содержимого грыжевого мешка с последующим некрозом тканей. Но все же вопрос, можно ли рожать самостоятельно, должен решаться врачом индивидуально.

Дополнительная информация о пупочной грыже приведена в видео:

Рекомендуемый алгоритм действий

При возникновении ситуации, когда наступившая беременность и пупочная грыжа протекают в одно время без осложнений, конечно же, не нужно паниковать. Однако не стоит откладывать посещение врача-хирурга. Нельзя забывать об описанных рисках, которые могут появиться в подобной ситуации в любой момент. Что, в свою очередь, навредит еще не родившемуся малышу и самой беременной женщине.
Скорее всего, хирург порекомендует ношение противогрыжевого бандажа – как консервативное лечение до родов. Это поможет избежать дальнейшего пролабирования органов через грыжевые ворота и возможного последующего их ущемления.

Операцию герниопластики во время беременности выполнять нельзя, так как это может спровоцировать ряд неприятностей, начиная от инфицирования раневой полости и заканчивая непредвиденными родами в силу стрессовой реакции организма и спровоцированной этими факторами внезапной родовой деятельности.

При возникновении пупочной грыжи во время течения беременности, женщина должна наблюдаться у врача-гинеколога, и незадолго до родов ее необходимо госпитализировать в отделение патологии.
Пупочная грыжа после родов может лечиться обычными методами. После кесарева сечения при наличии швов может возникнуть угроза возникновения дополнительных грыжевых образований.

Предотвратить возникновение грыжи после беременности можно. Полезные рекомендации может дать врач-гинеколог или акушер, который вел процесс родов при имеющейся патологии. Возникшая послеродовая грыжа незамедлительно подвергается герниопластике и последующему послеоперационному лечению. Однако, учитывая тот факт, что женщина в этот период является, в большинстве случаев, кормящей, ее уведомляют о следующих факторах: во избежание проявления вторичной инфекции, назначают курс антибиотикотерапии. Во время приема антибиотиков грудное вскармливание не представляется возможным, и ребенок переводится на искусственное питание.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пупочная грыжа у беременных: можно ли предупредить и когда нужно лечить