lovmedgu.ru

Какой бандаж грыжевой паховый выбрать для лечения заболевания?

При паховых грыжах показано оперативное лечение, но бывают случаи, когда операцию приходится отложить. Тогда пациентам необходимо носить специальный бандаж. Сейчас существует очень много моделей этих приспособлений. Бандаж для паховой грыжи помогает предотвратить развитие заболевания и ущемления. Ущемление может быть крайне опасным, как правило, в таком случае делается срочная операция. Современные пояса удобны и практичны, они имеют хорошие отзывы от пациентов и врачей.

Ношение бандажа определенной модели может быть порекомендовано врачом после операции или вместо нее. Но часто человеку приходится самостоятельно выбирать пояс при грыже. Выбор очень велик, но чтобы купить качественное изделие, нужно придерживаться определенных правил. Также следует помнить, что бандажи при паховой грыже не избавляют от заболевания, а только поддерживают грыжу в нормальном состоянии. Это скорее средство профилактики рецидивов и осложнений, чем лечение. Как выглядят бандажи, показано на фото.

Кому рекомендовано ношение бандажа?

использование бандажа при паховой грыже

Использовать бандаж от паховой грыжи рекомендуют в таких случаях:

  • Во время беременности. Поскольку живот растет на протяжении 9 месяцев, создается высокое внутрибрюшное давление, что повышает риск образования грыжи. Женский бандаж поможет укрепить стенки брюшной полости и предотвратить неприятное заболевание. Следует обязательно проконсультироваться с врачом по поводу длительности ношения пояса.
  • При усиленных тренировках и физической нагрузке. Бандажи для паховой грыжи следует носить людям, занимающимся силовыми видами спорта: штангистам, борцам. Поднятие тяжестей способствует повышению внутрибрюшного давления, что является одной из главных причин образования грыжи.
  • В период после операции бандаж рекомендовано носить для уменьшения нагрузки на швы и восстановления нормального тонуса мышц. Также это предотвращает рецидивы заболевания.
  • Бандаж на паховую грыжу следует надевать, если появились боли или риск ущемления.

Бандаж носить нельзя, если:

  1. Грыжевой мешок уже ущемлен и не вправляется
  2. Имеются онкологические заболевания
  3. Есть поражения кожных покровов.

Устройство бандажей и их виды

Чаще всего обнаруживается паховая грыжа у мужчин. Поэтому наиболее популярны мужские бандажи, также бывают женские, универсальные, детские и для новорожденных. Изделия внешне напоминают плавки, застежка-липучка обычно располагается сбоку. Дополнительные ремни проходят между ног человека. В зависимости от количества ремней бандажи подразделяют на односторонние и двусторонние. Двухсторонний пояс показан при расположении грыж справа и слева.

Односторонние бывают также 2-х типов: правосторонний и левосторонний. Есть модели, на которых пациент сам может пристегивать и отстегивать ремни, располагая их с той стороны, с которой это необходимо. Правильно подобранный бандаж очень плотно прилегает к телу и не вызывает неприятных ощущений. Он незаметен под одеждой. Кроме ремней и пояса, обязательным элементом любого бандажа является пелот — это пластинка, изготовленная из медицинского сплава и обшитая мягкой тканью. По форме пелоты могут быть разными. При различных типах грыж подбираются пелоты необходимой формы.

На что нужно ориентироваться при выборе бандажей?

В идеале вид изделия и модель должен порекомендовать лечащий врач. Есть много видов в зависимости от силы давления, типа грыжи, степени фиксации и размеров. Не стоит экономить на бандаже, особенно если носить его придется долго. Качественное изделие не может быть дешевым. Бюджетные варианты не хороши в носке, плохо переносят стирку и часто изготовлены из синтетических материалов, что плохо для кожи. Бандаж при паховой грыже у мужчин и женщин должен быть из натуральных материалов. Это позволит коже дышать, не будет вызывать дискомфорт во время жары потому, что натуральные ткани гигроскопичны и хорошо впитывают лишнюю влагу.

