lovmedgu.ru

Как проводится операция на пупочную грыжу: показания и методики

Пупочная грыжа – это заболевание, при котором через пупочное кольцо происходит выпячивание органов брюшной полости. Оно может быть приобретенным и врожденным. Приобретенная грыжа образуется в течение жизни из-за возможного дефекта в строении пупочного кольца или других негативных факторов, которые способствуют повышению внутрибрюшного давления. Это приводит к растягиванию брюшной стенки. Врожденная пупочная грыжа сопровождается изменением внутрибрюшного давления, что приводит к деформации органов. Для лечения подходит только операция: пупочная грыжа не может исчезнуть без помощи хирургического вмешательства. Часто операция проводится недоношенным детям или малышам грудного возраста, но только при условии, если грыжевое выпячивание ущемляется. В остальных ситуациях оперативное лечение проводится в плановом порядке после того, как ребенку исполняется пять лет.

Почему возникает такая грыжа?

проявление пупочной грыжи

Причины возникновения пупочной грыжи и ее проявления:

  • Ожирение или повышенная масса тела
  • Слабость соединительной ткани
  • Слабость мышц передней брюшной стенки.

Факторы, влияющие на повышение внутрибрюшного давления у детей:

  • Сильный и постоянный плач (если это новорожденный ребенок)
  • Запоры
  • Частый кашель.

Симптомы зависят от размера пупочной грыжи, наличия осложнений и других причин. Главная опознавательная характеристика грыжи на животе – это наличие небольшого выпячивания в области пупка, что свидетельствует о выходе органов брюшной полости за ее пределы через грыжевые ворота.

Первое время болезнь может не создавать неудобств и не вызывать болевых ощущений. Тем не менее, через некоторое время грыжа увеличится и даст о себе знать. Поэтому стоит сразу же обратиться за профессиональной медицинской помощью, чтобы провести удаление пупочной грыжи. Если выпячивание пупочной грыжи большое, это может вызвать сильные боли, запоры, тошноту, рвоту, кишечную непроходимость.

Для профилактики грыжи в животе врачи рекомендуют придерживаться простых правил:

  1. Тренировать мышцы живота, постоянно поддерживая их в тонусе
  2.  Контролировать вес при помощи правильного питания и спорта
  3.  Во время беременности женщинам необходимо носить бандаж
  4.  Стоит по возможности избегать тяжелых физических нагрузок.

Методы лечения пупочной грыжи

оперирование пупочной грыжи

Первый вопрос, который возникает у больных с наличием грыжевого выпячивания: «Как избавиться от пупочной грыжи?». Вариантов ответа на этот вопрос может быть несколько.
Наиболее часто встречающийся способ избавления от данной проблемы – это хирургическое вмешательство. Однако стоит заметить, что в последнее время медицина развивается особенно интенсивно, поэтому можно выбрать альтернативные варианты. Операция на пупочную грыжу должна быть проведена как можно скорее после обнаружения проблемы, чтобы избежать серьезных осложнений, которые могут потребовать дополнительного хирургического вмешательства.

Пупочная грыжа у взрослых может вызвать немало осложнений. Это повреждение, ущемление, воспаление органов, копростаз (накопление каловых масс в кишечнике).

Выявить заболевание квалифицированный специалист может на осмотре. При необходимости получения дополнительных сведений (размер грыжевого мешка, обширность спаечного процесса, содержимое мешка) пациента отправляют на УЗИ, а затем определяют, нужно ли оперировать грыжу, и какой должен быть объем оперативного вмешательства.

Предоперационная подготовка включает в себя исследование состава крови и мочи пациента, анализ на наличие инфекций (ВИЧ, сифилис, гепатит), биохимию крови, рентген грудной клетки, электрокардиограмму, коагулограмму. Подготовка к операции включает проверку, есть ли в организме хронические очаги инфекции, и при их наличии нужно провести санацию – профилактическое лечение, направленное на предупреждение развития осложнения воспалительного плана после операции.

Когда стоит оперировать пупочную грыжу?

Самое подходящее время для грыжесечения – это когда вправить грыжу можно свободно, без затруднений. Соответственно, хирургическое вмешательство будет сведено до минимума (ушивание пупочного кольца), что позволит убрать в результате массу не очень приятных процедур.

