lovmedgu.ru

Бандаж противогрыжевый: как получить максимальную пользу

Лечение грыжи – это длительный процесс. Даже после того, как пациенту выполнена операция, существует ряд мер, которых необходимо придерживаться до полного выздоровления. Хирургическое вмешательство, направленное на удаление грыжи, включает в себя вправление грыжевого содержимого и пластику грыжевых ворот. После пластики для предотвращения рецидива назначается бандаж грыжевой, действие которого направлено на укрепление грыжевых ворот.

Показания к применению грыжевого бандажа

Бандаж противогрыжевый используется после хирургического вмешательства по поводу удаления вентральной грыжи (в состав которой входят внутренние органы). Он снимает нагрузку с прооперированной области, устраняя тем самым риск расхождения швов и повторного возникновения образования. Таким образом, у пациентов, использующих бандаж или специальный корсет риск развития послеоперационных осложнений гораздо ниже. Приспособление носится несколько дней в зависимости от характера заживления раны. Следует отметить, что послеоперационный период у пациентов проходит легче.

На видео рассказывается о лечении пупочной грыжи:

Бандажи грыжевые должны использоваться только по назначению врача. Иногда людям противопоказано его применение. Это касается лиц с пониженной регенерационной способностью. Пояс способствует расслаблению мягких тканей в области рубца, препятствуя нормальному заживлению раны. Также восстановительный период может нарушаться, если носить пояс слишком долго.

Максимально разрешимое время использования после операции – 1 неделя.

Кроме как, после операции бандажи противогрыжевые назначаются пациентам, у которых существуют те или иные показания к выполнению хирургического вмешательства либо для поддержания грыжи в предоперационном периоде. Если операция не может быть выполнена, то они применяются постоянно. Однако важно, что срок службы любого, даже самого качественного пояса, составляет 1 год. Носить приспособление можно не более 8 часов в сутки, иначе существует риск развития осложнений.

Ни в коем случае не следует использовать бандаж при грыже, которая ущемилась. Это приведет к усугублению состояния, нарушению кровообращения и отмиранию органов, которые находятся в грыжевом мешке.

Бандаж при пупочной грыже у новорожденных

У новорожденных пупочные грыжи диагностируются часто. В основном они связаны с временной слабостью пупочного кольца. Так как образование с возрастом обычно исчезает, операция не назначается, а применяется детский противогрыжевый бандаж. Это такой пояс с фиксатором, который крепится на области выпячивания и ограничивает образование. Он не позволяет дальше развиваться грыже и препятствует ее ущемлению. Также приспособление способствует более быстрому формированию пупочного кольца и ликвидации грыжи.

Однако применять пояс для грудничков нельзя при свежей пупочной ранке, а также если грыжа ущемилась. Врач определяет показания и противопоказания к его применению, назначает срок использования и учит маму правильно фиксировать пояс. Важно, что только лишь использование бандажа не принесет должного эффекта. Необходимо регулярно проводить массаж животика, а также определенные упражнения.

Выбор бандажа – на что следует обратить внимание

Все изделия имеют две основные части – это пелот и пояс. Пелот укрепляет грыжевые ворота, а пояс его фиксирует в правильном положении и осуществляет давление. Ширина пояса должна быть не менее 2 сантиметров, иначе фиксация пелота будет недостаточно прочной. Бандаж грыжевой на брюшную стенку имеет вид широкого пояса, который крепится на шнуровку или застежки. Для паховой грыжи он изготавливается в форме плавок, которые имеют один или два пелота, для односторонней или двухсторонней грыжи соответственно.

Бандаж противогрыжевой при неправильном подборе не только не принесет должного эффекта, но и поспособствует усугублению состояния. При его выборе следует обратить внимание на такие характеристики:

  • Размер пояса
  • Вариант фиксации
  • Материал изготовления
  • Силу давления
  • Предназначение.

Рекомендуется выбирать тот бандаж для грыжи, где пояс изготовлен из натурального хлопка. Такое изделие хорошо переносит стирку и не вызывает аллергических реакций на коже. В зависимости вида приспособление может быть женское, мужское, детское и универсальное. Отдельно выделяется бандаж грыжевой скротальный, который отличается от обычного большей величиной пелота. В любом случае врач, назначающий такой вариант лечения, подробно должен объяснить пациенту, какой именно пояс ему следует приобрести и как его использовать.

противогрыжевый бондаж

Правильное использование противогрыжевого бандажа

Бандаж от грыжи помогает лишь при правильном использовании. Примерять и надевать изделие следует лежа на спине. Именно в таком положении внутрибрюшное давление снижается, и грыжевое выпячивание возвращается в брюшную полость.

Если бандаж используется при наличии грыжи, то одевать его необходимо после легкого массажа грыжевых ворот и вправления выпячивания.

Нельзя надевать пояс, если чувствуются какие-либо изменения в области грыжи, как, например, резкая болезненность образования. Это может свидетельствовать об ущемлении грыжевого выпячивания, а бандаж лишь усугубит клиническую картину. Также нельзя насильно вправлять образование из-за риска повреждения внутренних органов. Вправимая грыжа свободно заходит обратно в брюшную полость в положении лежа на спине после легкого массажа.

Как отмечалось выше, носить пояс можно не более чем 8 часов в день и снимать его следует также в положении лежа. При правильной эксплуатации приспособление принесет только пользу. Главное, следовать советам лечащего врача и не заниматься самолечением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бандаж противогрыжевый: как получить максимальную пользу