Лучше всего, если основной тканью изделия будет хлопок. Не руководствуйтесь советами друзей и знакомых. Тело каждого человека индивидуально, и то, что удобно одному, может не подойти другому. Примерьте в магазине несколько моделей и остановитесь на той, в которой чувствуете себе комфортнее. Размеры должны быть подобраны правильно, не стоит покупать большое или маленькое изделие. Если бандаж не будет прилегать, он не сможет зафиксировать грыжу, и его ношение не окажет никакого действия. Если же он будет слишком плотным, вам будет неудобно, к тому же, сдавление тканей и нарушение кровообращения в них принесет только вред. Перед покупкой нужно определить тип бандажа. Какие они бывают, описано выше.

Дополнительно о бандаже рассказано в видео:

Примерять и надевать бандаж следует лежа на спине. Дело в том, что в этой позе внутрибрюшное давление понижается, и риск повреждения грыжевого мешка во время надевания минимален. Проследите за тем, чтобы ремни и пелот прилегали к телу плотно, но не давили. Ремни подгоните под свои размеры. Снимать бандаж противогрыжевый паховый желательно также в положении лежа на спине. После того, как вы сняли изделие, сделайте легкий массаж кожи в местах прилегания ремней и пояса, это улучшит кровоснабжение. Застежки на бандаже не должны вам мешать и натирать кожу при перемене положения тела. Самые удобные модели – с застежками-липучками. Не стоит делать бандаж своими руками, самодельные изделия могут принести непоправимый вред вашему здоровью.

Носить бандаж можно около года, затем рекомендуется покупать новый. Большинство моделей хорошо переносят ручную стирку в теплой воде. Химические средства следует использовать в очень малых количествах. Стирать изделие в машинке и отдавать в химчистку нельзя, от этого они могут испортиться. Также есть такие бандажи, которые стирать нельзя вообще. Если вам прописали именно такой, приобретите для него хлопковый чехол, он защитит изделие от загрязнений. Правильный уход гарантирует длительной срок службы бандажа. Перед тем, как выбрать бандаж, обязательно изучите инструкцию. На ней должен быть указан срок использования пояса и правила ухода за ним.
Описание некоторых моделей бандажей

Чаще всего используют следующие изделия:

  • Противогрыжевые пояса «Jolly» и «Personal» являются универсальными. Они имеют две подушечки (пелоты). Сделаны в виде плавок без ластовицы. Застежка находится сбоку, что очень удобно. В комплекте идут два ремня, которые проходят между ног человека. Ремни фиксируются липучками. Карманы для пелотов пришиты спереди. Этот бандаж можно трансформировать так, как вам нужно, вставляя или убирая подушечку и ремни. Можно сделать двухсторонний мужской бандаж грыжевой паховый, левосторонний, правосторонний. При изготовлении этой модели использованы натуральные ткани, что предотвращает возникновение аллергических реакций.
  • Грыжевые паховые бандажи «Denver» также бывают нескольких типов. Они сделаны из специальной ленты, в которую вшиты пелоты, слева либо справа или с обеих сторон. Края эластичной ленты обработаны бахромой, что защищает от натирания во время ношения. В комплект также входят дополнительные ремни. Они прикрепляются к эластичной ленте при помощи застежек-липучек. Бандаж хорошо располагается на теле, он аккуратный и незаметен под одеждой.
  • Модель бандажа Т43 сделана из полотна, которое хорошо пропускает воздух. Это сетчатый трикотаж. Изделие выглядит в виде плавок и не вызывает аллергических реакций и не раздражает кожу при носке. Он показан пациентам с правосторонними, левосторонними и двусторонними грыжами. Бандаж имеет съемные эргономичные апликаторы, которые незаметны под одеждой. Изделие надевают на нижнее белье после вправления грыжи. Пояс оборачивается вокруг таза и фиксируется липучкой, а подбедренники закрепляются в его полукольцах. Этот бандаж выпускается в России, он ничем не уступает своим немецким аналогам, и удобен для ношения дома и на работе.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какой бандаж грыжевой паховый выбрать для лечения заболевания?