lovmedgu.ru

Пояс для грыжи паховой, позвоночной и пупочной – как его использовать?

При грыжах хорошо помогают специальные пояса и бандажи. Эти конструкции специально разработаны с учетом особенностей локализации патологического процесса и степени его развития. Пояс для спины при грыже межпозвоночного диска предотвращает прогрессирование болезни и помогает в послеоперационном периоде. Основная функция, которую выполняет такой пояс, — защита физиологической оси от смещения и снятие нагрузки с пораженных сегментов позвоночного столба.

Качественные бандажи изготовлены из гигиенических и стойких к износу материалов, которые легко моются водой с мылом. Для фиксации применяют вставки из металла, обшитые мягкими тканями. При пупочной грыже бандажи назначают в случае, если нельзя по каким-то причинам провести операцию, и только при вправляемых грыжах. Он препятствует выхождению внутренних органов в грыжевые ворота, но не лечит грыжу.

Общая классификация и строение бандажей, применяемых при грыжах

По области применения бандажи подразделяются на:

  • Грыжевые
  • Шейные
  • Суставные
  • Поясничные
  • рудные
  • Паховые.

назначение лечения против грыжи

В зависимости от предназначения выделяют пояса, применяемые после операции, грыжевые и противорадикулитные. Бандажи, используемые для грыжи живота, паховой области и пупка имеют сходное строение. Их основные части — пояс и пелот. Пелот закрывает грыжевые ворота, а пояс удерживает его в правильном месте и поддерживает постоянное давление на ткань. С наружной стороны пелот обычно покрывают кожей, а внутреннюю обшивают замшей. Он сделан из металла и имеет треугольную либо грушевидную форму, на внутренней стороне располагаются подушечки из мягкого материала. Пелот соединяется с поясом своим узким концом. Кнопки для застегивания пояса находятся на его наружной стороне.

Противогрыжевые пояса бывают двух видов:

  • Пружинные
  • Беспружинные.

У пружинных к концу пелота приделана пружинка из полосовой стали. Беспружинные имеют вид кожаного ремня с подкладой из войлока. Пояса изготавливают шириной не менее 2 см, потому что узкий грыжевой пояс будет натирать и врезаться в тело.

При грыже живота, слабости мышц передней брюшной стенки, опущениях органов, послеоперационных грыжах применяют бандажи-набрюшники. Они подходят и для пупочной грыжи. Бандажи представляют собой широкий пояс из резины или прочной ткани с застежками либо шнуровкой. Пелот крепится на внутреннюю сторону в месте проекции грыжи. При послеоперационных и грыжах белой линии живота показано носить лечебный пояс с мягкими продолговатыми подушками.

Пояс при паховой грыже должен обеспечивать хорошую фиксацию. Есть пояса, как для односторонних, так и для двусторонних грыж. Они применяются в случае невозможности проведения операции для предотвращения выхода органов в ворота грыжи и в послеоперационном периоде для предотвращения рецидивов. Такие бандажи имеют вид плавок, хорошо фиксируются на бедрах с помощью широкого пояса, спереди находятся карманы для пелотов. У многих моделей карманы отстегиваются, это делает пояс от паховой грыжи универсальным. Его легко можно применять при всех видах грыж в паху.

Дополнительная информация о лечении грыжи выложена в видео:

Особенности ортопедических поясов для спины

Бандажи, которые рекомендуют врачи от грыжи позвоночника имеют 3 степени жесткости:

  1. Пояса с усиленной защитой используют для лечения патологий мышц и суставов. Они содержат специальные планки и спицы, изготовленные из медицинской стали.
  2. Максимально жесткие ортезы для позвоночника содержат крепкий каркас с шарнирами из очень прочной стали. В них вшито гелиевое, резиновое или силиконовое кольцо. Фиксируются такие пояса шнуровкой или эластичной лентой. Они максимально эффективны в послеоперационном периоде. Могут сдавливать анатомические структуры в участке наложения. Назначаются только врачами-ортопедами.
  3. Средние по степени жесткости пояса не содержат твердых вкладышей и являются эластичными. Легко облегают позвоночный столб и талию, вызывают согревающий эффект, усиливают циркуляцию крови в месте наложения. Назначаются при грыже позвоночника и для профилактики вывихов, растяжений и травм.

Показания для ношения таких изделий могут быть следующими:

  • Дистрофические изменения позвоночника
  • Остеохондроз
  • Туберкулез и инфекционные заболевания позвоночника
  • Травмы
  • Неврологические патологии
  • Реабилитация после травм позвоночника
  • Сколиоз в юношеском периоде
  • Чрезмерная физическая нагрузка.

Пояс противогрыжевый, применяемый при патологиях позвоночника, должен отвечать двум требованиям:

  • Хорошо снимать нагрузку с пораженного участка позвоночника и перераспределять ее на здоровые сегменты
  • Надежно корректировать травмированные части позвоночного столба и возвращать позвонки в физиологическое правильное положение.

Правильно подобранный пояс должен поддерживать мышечный корсет, улучшать кровообращение в области его наложения, удерживать пораженный сегмент в физиологически верном положении, предотвращать растяжение мышц и уменьшать боль. Назначать и подбирать бандаж должен только врач, не стоит покупать его без предварительной консультации специалиста, а также делать самостоятельно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пояс для грыжи паховой, позвоночной и пупочной – как его использовать?