Если пупочное кольцо уже достигло значительных размеров – делается герниопластика, чтобы его закрыть. В случае, когда грыжа невправимая, хирург проводит рассечение образовавшихся спаек, удерживающих в грыжевом мешке внутренние органы, затем вправляет грыжу, после чего ушивает пупочное кольцо. Объем хирургического вмешательства во время операции при пупочной грыже может быть увеличен, если уже началось отмирание тканей органа, который содержится в грыжевом мешке.

Операции при пупочных грыжах

У взрослых операция по удалению пупочной грыжи проводится с помощью новейших и усовершенствованных методик. Одной из таких является пластика пупочного кольца. Она представляет собой вправление грыжевого мешка через небольшие разрезы. После этого хирург специальным имплантатом закупоривает грыжевые ворота.

Имплантат, или обтурационная сетка, изготавливается из специального высококачественного материала, который хорошо приживается в организме. Высоконадежный материал практически исключает возможность возникновения рецидива. Кроме того, выписка после такой операции на грыжу возможна уже на следующий день. На фото схематически изображена методика проведения пластики при помощи трансплантата.

методика проведения пластики при помощи трансплантата
На фото — методика пластики при помощи трансплантата

Еще одна новейшая операция по удалению грыжи – это лапароскопия. Эта эффективная методика позволят избежать травм во время операции. Преимущества лапароскопии:

  • Короткий реабилитационный период
  • Низкая травматизация окружающих мягких тканей во время операции
  • Низкая степень риска возникновения осложнений.

Благодаря доведенным до совершенства методам такая операция пупочной грыжи у взрослых исключает возможность появления рецидивов. Лапароскопия, проводимая профессиональным врачом, позволит быстро избавиться от проблемы и восстановиться.

Однако данный вид операции имеет противопоказания. Так, к примеру, пациентам, которые уже перенесли операции на брюшной полости, не рекомендуется лапароскопическая операция по удалению грыжи живота. Операцию ущемленных грыж проводят способом Сапежко или Мейо. После рассечения тканей проводят осмотр ущемленных органов, удаляют омертвевшие ткани, а затем проводят пластику пупочного кольца по необходимой в конкретном случае методике.

Основные этапы удаления пупочной грыжи

Операцию проводят под местной анестезией, в особых случаях прибегают к наркозу. Итак, основные этапы операции:

  1. Послойное рассечение тканей (например, лазером)
  2. Грыжерассечение – вскрытие грыжевых ворот и грыжевого мешка
  3. Погружение в брюшную полость вышедших за ее пределы органов
  4. Удаление грыжевого мешка – грыжесечение
  5. Коррекция грыжевых ворот путем различных методик пластики пупочного кольца
  6. Наложение швов на мышцы, подкожную клетчатку и кожу.

Реабилитационный период при нормальном завершении операции длится всего несколько дней под наблюдением врача. Хирург контролирует состояние здоровья пациента в течение 7-10 дней после операции во время консультаций и перевязок. Чтобы избежать рецидива и других осложнений, на первое время запрещаются физические нагрузки и занятия спортом.

После операции пациент должен придерживаться постельного режима, избегать резких движений. Особое внимание стоит уделить питанию. Организм и кожа нуждаются в этот период в восстановлении сил и функций. Поэтому не стоит употреблять острую и жареную пищу. В первые дни обязательно нужно питаться только жидкими кашами, чтобы не привести организм в состояние стресса. Чуть позже необходимо есть каши, легкие супы, свежие овощи и фрукты. Так организм начнет постепенно привыкать к нормальной еде. Правильное питание способствует очищению и выходу каловых масс из организма.

Ознакомиться более подробно с методами, условиями и правилами удаления пупочной грыжи можно используя медицинские справочники. Дня визуального представления техники лечения данной болезни можно просмотреть тематическое видео:

На форумах и медицинских сайтах представлены отзывы людей, которым была сделана операция. Среди тех, кто уже прошел все этапы хирургического лечения, большинство пациентов рассказывают о выздоровлении, и лишь небольшой их процент говорит о том, что произошел рецидив болезни. К сожалению, это так, в редких случаях действительно возможно повторное формирование грыжи в месте операции. Но это никак не должно вас останавливать, поскольку провести лечение без операции невозможно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как проводится операция на пупочную грыжу: показания и методики