lovmedgu.ru

Что представляет собой скользящая грыжа пищевода?

В здоровом состоянии человеческий пищевод удерживается связками внутри специального отверстия диафрагмы. При наличии дефекта в удерживающих мышечных связках пищевод вываливается в брюшную полость, и образуется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, или хиатальная грыжа. Если смещение пищевода происходит по его оси, то ставят диагноз — скользящая грыжа пищевода. Часто врачи называют ее еще блуждающей грыжей пищевода.

Она представляет определенные сложности для диагностирования — часто при обследовании пищевод находится в нормальном положении, а патологическое вываливание происходит лишь при определенных условиях. Такая грыжа пищевода усложняется еще и тем, что в грыжевой мешок часто попадает и желудок, то есть верхняя его часть остается выше диафрагмального уровня.

Разновидности скользящих грыж пищевода

Скользящие грыжи бывают:

  1. Фиксированная хиатальная грыжа, расположение которой не меняется. Это обусловлено образованием спаечных процессов, которые фиксируют грыжу и ее содержимое.
  2. Нефиксированная, или плавающая, грыжа — грыжевой мешок и его содержимое вываливаются в патологическое отверстие лишь при определенном положении пациента.

В основном при небольших хиатальных грыжах пациенты чувствуют себя нормально. Блуждающая грыжа имеет незначительные признаки, не считая небольших неприятных ощущений (изжоги, отрыжки, икоты), которые обычно возникают после обильного принятия пищи. При этом симптомы заболевания могут практически не беспокоить.

Обширный грыжевой мешок больших размеров либо его защемление приводят к тому, что пациент испытывает при скользящей грыже поджелудочной области сильные болевые ощущения, обильную рвоту и тошноту либо сильные рвотные позывы, но без рвоты.

болевые ощущения при грыже пищевода

Скользящие грыжи различаются в зависимости от органа, попадающего в грыжевой мешок. Это может быть:

  1. Желудочная, когда скользящая грыжа образуется не только в пищеводе, но и в желудке или в его части
  2. Пищеводная, когда выпадает сам пищевод
  3. Кардиофундальная, когда в грыжу выпадает кардия и желудочное дно.

Причины возникновения заболевания

Скользящая грыжа возникает по следующим причинам:

  1. Ослабление мышечных связок и диафрагмы. Часто это явление наблюдается у пожилых и у людей с ослабленными нетренированными брюшными мышцами.
  2. Травмы. Открытые и закрытые повреждения диафрагмы могут стать причиной возникновения хиатальных грыж.
  3. Повышение давления внутри брюшины. Повышение давления брюшной полости может быть как внезапным (поднятие тяжестей, беременность, тяжелые роды, травмы), так и систематическим (переедание, метеоризмы, запоры, ожирение).
  4. Врожденные аномалии строения пищевода или так называемый грудной желудок.
  5. Длительные тяжелые формы язвенных болезней за счет образования рубцов.
  6. Болезни, нарушающие нормальный двигательный процесс пищевода (панкреатиты, язвы, холециститы).
  7. Врожденная слабость соединительных тканей.

Симптомы заболевания

Изжога. Особенно сильно изжога проявляется, когда пациент лежит, или же после переедания. Причина изжоги — гастроэзофагиальный рефлюкс, попадание желудочной кислоты и кислой переваренной пищи из желудка обратно в пищевод.

Более подробней об этом симптоме и о всей болезни в целом вы сможете узнать просмотрев это видио:

Ощущение непрохождения пищи — словно кусок проглоченной пищи застревает. Больной часто жалуется на подобные состояния во время принятия горячей пищи. Болезненное ощущение дисфагии, даже при поедании пищи жидкой консистенции, объясняется спазмами пищевода, в котором происходит воспалительный или спаечный процесс, и нарушением нормального положения желудка и пищевода.

Отрыжка воздухом или срыгивание пищи. Обусловлено это выбросом перевариваемой пищи из полости желудка в пищевод, особенно в положении лежа. Частая отрыжка воздухом случается из-за сниженного тонуса сфинктера (круговых мышц) пищевода, часто пациент жалуется на состояние раздутости в районе желудка и провоцирует отрыжку самостоятельно, так как это улучшает самочувствие.

Икота, возникающая чаще всего из-за раздражения блуждающего нерва, встречается достаточно редко и длится очень продолжительное время (несколько дней или даже недель).

Хиатальная грыжа имеет неспецифические симптомы, которые могут «маскировать» скользящую грыжу под другие заболевания, диагностика затрудняется, и пациент зачастую долго проходит лечение от других болезней, в то время как грыжа может прогрессировать и вызывать воспалительные процессы, осложнения или даже привести к защемлению.

Симптомы ущемления и грыжи пищевода

  1. Больной испытывает острые резкие болевые ощущения.
  2. Появляется рвота. Нередко в рвотных массах, помимо содержимого желудка, появляется желчь и примеси крови.
  3. В случае ущемления нижней части круговых мышц пищевода наблюдаются сильные рвотные позывы, но сама рвота невозможна.
  4. Бледность и одышка.
  5. Высокая температура тела и пот.

Если не принимать никаких мер, то последствия, которые могут быть вызваны скользящей грыжей поджелудочной области, нельзя даже прогнозировать. Медицинская помощь должна быть оказана вовремя, иначе защемленная полость воспалится, и может произойти разрыв.

Для правильной диагностики грыжи пищевода пациенту необходимо:

  1. Пройти тщательный опрос. Врач задает вопросы по поводу ощущений, испытываемых больным во время и после принятия пищи, какие симптомы особо выражены.
  2. Сделать рентгенологическое исследование, которое позволит оценить расположение и состояние пищеварительных органов.
  3. Пройти процедуру фиброгастродуоденоскопии (ФГДС). Это процедура введения оптической трубки в пищевод.
  4. Замерить уровень РН желудка и пищевода. На протяжении суток специальная аппаратура фиксирует выброс пищи из желудка в пищевод, его частоту и особенности.

Как устранить проблему?

Под лечением скользящей грыжи подразумевается:

  1. Консервативный метод. Это метод, который основан на медикаментозном лечении данного заболевания. Больной при скользящей грыже поджелудочной области должен скорректировать питание, придерживаться определенной диеты и укреплять мышцы живота специальными упражнениями. В случае когда скользящая грыжа невелика, а сопровождающие ее симптомы неярко выражены, проводят лечение подобное лечению гастроэзофагильного рефлюкса.
  2. Хирургическое вмешательство.

Оно необходимо, когда:

  • Грыжевой мешок достигает больших размеров
  • Грыжа препятствует нормальному продвижению пищи или провоцирует выброс перевариваемой пищи обратно в пищевод
  • Диафрагмальная сфинктерная недостаточность при скользящей грыже поджелудочной области
  • Хиатальная грыжа, которая грозит защемлением
  • Происходит образование спаек
  • Острые воспалительные процессы пищевода.

хирургическое вмешательство при скользящей грыже

Операция при скользящей грыже подразумевает несколько различных методик. В зависимости от состояния скользящей грыжи, она может быть проведена открытым способом или лапароскопически.

Методика Аллисона. Проводится такая операция при скользящей грыже поджелудочной области чаще всего в сочетании с другими методами, так как она не устраняет полностью рефлюкс. Суть операции заключается в ушивании грыжевых ворот через разрез в седьмом и восьмом подреберье.

Гастрокардиопексия. С помощью разреза верхней линии живота треть желудка подшивается к различным подходящим связкам под диафрагмой.

Фундопликация. Фундоплекация по Нисенну при скользящей грыже поджелудочной области создает манжет путем обматывания верхней части желудка. Это препятствует выбросу масс из желудочной полости в пищевод. После образования манжеты желудок возвращают в правильное положение и ушивают диафрагмальное отверстие.

Метод Белси. Когда хиатальная грыжа достигает критических размеров, применяют метод Белси — подшивают желудочное дно к пищеводной стенке, а пищеводный сфинктер с нижним отделом фиксируют к диафрагме.

Профилактика заболевания

Так как некоторые продукты сказываются на тонусе пищевода, то в качестве профилактики проявления скользящей грыжи подразумевают следующие методы: снижение частоты или полное исключение потребления крепкого кофе, алкоголя и сигарет. Необходимо исключить переедание и наладить правильное питание и образ жизни, чтобы снизить частоту запоров и проявлений метеоризма. Избегать тяжелых физических нагрузок и травм. Под основным пунктом профилактики скользящей грыжи пищевода подразумевают укрепление мышц и связок живота.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что представляет собой скользящая грыжа пищевода?